NOTICIAS DEPORTIVAS DE ACTUALIDAD

MANTENTE BIEN INFORMADO CON LA WEB
"PETARE DEPORTIVO"

GRACIAS POR PREFERIRNOS...

SOMOS... "PETARE DEPORTIVO"

SOMOS... "LOS LEONES DE LA RADIO"

SOMOS... "LOS LEONES DEL DEPORTE COMUNITARIO"

CADA DÍA NOS ESFORZAMOS MÁS PARA ENTREGARTE LA MEJOR Y MAS COMPLETA INFORMACIÓN DEPORTIVA 100% COMUNITARIA DEL ESTADO BOLIVARIANO DE MIRANDA Y LA GRAN CARACAS.

jueves, 31 de marzo de 2011

ESTADAL JUVENIL MIRANDINO DE BEISBOL EN CÚA

CONCENTRADO JUVENIL DE BEISBOL MIRANDINO
DESDE EL 31 DE MARZO 2011 EN CUA

Desde el 31 de marzo, hasta el 3 de abril 2011, en las instalaciones del estadio Baudilio Díaz, en Aparay, municipio Urdaneta, se estará llevando a cabo el concentrado de beisbol Juvenil-A, donde participarán los municipios Plaza, Brión, Independencia, Zamora, Cristóbal Rojas y Urdaneta.

Las jornadas arrancan todos los días desde las 9 de la mañana:

Jueves 31 de marzo 2011:

.- Cristóbal Rojas Vs Zamora.
.- Zamora Vs. Plaza,
.- Urdaneta (municipio anfitrión) Vs. Independencia.

Viernes 1° de abril 2011:

.- Brión Vs Cristóbal Rojas.
.- Cristóbal Rojas Vs. Plaza
.- Plaza Vs Independencia.
.- Urdaneta Vs Zamora.

Sábado 2 de abril 2011:

.- Independencia Vs. Cristóbal Rojas.
.- Brión Vs. Zamora.
.- Plaza Vs Urdaneta.

Información de; Dulce Feliciano (Prensa Alcaldía de Cúa)

INFORMACIÓN DEL SOFTBOL LOS CERRITOS; 26 Y 27 DE MARZO 2011

INFORMACIÓN DEL SOFTBOL DE LOS CERRITOS
26 y 27 de Marzo 2011

RESULTADOS:

Sábado 26 de Marzo 2011:

.- Los Doctores (9) Vs. Los Profesores (7)

PG: Hermes Osorio.
PP: Orlando Rojas.

.- Los 40 (8) Vs. Fundaca (7)

PG: Oscar Martínez.
PP: Maximiliano León.

.- Grandes Hermanos (18) Vs. Guayacán (2)

PG: César Acevedo.
PP: Melvin Reyes.

.- Grandes Hermanos (11) Vs. Los Huesos (10)

PG: Juan Rodríguez.
PP: Ángel Corona.

.- Todos (9) Vs. Camatagua (4)

PG: José Uzcategui.
PP: Hermes Osorio.

Domingo 27 de Marzo 2011:

.- Las Águilas (11) Vs. Pantera (8)

PG: Alfredo Hernández.
PP: José Castillo.

.- Los Guaracheros (12) Vs. Las Brisas (2)

PG: Richard Nieto.
PP: Jaime Bogado.

.- Astros (8) Vs. Cosmerol (3)

PG: Víctor Cabrera.
PP: Emilio Ríos.

.- Los Unidos (13) Vs. Súper Pollo (0)

PG: Pedro Castro.
PP: Néstor Sánchez.

Próximo Calendario de Juegos:

Sábado 02 de abril 2011:

Semifinales de la Categoría Máster:

.- 09,00 am; El Expreso Vs. Grandes Hermanos
.- 11,00 am; Locus Niger Vs. Intevep
.- 01,00 pm; Fundaca Vs. Los Huesos
.- 03,00 pm; Boyaca Vs. Todos

Domingo 03 de abril 2011:

.- 09,00 am; Pantera Vs. Sain Gobain (Semifinal - B)
.- 11,00 am; Los Guaracheros Vs. Astros (2º Final B-1)
.- 01,00 pm; Águilas Vs. Unidos (Semifinal - B)

Información del Profesor Luis Camacho.
Foto; Archivo Petare Deportivo.

TAEKWONDO MIRANDINO EFECTUÓ TOPE DEPORTIVO EN LOS TEQUES

TAEKWONDO MIRANDINO
REALIZÓ TOPE EN LOS TEQUES

La selección de taekwondo regional cumplió un tope deportivo en el gimnasio Luis Navarro, de cara al Campeonato Nacional de 1era División que se realizará el 16 de abril en Maracay, estado Aragua.

Así lo informó el taekwondista Dhorsy Marín, quien dijo que la actividad contó con la participación de varios atletas pertenecientes al seleccionado tachirense en búsqueda de roce deportivo.

La representación mirandina estuvo conformada por; Juan Bello, Edwar Bogado, Wilber Padilla, Leonardo Marín, Kleityan Ortiz, Leonel Marín, Javier Díaz, Julio León, Eliana Sandoval, Josenia Velásquez, Legna Delgado, Aura Bustamante, Ybeth Riobueno, Jornas Bueno y Catherine Jaime; bajo la dirección técnica de; Yuritsay Ovalles, Danny Inserni, Eyerlin Guerra y Carlos Hernández.

La selección tachirense estuvo integrada por; Erika Díaz, Irene Gallo, Marggori Botero y Catherine Hurtado; todos bajo la responsabilidad de su entrenador Luis Mercado.

Información de; Ray Rondón.

GUAICAIPURO INMENSO EN ARTES MARCIALES EFECTUADO EN ARAGUA

ARTES MARCIALES DE GUAICAIPURO
LOGRAN BUENA ACTUACIÓN EN ARAGUA.

Distintas escuelas de artes marciales del municipio Guaicaipuro unieron esfuerzos, conquistando importantes galardones en el Torneo Nacional Copa Renshi José Fernández “El Turpial”, que se efectuó recientemente en el Polideportivo Las Delicias, Maracay, estado Aragua, que albergó a más de 900 gladiadores del país.

Así lo informó Gladis Carias, representante de la escuela de Artes Marciales Guaicaipuro del Iamdr, quien agregó que Miranda acudió con 35 atletas pertenecientes a las escuelas Cobra Do, Maestro Apache, Tony Kenpo, Frank Flores, Oscar González, Julio Padermi, Alexander Bollero, entre otros, quienes se acreditaron varios laureles.

Entre los atletas destacados están; Wendy Guedez, Javier Hernández, Carlin Cedeño, Javier Hernández, Maikel De Abreu, Yeibran Berroterán, Avril Matos, Isaac González, Juseili Coello, Ednimar Garcés, José Manzo, Jennifer Noel, Tony Díaz, Joel Araujo, Deivi Villarroel, Dairobi Guedez, Alberto Sojo, Leoker Cedeño, Miguel Duque, Huber Sigin, David Guedez, Anthony Acosta, Wilder Guzman, Jean Carlos González, Andrés Martínez, José Angulo, Dekker Rosales, Deivis Paz, Deiker Cedeño y Kevin Barrios, quienes conquistaron sendos lugares en kata y kumite en sus respectivas categorías.

Vale destacar que la escuela Guaicaipuro, se atribuyó varios títulos en el Torneo Invitacional de Estilo Libre Copa Eulalio Vielma, organizado por AV Hapkido, que se realizó el pasado domingo en el Complejo Socialista de Deporte Profesor Frank Gil, que contó con la asistencia de 120 competidores.

Juan Salas, Manuel Martínez, Osmer Nucetti, Luis Ramos, Leiker Cedeño, Kevin Ribas, Manuel Salas, Yendy Caraballo, Abrahán Gutiérrez, Tony Díaz, Jefferson Perales y Lorwin Moreno se bañaron de triunfo.

Información de; Ray Rondón.
Foto: Jezreel Altuve.

JORNADA DEPORTIVA EN EL YMCA DE CATIA

REALIZAN JORNADA DEPORTIVA
EN EL YMCA DE CATIA

En las instalaciones del Ymca de Catia, ubicado en la avenida principal de El Cuartel, se efectuó una jornada deportiva con la intención de integrar y crear en los niños y jóvenes habitantes de las comunidades cercanas sentido de pertenencia hacia ese centro.

En la actividad, promovida por los miembros del Consejo Comunal El Cuartel, se realizaron diversos partidos de futbolito, ajedrez, fútbol sala, natación y beisbol menor, entre otros; donde se contó con la participación de los niños habitantes del refugio La Ciudadela, ubicado en las cercanías de la instalación deportiva.

Verónica Reccardo, representante del referido consejo comunal, destacó que la intención es integrar a las comunidades en este campo deportivo que ha permanecido en abandono por parte de la Ymca Central, y que la misma pretende además que todos los niños, jóvenes y adultos disfruten de esas instalaciones de manera gratuita.

“La idea es que los entrenadores que presten servicio en este centro capacitando a los futuros atletas, reciban una remuneración por parte del Ministerio del Poder Popular para el Deporte o de algún otro organismo oficial, para que así los padres o representantes no se vean en la necesidad de erogar ningún dinero”, sentenció Reccardo.

Información de; Álvaro Arana.
Fotos; Fernando Campos.

INDERE CELEBRA POR TODO LO ALTO SUS PRIMEROS 15 AÑOS

INDERE CELEBRA SUS 15 AÑOS DE FUNCIONAMIENTO

Entre actividades culturales, deportivas y de integración, continuó la celebración de la semana por el 15° aniversario del Instituto Municipal de Deportes y Recreación (Imdere), organismo adscrito a la Alcaldía de Caracas.

El evento del día lunes 28 de marzo 2011, realizado en el polideportivo del organismo, ubicado en las cercanías del edificio Carlos Raúl Villanueva en Plaza Venezuela, se inició a las 9 de la mañana y asistieron gran cantidad de funcionarios de ese organismo, quienes integraban los diversos equipos.

Con la voz de “Play” se dio inicio al juego de kickimbol mixto, seguidamente, entre las dinámicas del festín aniversario, se llevaron a cabo torneos de softbol y bolas criollas.

“La finalidad es que los diversos departamentos se unan en este compartir cultural y deportivo, con la oportunidad de sacar a la gente de los escritorios y oficinas”, manifestó José Rafael Pulido, coordinador deportivo de Caricuao, quién además dijo que la comunidad se ha sumado a las actividades que se han hecho desde el pasado viernes, 25 de marzo.

Información de; Andrea Carolina Mota.
Foto; Jonathan Manzano.

MIRANDA FINALIZA DE SEGUNDO EN NACIONAL 2011 DE BASKET CADETES

MIRANDA SUBCAMPEÓN NACIONAL
EN BASKET CADETES - SUB 15

La selección de Carabobo derrotó a Miranda 87 X 79 para titularse en el Campeonato Nacional de baloncesto masculino categoría cadetes (sub 15) celebrado en el gimnasio “Teodoro Gubaira” de la ciudad de Valencia.

Cabe destacar que Carabobo tomó desquite ante la representación mirandina, toda vez que en la pasada edición Miranda se tituló al vencer en la final a los carabobeños.

El tercer lugar quedó el Distrito Capital, al vencer a Portuguesa 88-42; con este resultado los capitalinos repiten en el tercer lugar logrado en el 2010.

Este campeonato fue el primero en el calendario de competencias de la Federación Venezolana de Baloncesto (FVB) y reunió a 16 selecciones estadales.

Por; Edgar Barrios (Dirigente Deportivo)
FOTO: Cortesia VTV.

martes, 29 de marzo de 2011

2 MIRANDINOS SE DESTACAN EN AJEDREZ DE LOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE

2 MIRANDINOS DESTACARON EN AJEDREZ
DE LOS JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE
REALIZADOS EN BARQUISIMETO, ESTADO LARA

Venezuela se tituló en Ajedrez masculino de la categoría Sub 20 de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, efectuados desde el 21 al 27 de marzo 2011 en la ciudad de Barquisimeto, estado Lara; gracias al extraordinario desempeño de los mirandinos José Gascón y Carlos Piñero, quienes se adjudicaron el primer y segundo lugar de la contienda, mientras que el tercer lugar quedó en manos del panañeño Patrick Aspúrua.

Cabe destacar que el primer lugar fue definido en partida extra luego del empate en el primer lugar con 6 puntos de 9 posibles entre los mirandinos Gascón y Piñero; además José Gascón logra con este título la jerarquía de Maestro Internacional de Ajedrez.

En la rama femenina, la mexicana Daniela de la Parra Hurtado, se quedó con el título, superando a la venezolana Jorcerif Montilla, quién se quedó con el subcampeonato; por su parte el tercer lugar fue para la también venezolana Paula Rodríguez.

Es importante señalar que tanto la mexicana Hurtado y la venezolana Montilla, quedaron empatadas en el primer lugar del evento con 8.5 puntos de 11 posibles, pero en el desempate el título quedó en manos de la mexicana.

Los competidores lucharon por obtener los títulos de Maestro Internacional, además de buscar sus cupos con miras al Campeonato Panamericano de Ajedrez que está pautado para efectuarse el mes de Octubre en Brasil.

Finalmente pudimos conocer que en la rama masculina participaron Aruba, Colombia, Ecuador, Panamá, Puerto Rico, Trinidad & Tobago, y Venezuela como anfitrión del evento.

Mientras que en la rama femenina participaron; Colombia, Ecuador, México y Venezuela.

Por; Edgar Barrios (Dirigente Deportivo)

viernes, 25 de marzo de 2011

CALENDARIO SEMANA 19; LIGA POPULAR METROPOLITANA DE BEISBOL MENOR

LIGA POPULAR METROPOLITANA
DE BEISBOL MENOR

PRÓXIMO CALENDARIO DE JUEGOS:
Semana de Juegos Nº 19 de la temporada 2010-2011.


Viernes 25 de Marzo 2011:


En el Campo; Parque Miranda:

05,45 pm; Deportívo Píritu Vs. Leones-B (Preinfantil 2)
08,00 pm; Deportívo Píritu Vs. A.J.U. (Prejunior 3)

Sábado 26 de Marzo 2011:


En el Campo; Parque Miranda:


08,00 am; Caribes-B Vs. Leones-B (Prejunior 1)
10,15 am; Diamantes-A Vs. Cachorros (Prejunior 1)
12,30 pm; Tigres de Miranda Vs. Leones-A (Prejunior 1)
02,45 pm; Angelinos-A Vs. Amigos de Danilo-A (Prejunior 2)
05,00 pm; Don Bosco-A Vs. Caribes-A (Prejunior 1)
07,15 pm; Amigos de Danilo-B Vs. Angelinos-B (Prejunior 2)

En el Campo; La Ciudadela - Pequeña:


09,00 am; Leones-B Vs. Angelinos-B (Preparatoria 1)
11,00 am; Orumila Vs. Leones-A (Preparatoria 1)
01,00 pm; Angelinos-A Vs. Diamantes (Preparatoria 1)
03,00 pm; Fundahisof Vs. Don Bosco (Preparatoria 2)


En el Campo; La Ciudadela - Grande:


08,30 am; Angelinos Vs. Leones-A (Preinfantil 1)
10,45 am; Fundahisof-A Vs. Parque Miranda-B (Preinfantil 1)
01,00 pm; Don Bosco-A Vs. Parque Miranda-A (Preinfantil 1)
03,15 pm; Caribes-B Vs. A.J.U. (Preinfantil 1)


En el Campo; Los Samanes:


11,00 am; Fundahisof-A Vs. Angelinos-A (Infantil 1)
01,00 pm; Caribes-A Vs. Orumila-A (Infantil 1)
03,00 pm; Leones-A Vs. Parque Miranda-A (Infantil 1)


En el Campo; Alto Prado:


08,30 am; Parque Miranda-A Vs. Caribes-A (Junior 1)
10,45 am; Parque Miranda-B Vs. Amigos de Danilo-A (Junior 1)
01,00 pm; Amigos de Danilo-C Vs. Leones-A (junior 1)
03,15 pm; Angelinos Vs. Caribes-B (Junior 1)

Domingo 27 de Marzo 2011:


En el Campo; Las Piedritas – La Doloritaa:


08,30 am; Orumila Vs. Leones-B (Preinfantil 2)
10,45 am; Cachorros Vs. Amigos de Danilo-B (Preinfantil 1)
01,00 pm; Caribes-A Vs. Diamantes-B (Preinfantil 2)
03,15 pm; Don Bosco-B Vs. Diamantes-A (Preinfantil 2)


En el Campo; Maripérez:


01,00 pm; Organización Polidor Vs. A.J.U. (Preparatoria 2)
03,00 pm; Fundahisof-B Vs. Deportivo Píritu (Preinfantil 2)


En el Campo; Ciudadela Pequeña:


12,30 pm; Caribes-B Vs. Amigos de Danilo (Preparatoria 2)
02,30 pm; Cachorros Vs. Parque Miranda (Preparatoria 1)


Campo Héctor Ross:


08,00 am; Deportivo Píritu-A Vs. Orumila-B (Infantil 3)
10,15 am; Cachorros Vs. A.J.U. (Infantil 3)
12,30 pm; Diamantes-A Vs. Angelinos-B (Infantil 2)
02,45 pm; Caribes-B Vs. Don Bosco-A (Infantil 2)


Nota: El primero de los mencionados es Home Club.


Por; Edgar Barrios (Dirigente Deportivo)
Colaborador; José Hernández (Presidente de liga)

FOTO; ARCHIVO "PETARE DEPORTIVO"

RESULTADOS Y NUEVO CALENDARIO DE JUEGO; LIGA AVILA CRIOLLITOS

LIGA DE BEISBOL MENOR ÁVILA CRIOLLITOS
COPA: MANUEL VÁSQUEZ.

RESULTADOS; DEL 16 AL 20 DE MARZO 2011.
(El primero de los mencionados es Home Club)

Fecha ; 16/03/2011, en Parque Miranda:

05:45 pm; Yankees-A (6) Vs. Amistad-B (10) En Infantil.
08:00 pm; Amistad-A (10) Vs. Yankees (1) En Pre-Junior.

Fecha ; 17/03/2011, en Parque Miranda:

05:45 pm; Avileños- D (1) Vs. Cachorros de Marlíns (2) En infantil.
08,00 pm; La Línea-B (2) Vs. Leones-B (10)

Fecha ; 19/03/2011, en La Línea:

08:00 am; Marlins (10) Vs. La Línea (13) En Preinfantil.
10,15 am; Avileños-B (0) Vs. Cachorros de Marlins (10) En Preinfantil.

Fecha ; 19/03/2011, en Caucagüita:

08:00 am; Avileños-C (10) Vs. Leones-B (0) En Prejunior.
10,15 am; Leones-A (11) Vs. Avileños-B (1) En Prejunior.

Fecha ; 19/03/2011, en Luis Sojo:

08:00 am; Avileños-A (6) Vs. Yankees-A (8) En Preinfantil.
10,15 am; Yankees-B (2) Vs. Amistad (15) En Preinfantil.

Fecha ; 19/03/2011, en Ciudadela Grande:

08:30 am; Amistad-B (10) Vs. Marlins (8) En Infantil.
10,45 am; Café (9) Vs. Yankees-A (17) En Infantil.

Fecha ; 19/03/2011, en Ciudadela Pequeña:

08:30 am; Yankees-A (5) Vs. Avileños-A (7) En Preparatoria.
10,30 am; Cachorros de Marlins (2) Vs. Yankees-B (4) En Preparatoria.

Fecha ; 20/03/2011, en Las Brisas:

01:00 pm; Marlins (9) Vs. Avileños-D (3) En Junior.
03,15 pm; Yankees (5) Vs. Marlins (20) En Junior.

Fecha ; 20/03/2011, en Palo Verde:

08:00 am; La Línea-B (0) Vs. Amistad-A (21) En Prejunior.
10,15 am; Cachorros de Marlins (1) Vs. Amistad-B (0) En Prejunior.

PRÓXIMO CALENDARIO DE JUEGOS:
Semana 16 de la temporada 2010-2011.

Sábado 26 de Marzo 2011:

En el Campo; La Línea:

08,00 am; Yankees-A Vs. Amistad (Preinfantil)
10,15 am; Avileños-A Vs. Yankees-A (Infantil)

En el Campo; Caucagüita:
Categoría; Pre-Junior:

08,00 am; Avileños-C Vs. La Línea-A
10,15 am; Leones-B Vs. Cachorros de Marlins

En el Campo; Luis Sojo:

08,00 am; Marlins Vs. Avileños-A (Preinfantil)
10,15 am; La Línea-A Vs. Amistad-B (Infantil)

Domingo 27 de Marzo 2011:

En el Campo; La Ciudadela:

08,30 am; Yankees-B Vs. Cachorros de Marlins (Preinfantil)
10,45 am; Avileños-B Vs. La Línea (Infantil)
01,00 pm; Amistad-A Vs. La Línea-B (Infantil)
03,15 pm; Leones Vs. Avileños-B (Infantil)

En el Campo; La Ciudadela - Pequeña:
Categoría; Preparatoria:

08,30 am; Avileños-B Vs. Cachorros de Marlins
10,30 am; Marlins Vs. Yankees-A

En el Campo Las Brisas:
Categoría; Junior:

01,00 pm; Yankees Vs. Avileños-B
03,15 pm; Avileños-A Vs. Marlins

Nota: El primero de los mencionados es Home Club.

Por; Edgar Barrios (Dirigente Deportivo)
Colaborador; Armando Aponte (Directivo de Liga)
FOTO; ARCHIVO "PETARE DEPORTIVO"

jueves, 24 de marzo de 2011

PETAREÑA GANA EN BADMINTON 2 MEDALLAS DE BRONCE EN CUBA

PETAREÑA DESTACA
EN TORNEO DE BADMINTON EN CUBA

JOHANNY QUINTERO LOGRA 2 MEDALLAS DE BRONCE

En los dobles mixtos del Torneo Internacional “Puertas del Caribe” que se llevó a cabo en La Habana, Cuba, la petareña Johanny Quintero acompañó a Tarek Hinaui, ubicándose en el tercer lugar, mientras que Gabriela Araujo completó la dupla en los dobles femeninos con la petareña Quintero y se adueñaron de otra presea de bronce; según lo dio a conocer Ricardo Dennery, presidente de la Federación Venezolana de Badminton.

Además comentó que el atleta más destacado fue el mirandino Tarek Hinaui quien se adueñó de una medalla de oro gracias a su participación en la modalidad doble masculino junto al cubano Ernesto Reyes; quienes derrotaron en la final con los venezolanos Kisbel Matute y Luis Camacho, quienes se quedaron con la medalla de plata”.

La selección tricolor va a participar la próxima semana en el Torneo Internacional “Giraldilla”, en Cuba, donde asistirán 12 naciones con sus equipos, incluyendo a Indonesia potencia mundial y Filipinas y las poderosas delegaciones del continente, los campeones panamericanos de Estados Unidos, Perú y Brasil, además de México, Guatemala, Surinam, República Dominicana, Chile, Cuba y Venezuela”

Este evento reparte puntos del ranking mundial, por lo que tenemos las esperanzas de estar en octavos de final sobre todo en las modalidades de dobles y sacar al menos 4 mil puntos que nos permitan ocupar el puesto 11 del continente, ocupado hoy por Ecuador.

Actualmente ocupamos el puesto 12, esa nueva posición continental nos daría cuatro (4) puestos de clasificación a los Juegos Panamericanos, de Guadalajara 2011; concluyó así Ricardo Dennery.

Por; Edgar Barrios (Dirigente Deportivo)

CALENDARIO DEL SOFTBOL DE LAS BRISAS; 26 y 27 DE MARZO 2011

LIGA DE SOFTBOL LAS BRISAS – MACARACUAY.

PROXIMO CALENDARIO DE JUEGOS:

SÁBADO 26 DE MARZO 2011:

01:00 pm; LAS BRISAS Vs. WINTH SOX
Juego para decidir el tercer y cuarto lugar del torneo
COPA PETARE DEPORTIVO 2011.

02:30 pm; GIGANTES Vs. VECINOS (Juego amistoso)

04:00 pm; VENEZUELA Vs. VALLE ARRIBA (Juego amistoso)

DOMINGO 27 DE MARZO 2011:

08:00 am; TÉCNICOS Vs. ROCKIES (Juego amistoso)

09:00 am; SAN ONOFRE Vs. PADRES (Juego amistoso)

10:30 am; VALLE ALTO Vs. SANTA ELLA (Juego amistoso)

Información de Gregory Paredes (Dirigente Deportivo)

ARRANCO EL BALONCESTO INFANTIL DE GUAICAIPURO; 19 DE MARZO 2011

INICIAN TORNEO BASKET INFANTIL
DEL MUNICIPIO GUAICAIPURO

A primeras horas de la mañana del pasado sábado 19 de marzo 2011, en la cancha del Instituto Autónomo Municipal para el Deporte y Recreación (Iamdr) se dio inicio a una nueva edición del Torneo de Baloncesto Infantil Guaicaipuro 2011.

El Paso, La Macarena, Guaicaipuro A, Halcones, Guaremal, Guaicaipuro B y Halcones B, completan el grupo de equipos que lucharán por adueñarse del primer de la contienda deportiva.

La Macarena gana el juego inaugural.

En la primera jornada de la competencia; el equipo de La Macarena, dirigidos por Junior Delgado; derrotó a El Paso con escore de 70 por 67.

Los más destacados en el ataque por el equipo ganador fueron; Leikerman González (33 puntos) y Jonaiker Tovar (18 puntos).

En el segundo encuentro; Guaremal venció a Guaicaipuro B, con marcador de 37 X 11; siendo Leonardo Hernández, el jugador más destacado.

La jornada sabatina concluyó con el encuentro donde Guaicaipuro A derrotó a Halcones A, con pizarra de 60 X 28.

Los jugadores más destacados por el equipo ganador fueron Gher Sánchez (11 puntos), Carlos Rojas (10 puntos) e Iván Blanco (8 puntos).

El domingo 20 de marzo 2011, se dieron los siguientes resultados:

.- Halcones A (55) Vs. Halcones B (9)

Ricardo Manzano (11 puntos), Gher Sánchez e Iván Blanco (8 puntos c/u)

.- La Macarena (45) Vs. Guaicaipuro B (13)

Los más destacados del encuentro fueron; Leikerman González (16 puntos) y Jonaiker Tovar (13 puntos).

PRÓXIMO CALENDARIO DE JUEGOS; 26 DE MARZO 2011:

.- EL PASO Vs. HALCONES B
.- GUAICAIPURO A Vs. GUAICAIPURO B
.- GUAREMAL Vs. LA MACARENA

Información de; Yhanny Casares.
Foto: Jorge Blanco.

PANTERAS DE MIRANDA; FIN DE SEMANA PERFECTO

FÍN DE SEMANA PERFECTO PARA PANTERAS BBC

Sábado 19 de marzo 2011:

.- En la Categoría JUVENIL-A:
Panteras enciende la batería negra y se impone a Angelinos 14 carreras por 4.

.- En el JUVENIL-AAA:
Panteras "A" vence a Mellizos "B"

Domingo 20 de marzo 2011:

.- En el Juvenil AAA:
Panteras "B" vence a Mellizos "A" (se desconoce el score final).

En la Categoría INFANTIL AA:
Panteras "A" vence al equipo de Angelinos con pizarra final de 7 X 5.

Gran apertura de Xavier Contreras, con relevo de Maikel Flores, quién además bateó de 3-3, para llevarse la distinción de Jugador más valioso del encuentro.

Por la batería negra también apoyaron a la ofensiva, Jean Franco Grimán y Yorberto Mejicano; ambos de 3-2.

Fuente; Web de Panteras de Miranda BBC

RESULTADOS DEL SOFTBOL DE LOS CERRITOS; 19 DE MARZO 2011

LIGA DE SOFTBOL LOS CERRITOS
ESTADIO JULIO CESAR NAVARRO.

El pasado sábado 19 de marzo 2001; el equipo Locus Niger (del doctor Alí Oliveros), clasificó a la semifinal del softbol máster de Los Cerritos, tras perforar a palo limpio a Intevep, con pizarra final de 11 carreras por7; con batazos efectivos de Richard González, Rodolfo Villamizar, René Vegas y Henry Marea.

Completan la nómina, al destacar en la defensiva; Richard Díaz, Wilson Peña, Williams Manrique, Carlos Blanca y Héctor “Rayao” Ortega.

El lanzador José Fajardo se anotó el triunfo; mientras que Elías Andrade cargó con la pérdida del encuentro.

Por Intevep se lucieron con un petardo León Jiménez, Ramón Gómez, Rubén Muñoz, Juan Briceño, William Camejo y Gustavo Granja.

En otro resultado, Tiburones igualó con La Estrella a 9 rayitas por lado, donde los salados se soltaron el moño en el último episodio y descargaron 4 hits con 6 carreras para que los árbitros Orangel y Popó Rivas decretaran la igualada de ambos conjuntos;

Cabe destacar que con este resultado ambos equipos quedaron eliminados del campeonato.

Información de; Iván Álvarez Vitta.

EFECTUADO INVITACIONAL DE ATLETISMO EN EL BRIGIDO IRIARTE

INVITACIONAL DE ATLETISMO
EN EL BRIGIDO IRIARTE

Alrededor de 500 atletas de las categorías menores animaron el Segundo Torneo Invitacional de Atletismo Oswaldo Zea, que se llevó a cabo en el Estadio Nacional Brígido Iriarte, de la parroquia El Paraíso, donde actuaron 31 equipos; de los cuales 15 pertenecen a Caracas, 8 de Miranda, 3 de Aragua, 2 de Anzoátegui; mientras que Lara, Carabobo y Vargas, participaron con un equipo cada uno.

Durante las competencias fueron homenajeados los ex atletas Adriana Marchena, José Luis Velásquez, John Muñoz, y Post Mortem a Horacio Estévez; con la presencia del creador del invitacional Oswaldo Zea, quien reside en California, Estados Unidos.

GANADORES DE LA JORNADA

En la prueba de los 60 metros planos, en la categoría infantil A femenino, ganó Elimar Díaz, del club Esperanza Olímpica, con tiempo de 9 segundos y 25 centésimas, seguida de su compañera de equipo Anaís Aparicio, con 9”29 y Verónica Guerra, del conjunto Juan Facendo, con 9”36.

En los 80 metros planos, pre infantil B, femenino, la vencedora fue Jaidy Fernández (Escuela Zea) con 11 segundos y 51 centésimas. Fue escoltada por su compañera de escuela, Egliana Alfonzo, con 11”62 y Génesis Blanco, del Club Olímpico, con 12”01.

En la prueba de los 60 metros planos, en la categoría pre infantil A, masculino, Miguel Bolívar (Esperanza Olímpica) logró la medalla de oro al marcar ocho segundos con 79 centésimas, escoltado por los integrantes del Juan Facendo, Luis Amundaray con 9”05 y Ernesto Taberoa con 9”22.

En 60 metros planos femenino para atletas con discapacidad visual, venció Ana Zambrano con 11”31, seguida por Keysi Martínez con 12”96 y María Ponce con 13”47. El trío pertenece al equipo del Imdere.

En 60 metros planos, pero en masculino, Abraham Collate con 9”29 se adjudicó la presea de oro y Oswaldo Velásquez con 12”49 logró la plata. Ambos del Imdere.

Entre los especiales el triunfo fue para Kevin Guerrero con 11”04; mientras que segundo arribó Jorgerson Rivero con 11”89.

Información de; Julio Barazarte.
Foto de; Américo Morillo.

ARRANCA EL FUTSAL INFANTIL DE LA VEGA

INAUGURADO EL FUTSAL INFANTIL DE LA VEGA

El equipo Los Mangos, de la parroquia La Vega, ganó en su primer partido correspondiente al Campeonato Invitacional Municipal de Fútbol Sala, cuya inauguración se realizó el pasado domingo 20 de marzo 2011, en la cancha del gimnasio Los Gemelos (Montalbán), organizado por la Alcaldía de Caracas a través del Instituto Municipal de Deporte y Recreación (Imdere) y bajo la supervisión del entrenador y dirigente José Lozano.

El conjunto Los Mangos se impuso a la escuadra José de San Martín, representante de la parroquia El Paraíso, con marcador de cinco goles por dos; gracias a los goles anotados por Bryan Quijije y Rance Barrios (2 goles cada uno) y uno de Yony Vera.

Por los perdedores, Jhon Burgos y Víctor Oliveros con un gol cada uno.

En otros juegos de la jornada inaugural, los resultados fueron los siguientes:

.- Deportivo Zulia y Luchadores por la Patria de Bolívar; quedaron empatados sin goles.

.- Las Brisas de El Paraíso se impuso con abultada pizarra de 12 goles por tres a Los Tigres, también de la parroquia El Paraíso.

Cabe destacar que en el certamen participan 16 equipos de las parroquias La Vega, Sucre, San Agustín, El Paraíso, San Bernardino y Antímano, los cuales fueron divididos en tres grupos, y se jugará los sábados en el Polideportivo La Veguita y los domingos en el Gimnasio Los Gemelos.

Lozano indicó que clasificarán 4 equipos por cada grupo, además este torneo servirá para la escogencia de los jugadores que integrarán el equipo de la zona con miras a los Juegos Distritales.

Información de; Julio Barazarte.

DISTRITO CAPITAL TRIUNFA EN TENIS DE MESA

DISTRITO CAPITAL CAMPEÓN NACIONAL
DE TENIS DE MESA

La representación de Distrito Capital se adjudicó el torneo de dobles masculino del Campeonato Nacional Preinfantil de Tenis de Mesa, en Mérida.

Enzo Díaz y Franklin Rodríguez integraron la dupla capitalina que en la final enfrentó y venció a la representación del estado Trujillo, de acuerdo a información proporcionada por la Asociación de Tenis de Mesa del Distrito Capital.

Según la nota de la entidad deportiva, el trabajo que vienen realizando, los entrenamientos y la “participación en los diferentes eventos han hecho posible que antes de lo previsto por nosotros ya se están dando los resultados que esperábamos para un lapso de tres años”.

Por eso agradecieron la colaboración de la Alcaldía de Caracas a través del Instituto Municipal de Deporte y Recreación, así como del Gobierno de Distrito Capital y la Misión Barrio Adentro Deportivo, entre otros.

BASKETBOL DISTRITAL EN EL NACIONES UNIDAS

VALLE COCHE SE TITULA EN DISTRITAL
DE BASKETBOL

El equipo Valle Coche se tituló en el Campeonato Distrital Juvenil de Baloncesto del Distrito Capital, al vencer con marcador de 82 por 78 a El Rodeo, de la parroquia Antímano, en el juego realizado en el gimnasio cubierto José Beracasa, del Parque Naciones Unidas.

El conjunto campeón, dirigido por Ronald Mata, inició el juego con rápidos ataques desde el primer pitazo, para terminar el primer cuarto con 21 puntos por 17. En el segundo, las acciones estuvieron parejas y terminó 13 a 13, pero el quinteto de Valle Coche dominó el tercero con marcador de 25-24, pero El Rodeo reaccionó en el último para ganarlo 24-23. Sin embargo, la ventaja que tenía Valle Coche le aseguró la victoria y el título.

Por los campeones abrieron Joel Solórzano y Jefferson Flores, quien anotó 24 puntos; Kevin Hernández, Jhon Almeida, con 17 tantos, y Jean Almeida.

Por los subcampeones, dirigidos por Orlando Guillén, iniciaron el juego Ramsel Astudillo, Nelson Oliveros, Johanmer Sifontes. Keinder Albarrán, con 27 puntos; Nelson Medina y Johanmer Sifontes, quien anotó 13.

El equipo Valle Coche servirá de base para la selección del Distrito Capital, que actuará en el campeonato de la Liga Nacional Juvenil y en la primera fase se medirá contra las selecciones de Aragua, Miranda y Vargas.

El juego que decidió el tercer lugar fue ganado por la representación de la parroquia San Juan, con pizarra de 67 por 62, sobre Blanca Nieves, de Magallanes de Catia.

CAMPEONATO DE BASKET FEMENINO DEL DTTO. CAPITAL

El equipo femenino de la selección del Distrito Capital se impuso con marcador de 60 puntos por 47 al equipo del Colegio Universitario de Administración y Mercadeo (CUAM), en juego de la Categoría Mayores, que se llevó a cabo en el gimnasio cubierto José Beracasa, situado en el Parque Naciones Unidas.

Los parciales de la selección fueron 13, 18, 11 y 18, mientras que el CUAM anotó 5, 8, 13 y 21; respectivamente.

Las mejores anotadoras por las ganadoras fueron; Daniela Wallen con 15 puntos y Maholy Lovera con 9 puntos.

Por CUAM; Keyla Rodríguez aportó 23 puntos.

Información de; Julio Barazarte.

martes, 22 de marzo de 2011

SOFTBOL DE LAS BRISAS; AL ROJO VIVO LA COPA PETARE DEPORTIVO 2011

LIGA DE SOFTBOL MACARACUAY.
CAMPEONATO 2010/2011
COPA PETARE DEPORTIVO

El pasado sábado 19 de marzo 2011, se dio el siguiente resultado:

3er. JUEGO DE LA FINAL DEL GRUPO B:

.- GUERREROS (11) Vs. WINTH SOX (0)

Con este resultado el equipo Guerreros de San Blas, pasa a la gran final del torneo 2010-2011; donde se enfrentará a El Dorado.

PG y JMV: Leonel “Cachete” Blanco; permitió un imparable y conectó HR, impulsor de las 2 carreras que decretaron el Nocaut del encuentro.

PP: Harold López.

Cabe destacar que el primer juego lo ganó Winth Sox; 6 X 1; mientras que segundo lo ganó Guerreros 13 X 3.

1er. JUEGO DE LA GRAN FINAL:

.- EL DORADO (14) Vs. GUERREROS (5)

Con este resultado El Dorado se encamina hacia su segundo campeonato seguido en la Liga de Softbol Macaracuay, al ganar el domingo 20 de marzo 2011, el primero de la final de la Copa Petare Deportivo 2011.

PG: Luis Parra; el popular guayaba.

PP: José Gregorio Hernández (lolo) quien no logró un solo out en el primer inning y tolero 6 carreras, producto de 1 triple, un doble y 2 Home Runs; de 6 peloteros que se enfrento.

Cabe destacar que fue relevado por el experimentado lanzador José Ariza, quien no pudo parar a la fuerte toletería de El Dorado.

JMV: Pedro Quero; al batear de 3-2, con 2 HR, 1 BB, 3 CA y 5 CI.

Información de Gregory Paredes (Dirigente Deportivo)

lunes, 21 de marzo de 2011

INAUGURAN BOLAS CRIOLLAS 2011 EN MUNICIPIO GUAICAIPURO

INAUGURADO CAMPEONATO MUNICIPAL 2011
DE BOLAS CRIOLLAS EN LOS TEQUES.

El pasado domingo 20 de marzo 2011, en las canchas de Bolas Criollas “Cecilio Acosta” ubicadas en el Club Social Avance de la ciudad de Los Téques; se llevó a cabo la inauguración del Campeonato municipal 2011 de las categorías Pre-Juvenil y Adulto, tanto en masculino como en femenino.

Al acto inaugural se dieron cita varias autoridades, tanto a nivel nacional como regional, destacándose las siguientes personalidades:

Por la Federación Venezolana de Bolas Criollas y Bochas; Pedro Pérez (Presidente), Edgar Barrios (Secretario General), Pedro Delgado (Tesorero), Hailander Rosillo (1er. Vocal) y Lesbia Marcano (2da. Vocal).

Por la Asociación de Bolas Criollas y Bochas de Miranda; Benito Guaramato (Vicepresidente) y Simón Emilio Muñoz (1er. Vocal).

Por la Liga de Bolas Criollas del Municipio Guaicaipuro, estuvieron presentes; Ángel Castro (Presidente), José G. Hernández (Vicepresidente), Andrés Orozco (Tesorero), María E. González, Luis Cisneros, Ana Bernal y Martín Rodríguez (Vocales), por el Tribunal de Honor; Eustoquio Godoy, Luis Medina y Duval Sánchez.


Como invitados especiales, se contó con la presencia del Concejal Freddy Arveláez, así como del Sr. Raúl González (Mac Perro) de la emisora Urquía 97.5 FM.

El presente campeonato se estará jugando en honor al Sr. Armando Arias, representante de la empresa Confecciones Edaa 98 Sport, C. A., quién por varios años ha sido un gran colaborador con el deporte de las Bolas Criollas en el municipio Guaicaipuro.

El señor Pedro Pérez (Presidente de la Federación Venezolana de Bolas Criollas y Bochas) dijo en su discurso inicial que se sentía muy complacido de ver a tantos atletas jugando Bolas Criollas en este municipio, el cual pertenece a Miranda que es una potencia en el deporte del boche y el arrime, por lo que les deseó éxitos a todos; también dijo que se esperaba que en este año 2011 se llevaran a cabo los juegos deportivos nacionales, aunque hasta la presente fecha no se ha recibido información al respecto.

También tenemos por delante realizar diez (10) campeonatos nacionales de bolas criollas, así como varias participaciones internacionales en el deporte de las bochas, pero hasta la presente fecha no hemos recibido dinero alguno correspondiente al presupuesto de la federación para el funcionamiento del año 2011.

Por su parte, el señor Benito Guaramato (Vicepresidente de la Asociación de Bolas Criollas y Bochas del estado Miranda) dijo que deseaba en nombre de la asociación que el presente torneo municipal sea todo un éxito, además informó que el presidente de la asociación Sr. Ricardo Oses, se encontraba en el municipio Sucre, donde se estaba llevando a cabo el campeonato estadal infantil.

Denis Arveláez, Concejal del municipio Guaicaipuro; dijo que aunque su trabajo no es en el área deportiva, siempre ha colaborado con el deporte de las Bolas Criollas en el municipio, que siempre han sido muy activas, incluso han aportando grandes atletas nacionales e internacionales de la talla de Pedro “Chispa” Guzmán y Oswaldo Rojas, entre otros.

El Sr. Ángel Castro, presidente de la Liga de Bolas Criollas de Guaicaipuro; dijo sentirse muy honrado de contar con tantas personalidades nacionales y regionales en esta inauguración, además deseó la mejor de la suerte a todos los clubes participantes.

FOTO; HOMENAJEADO ARMANDO ARIAS.

El homenajeado del torneo Sr. Armando Arias; dijo que se sentía alegre por la designación por parte de la liga, el que se juegue este torneo en nombre de la empresa Confecciones Edaa 98 Sport, C. A., la cual siempre estará dispuesta a colaborar en todo cuanto pueda por promover el deporte en general dentro del municipio Guaicaipuro.

Como la reina del torneo fue electa en la modalidad de arrime, la señorita Nasay Tovar, representante de la Organización Conductores.

Los equipos participantes en el naciente campeonato 2011, son:

En la categoría Pre-Juvenil femenino; Las Conductoras y Las Unidas, mientras que en masculino, estarán Amigos de Pan de Azúcar, Agua Los Alpes y Cañaote.

En la categoría adultos masculinos, participarán; Los Viejitos, Edaa Sport, Pollos Maella, Los Serranos, Agua Los Alpes (Amigos de Pan de Azúcar) y Halcones del Hospital Victorino Santaella.

En la rama femenina adulto, están; Las Conductoras, Las Chéveres, Las Lobas, Las Unidas, Cultca y Contadoras.

ENTREGA DE MEDALLAS INDIVIDUALES

Las mismas fueron recibidas por los siguientes atletas:

CATEGORÍA PRE-JUVENIL FEMENINO:

ARRIMES:
Arianny Algara (Oro), Franci Algara (Plata) y Ninoska Tovar (Bronce)

BOCHES AÉREOS:
Florimar Fernández (Oro), Taiderlin Rodríguez (Plata) y Arianny Algara (Bronce)

BOCHES RASTRÉROS:
Taiderlin Rodríguez (Oro), Florimar Fernández (Plata) y Franci Algara (Bronce)

ATLETA MÁS ÚTIL:
Florimar Fernández (Oro), Taiderlin Rodríguez (Plata) y Arianny Algara (Bronce)

CATGORÍA PRE-JUVENIL MASCULINO:

ARRIMES:
Yeiker Serrano (Oro), Félix Vásquez (Plata) y Wuillener Pérez (Bronce)

BOCHES AÉREOS:
Adrián Pacheco (Oro), Wuillener Pérez (Plata) y Yeiker Serrano (Bronce)

BOCHES RASTRÉROS:
Marwin Rebolledo (Oro), Yeiker Serrano (Plata) y Wuillener Pérez (Bronce)

ATLETA MÁS ÚTIL:
Yeiker Serrano (Oro), Félix Vásquez (Plata) y Wuillener Pérez (Bronce)

CATEGORÍA ADULTO TORNEO CONFRATERNIDAD 2010
EFECTUADO EN HONOR A LA SEÑORA VERA ALGARÍN:

EN FEMENINO:

POR EQUIPOS:
Las Chéveres (Oro), Conductoras (Plata) y Unidas (Bronce)

FOTO LAS CHEVERES


ARRIMES:
Carmen Molina (Oro), Jeika Muñoz (Plata) y Gisvel Fuentes (Bronce)

BOCHES AÉREOS:
Yeinny Muñoz (Oro), María E. González (Plata) y Mirian Rodríguez (Bronce)

BOCHES RASTRÉROS:
Duvilés Sánchez (Oro), Maigualida Zamora (Plata) y Mirian Rodríguez (Bronce)

ATLETA MÁS ÚTIL:
Mirian Rodríguez (Oro), Divilés Sánchez (Plata) y Bélkis Quiñones (Bronce)

EN MASCULINO:

POR EQUIPOS:
Los Viejitos (Oro), Edda Sport (Plata) y Halcones (Bronce)

FOTO LOS VIEJITOS


ARRIMES:
Juan Peña (Oro), Luis Oropeza (Plata) y Edgar Pérez (Bronce)

BOCHES AÉREOS:
Haroldo Peña (Oro), Virgilio Aponte (Plata) y Einer González (Bronce)

BOCHES RASTRÉROS:
Jorge Delgado (Oro), Martin Rodríguez (Plata) y Rafael Rondón (Bronce)

ATLETA MÁS ÚTIL:
Pedro Guzmán (Oro), Einer González (Plata) y Haroldo Peña (Bronce)

EXHIBICIÓN DEL DEPORTE DE LAS BOCHAS:

Con motivo a los actos inaugurales del campeonato 2011 de la Liga de Bolas Criollas del municipio Guaicaipuro, la Federación Venezolana de Bolas Criollas y Bochas; organizó una exhibición de Bochas, un deporte internacional donde Venezuela viene compitiendo desde el año 1980.

Para este evento se contó con la presencia del entrenador Pedro Felipe “Chipa” Guzmán, quien estuvo acompañado de los atletas mirandinos Tulio Ivirmas, Oswaldo Rojas y el yaracuyano Yolmel Daza. Por su parte en femenino se contó con la presencia de la atleta tequeña Duvilés Sánchez.

Cabe destacar que una vez efectuada la exhibición de bochas, así como una explicación detallada de la forma de juego de este deporte internacional, se efectuaron varias competencias en la modalidad de “Tiro Progresivo Individual” con atletas mirandinos que se interesaron en participar, siendo los resultados los siguientes:

En Femenino; Paulina Rivero (12 Puntos), Yohana Lugo (6 Puntos), Alexandra Manrique (4 Puntos) y Yenny Muñoz (4 Puntos)

En Masculino; Mitchel Aranguren (12 Puntos), Jhon Aponte (12 Puntos), Félix Álvarez (10 Puntos) y Einel González (3 Puntos)

JUEGOS INAUGURALES DE BOLAS CRIOLLAS:

Con respecto a los juegos inaugurales del presente torneo adulto 2011, los resultados fueron los siguientes:

En Femenino:

.- LAS CHEVERES (20) Vs. CONDUCTORAS (16)

En Masculino:

.- AGUA LOS ALPES (20) Vs. POLLOS MAELLA (9)

Por; Edgar Barrios (Dirigente Deportivo)

viernes, 18 de marzo de 2011

CALENDARIO DE JUEGOS DEL SOFTBOL DE LAS BRISAS; 19 y 20 DE MARZO 2011

LIGA DE SOFTBOL LAS BRISAS - MACARACUAY
COPA PETARE DEPORTIVO

CALENDARIO DE JUEGOS:

SÁBADO DE 19 MARZO 2011:

3er. Juego Semifinal Grupo B:
01:00 pm; GUERREROS Vs. WINTH SOX
NOTA: El ganador pasa a la GRAN FINAL)

02:30 pm; VENEZUELA Vs. VECINOS (Amistoso)

04:00 pm; VALLE ALTO Vs. PADRES (Amistoso)

DOMINGO 20 MARZO 2011:

08:00 am; TÉCNICOS Vs. BOULEVAR (Amistoso)

09:00 am; VALLE ARRIBA Vs. ARCÁNGELES (Amistoso)

10:30 am; Primer Juego de la Gran Final
COPA PETARE DEPORTIVO:
EL DORADO Vs. ??? (Ganador Sábado 19-03-2011)
(Juego: Guerreros Vs. Winth Sox)

Información de; Gregory Paredes (Dirigente Deportivo)