NOTICIAS DEPORTIVAS DE ACTUALIDAD

MANTENTE BIEN INFORMADO CON LA WEB
"PETARE DEPORTIVO"

GRACIAS POR PREFERIRNOS...

SOMOS... "PETARE DEPORTIVO"

SOMOS... "LOS LEONES DE LA RADIO"

SOMOS... "LOS LEONES DEL DEPORTE COMUNITARIO"

CADA DÍA NOS ESFORZAMOS MÁS PARA ENTREGARTE LA MEJOR Y MAS COMPLETA INFORMACIÓN DEPORTIVA 100% COMUNITARIA DEL ESTADO BOLIVARIANO DE MIRANDA Y LA GRAN CARACAS.

martes, 31 de julio de 2012

INAUGURADA LA EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA DE LAS GLORIAS DEPORTIVAS DE PETARE; 28-07-2012


INAUGURADA EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA
“GLORIAS DEPORTIVAS DE PETARE”

En horas de la mañana del pasado sábado 28 de Julio 2012, se llevó a cabo en el Salón Principal de la Biblioteca Paul Harris; ubicada en La California Norte del municipio Sucre, la inauguración de la Exposición Fotográfica y Hemerográfica de las Glorias Deportivas de Petare, la cual fue organizada por la Fundación “Glorias Deportivas de Petare” la cual es presidida por investigador hemerográfico Víctor Perdomo Fayad.

Víctor Perdomo (Presidente de la Fundación Glorias Deportivas de Petare) dijo a los presentes, que esta exposición es una recopilación artística que plasma la trayectoria de cada uno de esas grandes figuras del deporte venezolano, y que seguirá en su lucha por fomentar la memoria deportiva del municipio por medio de estas exposiciones y foros sobre el deporte de Petare.

Víctor Perdomo Fayad, autor de la serie de libros “Hemeroteca Deportiva de Petare” de la cual ya cuenta con su tercera entrega donde destaca las crónicas, leyendas, efemérides y relatos sobre el deporte de Petare; agradeció también a quienes colaboraron con esta causa y espera recibir  más ayuda para así seguir haciendo este gran trabajo que humildemente realiza con escasos recursos económicos.



En la inauguración de esta exposición estuvieron presentes grandes figuras del  deporte petareño, como lo son el lanzador Juan Campos (expelotero profesional), Rómulo Otazo (Voleibol, Atletismo, Gimnasia y Softbol) Juan Espinoza (Voleibol), Omar “Medicito” González (Béisbol), José “Pepe” Pérez (Campeón Bolivariano en Boxeo en 1961), Francisco Otazo (Ajedrecista), Raúl Domínguez (Selección de Venezuela en Gimnasia y Voleibol) y Antonio Figuera (Selección de Venezuela en Voleibol).

Cabe destacar que la Licda. Zoraida Pemzo (Supervisora de las Bibliotecas Públicas del municipio Sucre) en vista del éxito e importancia de esta exposición, ofreció brindar toda la colaboración posible para que este proyecto sea exhibido en otras trece (13) bibliotecas más, para así extenderla en todo el municipio Sucre, de esta forma llegar a todas las personas interesadas en conocer nuestra historia deportiva.

Entre los invitados especiales a la inauguración de esta Exposición Deportiva Fotográfica y Hemerográfica se encontraban presentes los dirigentes deportivos José Manuel Paredes (Al Día con el Deporte), Yuleida Barrios y Edgar Barrios (Petare Deportivo).

lunes, 30 de julio de 2012

DOÑA CELSA REINA FESTEJÓ A LO GRANDE EN TÁCATA SU CUMPLEAÑOS Nro 70


DOÑA CELSA REINA CUMPLE 70 AÑOS
SAN JOSÉ DE TÁCATA 28-07-2012.

El pasado sábado 28 de Julio 2012, arribó a su cumpleaños número 70 la señora Celsa Reina, madre y abuela de varios dirigentes deportivos de la población de San José de Tácata, dentro de los que se destacan Jesús “Ray” Lorca, Alberto “cochino light” Mendoza, Willy Peña, Rómulo Lorca, José Ramón Herrera, Luis Felipe Ortíz, José Lorca, Carlos Ortíz, así como Felicia, Ángel y Roselia Reina.

Cabe destacar que todos sus seres queridos se congregaron en el Centro Turístico El Tacateño, para festejar a lo grande este cumpleaños de la señora Reina, donde se dieron cita varios cantantes de música llanera, destacando la presentación de Cesar Castillo “el Cantaclaro de Miranda”, quien deleito a todos los presentes y en especial a la cumpleañera a quién dedico la mayoría de sus canciones, con un selecto repertorio escogido por los familiares de la matrona, Doña Celsa Reina.

EL CANTACLARO DE MIRANDA

También se lucieron sus nietos y jóvenes promesas del canto criollo; Fernanda Ramírez, Diego Reina y Génesis Castillo, quienes a su corta edad mostraron con su presentación que van por buen camino de ser dignos representantes de nuestro folclor venezolano.


TODA LA FAMILIA ACOMPAÑÓ A DONA CELSA REINA
EN LA PRESENTACIÓN DE LOS CANTANTES

Jesús “Ray” Lorca, quien amenizó desde el inicio de la velada aniversaria de su abuela y ante la grata sorpresa de propios y extraños se fajó a cantar como los buenos, dejando claro que si en verdad se dedica a cantar, va a cosechar grandes triunfos en el ámbito musical.


Desde el Programa Radiofónico PETARE DEPORTIVO y su Web Deportiva, saludamos a la señora Celsa Reina, por su cumpleaños número 70, y rogamos a Dios para que la mantenga siempre sana y alegre por mechos años más y en compañía de todos sus seres queridos.


Gracias por habernos invitado a tan inolvidable velada.

Por; Edgar Barrios (Dirigente Deportivo)

viernes, 27 de julio de 2012

BUROZ GANA LA FINAL DE LA LIGA MIRANDINA DE SOFTBOL FEMENINO 2012


EULALIA BUROZ CAMPEÓN FEMENINO
DE LA LIGA MIRANDINA DE SOFTBOL

El pasado sábado 21 de julio 2012, se llevo a cabo en el Municipio Andrés Bello, la final de la Liga Mirandina de Softbol Femenino, donde debían participar las selecciones de Andrés Bello, Eulalia Buroz, Zamora y Cristóbal Rojas, pero esta última no pudo asistir a la final por falta de transporte,  por lo que se hizo de nuevo el sorteo con los tres primeros equipos:

A primera hora Eulalia Buróz venció a Andrés Bello, pasando así a la final, y enfrentando a Zamora.

En el juego de la final Eulalia Buróz venció a Zamora 9 carreras por 5 en siete entradas completas; así lo informo el Secretario general del Consejo Deportivo Metropolitano del Municipio Autónomo Eulalia Buroz, Ardenson Eduardo Machado González, quien también agradeció a los organizadores de la Liga Mirandina y aprovecha este espacio para felicitar a todas las atletas de Buroz y a las dos refuerzos de Brión, Bárbara Guambo y Jormelys Urbina.

A los técnicos Carlos Ollarves, Alí González y Rubén Oporto, así como también el Ciudadano Alcalde Deivis Cáceres, por ese gran apoyo incondicional que nos daba todos los fines de semana con nuestra selección, hemos dados un paso adelante en cuanto a materia deportiva en nuestro municipio.

ESTADAL DE SOFTBOL LIBRE FEMENINO
SERÁ INAUGURADO EN LA TROJA ESTE 28-07-2012


Dentro de la programación deportiva también les informamos que para este sábado 28 de Julio, se estará inaugurando el Campeonato Estadal de Softbol Libre Femenino Eulalia Buroz 2012, con la participación de 5 municipios; Andrés Bello, Zamora, Acevedo, Brión y el Anfitrión Eulalia Buroz, siendo este es un paso mas de la revolución deportiva que se viene haciendo en nuestra comunidad de La Troja y en el Municipio Eulalia Buroz.

CARACAS APORTA 12 ATLETAS A LOS JUEGOS OLÍMPICOS 2012


CARACAS APORTA MAS ATLETAS QUE OTRAS REGIONES
A LOS JUEGOS OLIMPICOS LONDRES 2012

De los 69 atletas venezolanos clasificados a los Juegos Olímpicos de Londres 2012, que comienzan oficialmente este viernes 27 de Julio 2012; Caracas lleva la más alta representatividad con 12 deportistas, seguido por el estado Carabobo con 9; Zulia con 7; Lara con 6; y Aragua con 5.

Bolívar y Táchira con 4 atletas; con 3 Monagas, Anzoátegui, Guárico y Sucre; y cierran con 2 Barinas, Cojedes, Mérida y Portuguesa; Mientras: Apure, Trujillo y Miranda llevan uno cada entidad.

Según las autoridades, las esperanzas más firmes se proyectan en el ciclista Hersony Canelón, quien de paso es el más joven de la tropa capitalina (24 años), así como en el esgrimista Silvio Fernández. Esto sin quitarle méritos al resto de los clasificados caraqueños, quienes con esfuerzo, y el respaldo de las federaciones y MinDeporte, tuvieron una preparación idónea, tanto en Venezuela como en el exterior, para estar en la cita olímpica.

Los atletas caraqueños son los siguientes:

.- Luis Liendo, lucha greco romana, 60 kgs, clasificó en el Mundial de Turquía.

.- Miguel Ubeto, ciclismo de ruta, ganó el boleto por su posición en el ranking del América Tour.

.- Tomás Gil, ciclismo contrarreloj, su boleto lo consiguió por su ubicación en el ranking América Tour.

.- Hersonny Canelón, ciclismo de pista, conquistó el cupo al ser primero en el ranking del América Tour.

.- Jéssica López, gimnasia, selló su pasaporte en el Test de Greenwich de Londres.

.- Silvio Fernández, esgrima, clasificó en el Challenger Reseau France, en Paris.

.- Hernán Jansen, esgrima, sable, clasificó en el Campeonato de Chile.

.- Alejandra Benítez, esgrima, sable, clasificó en el Campeonato de Chile.

.- Freddy Mesones, atletismo, clasificó en el Gran Prix de Brasil.

.- Ricardo Valderrama, judo, 66 kgs, acude por su ubicación en el ranking mundial.

.- Arlene Semeco, natación logró el pase en el Grand Prix de Roma.

.- Alejandro Gómez, natación, 1.500 metros libre, acude por invitación otorgada por la Federación Internacional de Natación (Fina).

Cabe destacar que del total de clasificados por Venezuela; 27 son damas y 42 caballeros.


Información y Fotografía; Cortesía.

RESULTADOS DEL BEISBOL MENOR DE LOS TEQUES; 20 y 21 DE JULIO 2012


BEISBOL MENOR DE LOS TEQUES
RESULTADOS RECIENTES:

.- Viernes 20 de Julio 2012; estadio Guaicaipuro de Los Teques.

1ro Final Categoría Infantil-A; Los Teques (12) Vs. Urbanitos (1)

PG y JMV: Kendry Pérez; de 3-3, con 2CA y 1CI.
PP: Abraham Gil.

.- Sábado 21 de Julio 2012; En Estadio Ernesto Aparicio de El Paso.

Final en Infantil-B; Polerap (17) Vs. Intevep (7)

PG y JMV: Kevin Estreel; de 3-2, con 2CA y 4CI.
PP: Luis Albarrán.

Por Polerap destacó Jonás Gutiérrez (5-3, con 1CA y 2CI)

En Infantil B, 2do. Final: Intevep (4) Vs. Polerap (3)

PG: Jesús Guevara.
PP: Yacson Leal.

JMV: Unay Alcalá (2-1, con HR, 1CA y 1CI) y María Monterrey (3-1, con Doble, 1CA y 1CI).

En Pre-Infantil A, 1ro. Final: Polerap (12) Vs. Los Teques (2)

PG: Leonardo Silva.
PP: Jender Natera.

JMV; Moisés Monasterios; de 2-1, con Doble, 1CA y 1CI).

jueves, 26 de julio de 2012

BUENOS AIRES SE TITULÓ POR NOVENA VEZ EN EL SOFTBOL DE TACATA


BUENOS AIRES SE TITULÓ POR NOVENA VEZ
EN EL SOFTBOL DE SAN JOSÉ DE TÁCATA.

El pasado domingo 22 de Julio, en una recia jornada efectuada en el estadio  Florencio “El Chivo” Osorio, Buenos Aires se titula al derrotar en un tercer juego a Los Caribes con pizarra final de 10-4 para cargar así con la “Copa Tarsicio “Tony” Peña” en  juego realizado en la población de San José de Tácata.

Luego de una paliza que le propinó Los Caribes a Buenos Aires de 14 carreras por 0 en el segundo choque, los campeones saltaron al terreno de juego para defender el honor de su camiseta en un encuentro no apto para cardiacos,  ya que es su undécima vez que participan en una final, y acumulaban 8 títulos y 2 subcampeonatos.

Gracias al tremendo trabajo en el centro del diamante por parte del estelar Mauro Quevedo quien venía dolorido por la derrota  del segundo juego,  apretó  clavija dominando a su antojo a su rival y así llevarse el triunfo de esta justa; por su parte José Ramírez cargo con la derrota. Vale recordar que el primer encuentro fue ganado por Buenos Aires 9x6.

Buenos Aires también contó con la buena defensiva de su equipo donde se destacaron; Willy Peña quien ligo de 2-2 impulsando 2 carreras y una anotada, Luis Ortiz hizo lo suyo con el aluminio de 2-2 impulsando par de carreras.

FOTO; TARCISIO "TONY" PEÑA

Una vez terminado el último juego la junta directiva de la liga de softbol le dio un merecido reconocimiento a Tarsicio “Tony” Peña por el invaluable apoyo al deporte de esta población. También recibieron placas de reconocimiento; Edgar Barrios (Conductor del programa “Petare Deportivo”) por su colaboración en pro del deporte en Tácata y la emisora Criollísima 94.9 FM.

Trabajaron en este encuentro; Richard Moreno (Arbitro Principal), Yeison Prado (Arbitro Auxiliar) y Edgar Niño (Anotador Oficial)

Información de; Yuleida Barrios (Dirigente Deportivo)

MIRANDA FINALIZÓ CUARTO EN EL NACIONAL PREJUVENIL MASCULINO 2012 DE BOLAS CRIOLLAS


MIRANDA FINALIZA DE CUARTO EN EL NACIONAL PREJUVENIL MASCULINO 2012 DE BOLAS CRIOLLAS

La selección del estado Miranda finalizó en la cuarta posición del XXIII (23º) Campeonato Nacional Pre-Juvenil Masculino de Bolas Criollas, que concluyó el pasado viernes 20 de Julio 2012 en las canchas del Club Social Deportivo El Limoncito, ubicadas en la ciudad de San Carlos, estado Cojedes.

La nómina mirandina estuvo compuesta por los atletas, Jeferson Peche, Einier González, Ángel Piñero, Luis Manrique, Carlos Serrano, Jorge Guzmán, Gregori García y Elio Martínez.

Técnicos y Delegados; Simón Muñoz y Jhon Aponte

Cabe destacar que Cojedes fue profeta en su tierra y se tituló campeón luego de vencer con tantera final de 16 X 13 al seleccionado de Sucre que se queda con el subcampeonato de este torneo.

COJEDES CAMPEÓN

En el tercer lugar finalizó la representación de Monagas al vencer con tantera de 20 X 09 a la selección del estado Miranda, que se queda finalmente con el cuarto lugar del campeonato.

Es importante señalar que Miranda se perfilaba como el equipo a vencer para llevarse el título, ganó 8 y perdió 1 en la ronda eliminatoria; mientras que en los cuartos de final logró 3 victorias en igual cantidad de compromisos.

Lamentablemente en la semifinal cayó 20X05 ante Sucre, y en búsqueda de la medalla de Bronce, cayó ante Monagas 20x09 para finalizar en la cuarta posición.

El estado Cojedes, campeón del presente campeonato nacional, estuvo conformada por los atletas; Julián Díaz, Alejandro Mireles, Juan Mireles, Alexis Mireles, Eliexer Montenegro, Oneibel Ramírez, Pablo Reyes y José Abreu.

Técnicos: Jhonny Estrada y José Barreto
Delegados: Haidee Castro y Jhonny Estrada.

SUCRE SUBCAMPEÓN

Por otra parte, la selección de Sucre (Subcampeones del torneo) estuvo conformada por los atletas; Wilmen Zapata, Stiward Utrera, Edinson Rondón, Yean Luis Cova, Anthony Rodríguez, Marcos Boada, Juan Mundaray y Jeferson Díaz.

Técnicos: Serbio Romero y Marítza Penott
Delegados: Marítza Penott y Serbio Romero.

MONAGAS - 3ER LUGAR

Es importante señalar que a este campeonato nacional se dieron cita diecinueve (19) selecciones estadales; Anzoátegui, Apure, Barinas, Bolívar, Carabobo, Cojedes, Distrito Capital, Falcón, Guárico, Lara, Mérida, Miranda, Monagas, Portuguesa, Sucre, Trujillo, Vagas, Yaracuy y Zulia.

MÁS ÚTIL DE LA FINAL MEDALLA DE ORO:
PABLO REYES (Cojedes)

Nota: El próximo campeonato federado será el XXXV (35º) Campeonato Nacional Juvenil Femenino de Bolas Criollas, que se llevará a cabo en la ciudad de Tucupita, estado Delta Amacuro; del 03 al 11 de Agosto 2012.

Información de: Nelson Carrión (Recopilador Nacional)

jueves, 19 de julio de 2012

CALENDARIO DE JUEGOS DEL SOFTBOL DE MACARACUAY; 21, 12 y 24 DE JULIO 2012


LIGA DE SOFTBOL DE MACARACUAY
CAMPEONATO 2012-2013 EN HONOR A ANTONIO PALACIOS.

PRÓXIMO CALENDARIO DE JUEGOS:

SÁBADO 21 DE JULIO DE 2012.
01:00 pm; ATLÉTICOS      Vs. VECINOS.
02:30 pm; PIRATAS           Vs. POLVORÍN.
04:00 pm; GRAN MURO   Vs. ARCÁNGELES.

DOMINGO  22 DE JULIO  DE 2012.
08:00 am; ROOMY´S         Vs. BUCANEROS.
09:30 am; SAN  MIGUEL  Vs. VENEZOLANO SOY.
11:00 am; FACTOR X        Vs. ROCKIES.

MARTES 24 DE JULIO DE 2012.
08:00 am; TIGRES              Vs. SAN ONOFRE.
09:30 am; LEBRUN            Vs. ESTE.
11:00 am; TÉCNICOS        Vs. BOULEVAR.
12:30 pm; BUCANEROS   Vs. COCA-COLA.
02:00 pm; VECINOS          Vs. PIRATAS.
04:00 pm; GRAN MURO   Vs. ROCKIES.

RESULTADOS DEL SOFTBOL DEL WINCHE; AL 15 DE JULIO 2012


LIGA DE SOFT-BOLL EL WINCHE DE MARICHES
Resultados de los juegos del 14 y 15 de  Julio 2012.

En la CATEGORÍA C:

.- The Friends (11) Vs.  Apolo 8 C (06)

PG: Jean Palma.
PP: Gaspar Romero.

JMV: Jorman González; de 3-3, con Triple, 2CA y 2CI.

.- Monstruos (08) Vs. Camioneros (02)

PG: Álvaro Bruzual.
PP: José Jiménez.

JMV: Wilmer Solorzano; de 3-2 con HR, 2CA y 2CI.

.- Villa Esperanza (19) Vs. Gigantes (09)

PG: Alejandro Villamizar Ip 4 Cp 9 K 4 Bb 1
PP: José González.

JMV: Oswaldo Bertez; de 3-3, con 3CA y 2CI.

En la CATEGORÍA B:

.- Guerreros (09) Vs. Apolo 8 B (02)

PG: José Martínez.
PP: Edixon Capote.

JMV: Elkis Martínez; de 3-3, con 2Dobles,  1CA y 3CI.

.- Los Mets (09) Vs. Famy (02)

PG: Juan Carlos Piñango.
PP: Jhonny Gómez.

JMV: Guillermo Ramírez: de 3-3, con 1CA.

En la CATEGORÍA A:

.- Mangos (15) Vs. Rivales (13)

PG: Carlos Hernández.
PP: Jhonny Almera.

JMV: Julio Renoth; de 5-4, con 2Dobles, 2CA y 1CI.

NOTA: En la categoría A se realizarán dos juegos extras para definir al equipo que se enfrentara a Rivales en la Gran Final.

Unidos Vs. Dolorita A y el ganador jugara contra Mango para el pase a la final contra Rivales.

PRÓXIMO CALENDARIO DE JUEGOS:

Sábado 21 de Julio 2012:
10,00 am; Santa Paulina Vs. Nacional (Amistoso)
12:00 m;   Gigantes Vs. Apolo 8 C (Categoría C)
01:30 pm; Mets Vs. Cardenales  (Categoría B)
03:30 pm; Famy Vs. Apolo 8 B  (Categoría B)

Domingo 22 de Julio 2012:
08,00 am; Leones Vs. Unidos (Amistoso)
09,30 am; Villa Esperanza Vs. Monstruos (Categoría C)
11,30 am; Unidos Vs Dolorita A  (Categoría A)
01,30 pm; Mangos Vs. Ganador del Juego anterior. (Categoría A)
03,30 pm; Boston Vs. Buguiz (Amistoso)

Posiciones de los Equipos:

Categoría A:                G      P
1.- Rivales                     4       1 (Clasificado)
2.- Dolorita                    3       2
3.- Unidos                     3       2
4.- Mangos                    3       2
5.- Vencedores              2       3

Categoría B:                G      P
1.- Mets                         4       0
2.- Guerreros                  3       2
3.- Apolo 8                    2       2
4.- Famy                        2       2
5.- Cardenales                1       3
6.- Dolorita                    1       4

Categoría C:               G      P
1.- Villa Esperanza         3       1
2.- The Friends              3       2
3.- Gigantes                   2       2
4.- Monstruos               2       2
5.- Camioneros             2       3
6.- Apolo 8                   1       3

RESULTADOS DEL BEISBOL MENOR DE LOS TEQUES; AL 16 DE JULIO 2012


RESULTADOS DEL BEISBOL MENOR
DE LOS TEQUES

INTEVEP SE TITULA EN BEISBOL PREPARATORIO

En Preparatorio B, Intevep se titula el pasado sábado 14-07-2012 al derrotar 22x14 en el tercero de la final a Urbanitos.

PG: Diego Martínez, quien además bateo de 3-2, con HR, 3Ca y 3CI.
PP: José Martínez.

JMV: Pol Guerrero (4-2, con HR, Doble, 2CA y 6CI) y Ángel Mijares (3-2, con 2CA y 1CI)

Cabe destacar que el primero de la final lo ganó Intevep 16x1, mientras que el segundo lo ganó Urbanitos 7x4.

INTEVEP SE TITULA EN BEISBOL SEMILLITA

El equipo semillita Intevep se tituló campeón al vencer en dos (2) encuentros a Polerap.

En el juego del día sábado Intevep se llevó la victoria con pizarra de 12 carreras por cero; mientras que el domingo repitió la misma dosis con marcador final de 14x4, para coronarse en la zafra 2012.


En otros resultados tenemos lo siguiente:

.- Viernes 13 de Julio 2012; estadio Guaicaipuro de Los Teques.

Categoría Juvenil; Los Teques (19) Vs. Urbanitos (0)

PG: Jesús Delgado.
PP: Jesús Lorca.

JMV: Wilfredo Díaz (4-3, con 2CA y 3CI) y Thomás Mendoza (3-3, con 2CA y 2CI)

Pre-Junior A, 2do. Semifinal: Los Teques (10) Vs. Intevep (9)

PG: Endy González.
PP: Daniel Gómez.

JMV: Deiker Peña (5-3, con 1CI), Denis Marquez (4-2, con 2CI) y José River (5-2, con 3CA)

.- Sábado 14 de Julio 2012; En Estadio Ernesto Aparicio de El Paso.

En Pre-Infantil B, 2do. Final: Polerap (13) Vs. La Estrella (8)

PG: Alex Aponte.
PP: Luis Maizo.

JMV: Antuan Piñango (3-2, con HR, 2 CA y 3CI) y Ender Ortíz (1-1, con Doble, Boleto y 2CA)

En Infantil B, 2do. Semifinal: Intevep (14) Vs. La Estrella (3)

PG: Gleikel Antillano.
PP: Miguel Guaicara.

JMV: Unay Alcalá (3-2, con Triple y 4CI) y Mario Monterrey (2-1, con Boleto y 3CA)

.- Domingo 15 de Julio 2012; En Estadio Ernesto Aparicio de El Paso.

En Pre-Infantil A, 3ro. Semifinal: Los Teques pasan a la final al vencer a Intevep 13 carreras x 12.

PG: Jéremy Lugo.
PP: Eduard Adrián.

Por Los Teques; Edgar Robles; de 2-2, con Triple, Doble, 2CA y 3CI.

Por Intevep; Jhoyner Carpio (4-2, con HR, 2CA y 3CI) y Ángel Tovar (2-1, con HR, 2CA y 2CI)

El Primer juego lo ganó Intevep 7x4, y en el segundo ganó Los Teques 9x8.

Ahora en la final Los Teques se verán las caras ante polerap que vienen de vencer en dos juegos a Centro de Amigos, 12x2 y 7x4.  

Infantil A, 2do. Semifinal: Urbanitos pasa a la final al vencer 7x4 a Polerap.

PG: Brayan Monasterios.
PP: Geniquen Velásquez.

JMV; Gabriel Morán (de 3-3, con 3CA y 1CI) y Abraham Castillo (de 3-2, con Doble, 1CA y 2CI).

En el primer juego Urbanitos ganó 14x11 a polerap.

Ahora se enfrentarán a Los Teques que vienen de vencer a intevep 10x2 y 16x6, respectivamente.

Infantil B, 2do. Semifinal: Polerap (11) Vs. Los Teques (1)

PG: Jonderme Sánchez.
PP: Elvis Moreno.

JMV; Kevin Estrel (de 3-2, con HR, 2CA y 3CI) y Rosmel Negrín (1-1, con Doble, Boleto, 2CA y 2CI).

.- Lunes 16 de Julio 2012.

En la Categoría Juvenil; Valerosos (21) Vs. Intevep (16)

PG: Ángel Díaz.
PP: Oscar Cova.

Por Valerosos; Franger Abache; de 4-3 con 3CA y 1CI.
Por Intevep; Jesús Méndez, de 4-3, con 2Doble, 2CA y 2CI.

R.V.T. y PADRES GANAN EN BEISBOL MÁSTER DE LOS TEQUES


RESULTADOS DEL BEISBOL MÁRTES DE LOS TEQUES

.- R.V.T. (15) Vs. Carlos Angustia (2)

PG: Néstor Martínez, quien además bateo de 2-2, con Doble, 1CA y 4CI.
PP: Juan Aquino.

Por los ganadores también destacaron al bate; Elvis Rigardi (de 3-2. Con Doble, 2CA y 3CI) y Bolgan Mejías (de 3-2. Con Doble, 2CA y 1CI).

.- Padres (6) Vs. Caciques (3)

PG: Francisco Espinoza.
PP: Orlando Cuicas.

JMV: Eddy Verdú; de 3-2, Con Doble, 1CA y 3CI.

Información del Profesor Luis Camacho.

martes, 17 de julio de 2012

BUENOS AIRES GANA EL PRIMERA DE LA FINAL DEL SOFTBOL 2012 EN TÁCATA


BUENOS AIRES GANA EL PRIMERO DE LA FINAL
DEL SOFTBOL DE SAN JOSÉ DE TÁCATA 2012

El pasado domingo 15 de Julio 2012, Buenos Aires inicio ganando en la final del softbol que se juega en el estadio Florencio “el chivo” Osorio de la población de San José de Tácata, en honor al destacado deportista Tarsicio “Tony” Peña.

Cabe destacar que Buenos Aires venció a Los Caribes con pizarra de 9 carreras por 6, con gran trabajo monticular de Mauro Quevedo, quien lanzó las siete entradas; mientras que la derrota fue para Raúl Ramírez.

El más destacado a la ofensiva fue Carlos Blanca, quién ligó de 3-3, con par de anotadas y trío de carreras impulsadas.

Con esta victoria el equipo Buenos Aires revalida su favoritismo para llevarse un nuevo título, ya que hasta la presente fecha cuentan con 8 títulos y 2 subcampeonatos en sus diez finales anteriores.

Para este domingo 22 de Julio 2012, se tiene prevista la realización del segundo juego de la final a partir de las 11,00 de la mañana, que de ganar Buenos Aires se titularía nuevamente, pero de ser necesario un tercer y definitivo encuentro su jugará este mismo día para definir así al equipo campeón de esta temporada, para luego dar paso a la entrega de la Copa de Campeón 2012, así como las distintas premiaciones individuales.

Por; Edgar Barrios (Dirigente Deportivo)

MIRANDA VA INVICTO EN NACIONAL PREJUVENIL MASCULINO 2012 DE BOLAS CRIOLLAS


MIRANDA VA INVICTO EN EL NACIONAL
PREJUVENIL MASCULINO DE BOLAS CRIOLLAS

La delegación mirandina que participa en el XXIII (23°) Campeonato Nacional Pre-Juvenil Masculino de Bolas Criollas, que se lleva a cabo desde el pasado sábado 14 de Julio, en la ciudad de San Carlos, estado Cojedes; se mantiene invicta en cinco (5) presentaciones, manteniéndose así en el primer lugar del Grupo B, seguida por Carabobo, Lara, Guárico, Barinas, Monagas, Bolívar, Apure y el Distrito Capital, que hasta ahora no ha ganado ninguno de sus seis compromisos.

Cabe destacar que Miranda hasta el martes 17 de Julio había derrotado a sus cinco contrincantes en lo que va de ronda eliminatoria de la siguiente manera, 20x13 a Monagas, 20x09 a barinas, 16x15 a Apure, 20x06 a Lara y 17x16 a Bolívar; mientras que los juegos pendientes por jugar son ante Guárico, ante Distrito Capital y ante Carabobo, respectivamente.

La nómina de Miranda, esta integrada por los atletas; Jeferson Peche, Eiber González, Ángel Piñero, Luis Manrique, Carlos serrano, Jorge Guzmán, Gregory García y Elio Martínez. Todos bajo las órdenes del cuerpo técnico integrado por Simón Emilio Muñoz y Jhon Aponte.

Con estos resultados Miranda tiene prácticamente asegurado un cupo a los cuartos de final que se realizarán este jueves 19 de Julio, a partir de las 09,00 de la mañana en varias canchas de Bolas Criollas de San Carlos.

Con respecto al Grupo A, Yaracuy, Sucre y Mérida van en los puestos de vanguardia, seguidos por Anzoátegui, Portuguesa, Cojedes, Trujillo, Zulia, Falcón y Vargas, respectivamente.

Por; Edgar Barrios (Secretario General - FVBCyB)