NOTICIAS DEPORTIVAS DE ACTUALIDAD

MANTENTE BIEN INFORMADO CON LA WEB
"PETARE DEPORTIVO"

GRACIAS POR PREFERIRNOS...

SOMOS... "PETARE DEPORTIVO"

SOMOS... "LOS LEONES DE LA RADIO"

SOMOS... "LOS LEONES DEL DEPORTE COMUNITARIO"

CADA DÍA NOS ESFORZAMOS MÁS PARA ENTREGARTE LA MEJOR Y MAS COMPLETA INFORMACIÓN DEPORTIVA 100% COMUNITARIA DEL ESTADO BOLIVARIANO DE MIRANDA Y LA GRAN CARACAS.

lunes, 19 de diciembre de 2011

BUENOS AIRES CAMPEÓN DE LA COPA NAVIDAD DE SOFTBOL EN TÁCATA

LIGA DE SOFTBOL DE SAN JOSÉ DE TÁCATA
COPA NAVIDAD 2011 EN HONOR A RAMÓN HERNÁNDEZ.
TORNEO “NERIO VERENZUELA”

BUENOS AIRES SE TITULÓ INVICTO
EN LA COPA NAVIDAD DE SAN JOSÉ DE TACATA.

El equipo Buenos Aires logró recientemente de forma invicta; el título de campeón de la Copa Navidad 2011 de la población de San José de Tácata, luego de haber ganado siete encuentro en la ronda eliminatoria y los dos juegos de la final.

En el primer juego de la final, Buenos Aires venció a Los Iguanos con score de 12x11; mientras que en el segundo de la final pautada en la modalidad de tres para dos; lograron imponerse con pizarra final de 10x6 y así llevarse el título de forma invicta de la Copa Navidad en honor a Ramón Hernández y Nerio Verenzuela.

El pitcher ganador del segundo encuentro fue Mauro Quevedo, mientras que el derrotado fue Carlos Lamont.

Como jugador más valioso fue designado Andrés García, al batear de 3-2, con un Grand Slam, 2 Carreras Anotadas y 4 Impulsadas.

Por; Edgar Barrios (Dirigente Deportivo)
Información de; Jesús “Ray” Lorca (Dirigente de Tácata)
Anotador Oficial; Francisco Jiménez.

jueves, 1 de diciembre de 2011

BUENOS AIRES GANA EL PRIMERO DE LA COPA NAVIDAD EN TACATA

LIGA DE SOFTBOL DE SAN JOSÉ DE TÁCATA
COPA NAVIDAD 2011 EN HONOR A RAMÓN HERNÁNDEZ.
TORNEO “NERIO VERENZUELA”

RESULTADOS DEL DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE 2011.

JUEGO EXTRA DE LA RONDA ELIMINATORIA

.- LOS IGUANOS (14) Vs. REPUESTOS ROMA (13)

Con esta victoria el equipo Los Iguanos, se gana el derecho de enfrentar en la final al conjunto Buenos Aires, que finalizó invicto en la ronda eliminatoria con 7 victorias sin conocer la derrota.

El pitcher ganador fue Carlos Lamont, quién además se llevó la distinción de jugador más valioso del encuentro al ligar de 4-4, con 1 carrera anotada y 5 impulsadas.

El pitcher perdedor fue Pablo Reina.

PRIMER JUEGO DE LA FINAL

.- BUENOS AIRES (12) Vs. LOS IGUANOS (11)

Buenos Aires pica adelante en esta gran final de la copa navidad, al ganar un encuentro no apto para cardíacos que se definió en extra inning.

El pitcher ganador fue Willy Peña, mientras que el perdedor fue Carlos Lamont.

Los más valiosos del encuentro fueron; Daniel Villamizar (que como emergente logró el hit necesario para impulsar la carrera del empate en el cierre de la novena entrada) y Alfonso Jiménez, quien bateo de 2-2, con 2 carreras impulsadas, incluyendo el hit de oro que impulsó la carrera del triunfo que dejó en el terreno a Los Iguanos.

PRÓXIMO CALENDARIO DE JUEGOS:
Domingo 04 de Diciembre 2011:

SEGUNDO JUEGO DE LA COPA NAVIDAD.

11,00 am: Buenos Aires Vs. Los Iguanos.

Nota: De ser necesario un 3er encuentro para definir el campeón de la Copa Navidad Tácata 2011, el mismo se realizará este domingo 04-12-2011, 20 minutos después de concluido el encuentro anterior.

Información de; Jesús “Ray” Lorca (Dirigente de Tácata)
Anotador Oficial; Francisco Jiménez.

viernes, 25 de noviembre de 2011

ESTE 26 DE NOVIEMBRE 2011 INAUGURA EL BEISBOL MENOR POPULAR METROPOLITANO

PARA ESTE SÁBADO 26-11-2011, ESTÁ PAUTADA LA INAUGURACIÓN
DEL CAMPEONATO 2011-2012.
DE LA LIGA POPULAR METROPOLITANA DE BEISBOL MENOR.

INFORMACIÓN DEL SOFTBOL DE TÁCATA; 19 y 20 DE NOVIEMBRE 2011

LIGA DE SOFTBOL DE SAN JOSÉ DE TÁCATA
FIN DE SEMANA DEPORTIVO.

RESULTADOS DEL CUADRANGULAR DE SOFTBOL:
SÁBADO 19 DE NOVIEMBRE 2011.

El pasado sábado 19 de Noviembre se jugó en la población de San José de Tácata, un cuadrangular de softbol, con la participación de los equipos Precomprimido (Charallave), Cúa, Aledan (Los Teques) y Tácata; donde se enfrentaron para llevarse el trofeo mayor, un maute de más de 300 kg.

En el primer encuentro, el equipo de Cúa, se ganó el derecho de estar en la final, al vencer a precomprimido con pizarra de 12x5. Por su parte la representación de San José de Tácata hizo lo propio en el segundo juego al derrotar con pizarra de 11x4 al conjunto Aledan de Los Teques.

En este juego la victoria fue para el lanzador Ronny Cáceres; mientras que con la derrota cargó Alejandro Peña.

El más valioso del encuentro fue Eskeiner Salcedo, al batear de 3-2, con 1 HR, 2 CA y 3 CI.

En el tercer encuentro, gran final del cuadrangular, los muchachos de la casa (Tácata) ni tuvieron mayores contratiempos para derrotar a Aledan de Los Teques con marcador de 11x4, y llevarse así la copa y el maute.

El lanzador ganador del encuentro fue Luis Ovalles, mientras que Luis Molina cargó con el revés y como jugador más valioso de este encuentro fue seleccionado Ronald Ríos, quien ligó r de 3-2, con 1 HR, 1 CA y 4 CI.

RESULTADOS DEL DOMINGO 20 DE NOVIEMBRE 2011.

COPA NAVIDAD 2011 EN HONOR A RAMÓN HERNÁNDEZ.
TORNEO “NERIO VERENZUELA”

EQUIPO BUENOS AIRES; CLASIFICÓ INVICTO

.- REPUESTOS ROMA (16) Vs. EL CONDE (9)

Con esta victoria se mantienen las esperanzar de realizar un juego extra contra el equipo Los Iguanos.

El pitcher ganador fue Braulio Reyez, por parte Antonio Rivero cargó con la derrota; mientras que Mario González destacó a la ofensiva al batear de 3-3, con 1 HR, 3 CA y 4 CI.

.- BUENOS AIRES (11) Vs. LOS IGUANOS (6)

Buenos Aires se clasifica a la gran final de 3 para 2, luego de siete victorias consecutivas sin conocer la derrota, convirtiéndose en el gran favorito para quedarse con esta copa navidad.

Hermes Morillo, se llevó la victoria y la mención de jugador más valioso del encuentro al batear de 3-2, con 1 Jonrón, 2 carreras anotas y 5 Impulsadas.

Por su parte Los Iguanos tendrán que realizar un juego extra versus Repuestos Roma, ya que ambos conjuntos finalizaron con 4 ganados y 3 perdidos.

POSICIÓN EQUIPOS: (G/P/E) Puntos.

01.- BUENOS AIRES (G:7/P:0/E:0) 21 Puntos.
02.- LOS IGUANOS (G:4/P:3/E:0) 12 Puntos.
03.- REPUESTOS ROMA (G:4/P:3/E:0) 12 Puntos.
04.- EL CONDE (G:1/P:6/E:0) 03 Puntos.
05.- LA VEGA (G:0/P:4/E:0) 00 Puntos.

PRÓXIMO CALENDARIO DE JUEGOS:

Domingo 27 de Noviembre 2011.

COPA NAVIDAD

12,00 m: Los Iguanos Vs. Repuestos Roma (Juego Extra)
02,00 am: Buenos Aires Vs. Ganador del Juego Anterior.

Nota: Con este encuentro se inicia la gran final de la Copa Navidad Tácata 2011, donde el equipo que gane 2 de los 3 encuentros pautados, será el campeón.

Por; Edgar Barrios (Dirigente Deportivo)
Información de; Jesús “Ray” Lorca (Dirigente de Tácata)
Anotador Oficial; Francisco Jiménez.

jueves, 17 de noviembre de 2011

SOFTBOL DE PALO VERDE; RESULTADOS AL 13-11-2011 (NUEVO CALENDARIO DE JUEGOS)

LIGA DE SOFTBOL FEDERADO DEL MUNICIPIO SUCRE
SEDE; ESTADIO LUIS RODRÍGUEZ SÁNCHEZ - PALO VERDE, ESTADO MIRANDA

CAMPEONATO DE SOFBOL 2011-2012
EN HONOR AL PROGRAMA RADIAL “PETARE DEPORTIVO”

Resultados del pasado fin de semana; 12 y 13 de Noviembre 2011.

CATEGORÍA - C:


.- Gran Reserva (8) Vs. Los Rays (7)


PG: Jhon Pacheco.
PP: José Graterol.


JMV: José Cáramo, al batear de 4-1, con 1HR, 1CA y 3CI.


.- La Tribu (11) Vs. Jetciven (0)


PG: Hernándo García.
PP: Edward Márquez.


JMV: Edward terán. Al conectar de 3-2, con 2 Dobles, 2CA y 1CI.


.- Café gana por Incomparecencia (Forfait) de Caribes.
CATEGORÍA - B:


.- Atléticos (18) Vs. La Bombilla (12)


El equipo Atléticos logró superar a La Bombilla luego de un repunte de 13 carreras en el tercer y cuarto episodio; toda vez que estaban perdiendo con pizarra de 12 x 5, y finalmente se impusieron 18 x 12.


.- Los Muchachos (11) Vs. Tampa Bay (1)


PG: José Montaña.
PP: Alex Rivero.

JMV: Ángel Marcano, al logar de 4-2, con 1HR, 2CA y 1CI.


Próximo Calendario de Juegos:


Sábado 19 de Noviembre 2011.


BÉISBOL MENOR:
08,00 am. CHIPILINES Vs. CACHORROS JFR.
10,00 am: ALL STAR Vs. CACHORROS JFR.
12,00 m. APOLO Vs. CACHORROS JFR.

SOFTBOL:
02,00 pm: AMIGOS Vs. LOS PRIMOS (B)
04,00 pm: ATLÉTICOS Vs. LOS PRIMOS (B)


Domingo 20 de Noviembre 2011.

SOFTBOL:
08,00 am. CARTOVEN Vs. LÍNEA MARCANO (COPA NAVIDAD)
09,40 am: CIELCA Vs. UNIÓN 19 (B)
11,20 m: HALCONES Vs, RAYS (C)
01,00 pm: MC CORMINK Vs. LA BOMBILLA (B)
02,40 pm: MERCAL Vs. JIM JORK (COPA NAVIDAD)
04,20 pm: MERCAL Vs. TORNILLOS DEL ESTE (COPA NAVIDAD)


Información de; Johnny Osorio (Presidente de Liga)

SOFTBOL DE LA VEGA (CARACAS) AL 13-11-2011.

LIGA DE SOFTBOL DE LA VEGA; CARACAS
Semifinales Categorías B1 y B2

Categoría B1

.- Astros de La Ladera (13) Vs. San Miguel (06)

PG: Félix Godoy
PP: Alfredo Guía

JMV: Luis Colina (4-2) Anotada, 4 impulsadas, Jonrón

.- El Juego entre Los Ángeles y Steffi Sport suspendido por lluvia

Categoría B2

.- Esfuerzo (18) Vs. Los Ángeles (08)

PG: Nicolás Cabello
PP: Simmons Rodríguez

JMV: Yodri Romero (3-3), 4 anotadas, 3 impulsadas, jonrón, 2 dobles

.- Laboratorios (04) Vs. Pedrosos (03)

PG: Franklin Gutiérrez
PP Jhonny Ortuño

JMV: Álvaro Rivero (3-1) 2 impulsadas.

NOTA: Los equipos Laboratorios y Pedrosos, disputaran la gran final.

Categoría C1 (Ronda eliminatoria)

.- Familia B (09) Vs. Aviadores (05)

PG: David Marcano
PP: Cristian Medina

JMV: Cristian Peña (2-1) anotada, 3 impulsadas

.- Mets (14) Vs. Kur-2 (11)

PG: Gerardo Salas
PP: Manuel Torres

JMV: Anderson Castro (4-3) 3 anotadas, 2 impulsadas, doble.

.- Rebelión (12) Vs. Astros de La Jota (03)

PG: Jaime Materano
PP: Delio Astudillo

JMV: José Hernández (3-3) 2 notadas, 4 impulsadas, Jonrón.

SAN JOSÉ COMANDA COPA NAVIDAD DE BASKET CAPITALINO

SAN JOSÉ AL FRENTE DE LA COPA NAVIDAD
DE BASKET DEL DISTRITO CAPITAL


Los equipos de la parroquia San José se encuentran en pleno dominio de la tabla de clasificación de la Copa Navidad de Baloncesto, que se lleva a cabo en varias canchas situadas en el Distrito Capital.

La justa está organizada por la Liga Municipal Santiago de León de Caracas, bajo la dirección del profesor Julio Barreto.

En la tanda dominical, que se efectuó en el gimnasio Los Gemelos, de la urbanización Montalbán, el quinteto de San José del Ávila, en la categoría infantil, se impuso a Los Gemelos, con pizarra de 30 puntos por 23.

Dorian López, con 13 tantos, destacó por los ganadores.

En otro juego, correspondiente a la categoría de cadetes, San José del Ávila repitió el triunfo ante Los Gemelos, 53 por 46. Por los vencedores, el de mejor actuación fue William Mata con 17.

Con sus victorias, San José del Ávila pasó a comandar las tablas clasificatorias en las categorías infantil y cadete.

Otro equipo que consiguió par de triunfos fue Los Ángeles, de la zona de Propatria, parroquia Sucre. En el primer juego, que estuvo muy peleado, venció a La Unión, de Santa Teresa, con la mínima diferencia de 21 tantos por 20. Sobresalió Andrés Seijas con 14.

En otro juego, venció a La Vega, 32 por 29, donde sobresalió Luis Torres con 11 puntos.

Por su parte, el quinteto de La Vega, en la categoría micro básquet (jugadores entre 7 y 10 años de edad), se impuso sobre el conjunto de la Escuela Alexis Pagua, de la parroquia San Juan, con pizarra de 17 puntos por 12.

En mini, Los Gemelos derrotó a Duke, con pizarra de 27 por 22. Por los ganadores, el mejor fue Greiso Salas con 9 puntos y por los vencidos José Díaz con 8. En otro micro, Mayestic venció, 22 por 12, a Mago, con 7 puntos anidados por Alexander Noguera.

Barreto anunció que el próximo fin de semana continuará el certamen en Los Gemelos y Propatria.

Información de; Julio Barazarte (Ciudad CCS)

INDEPENDENCIA CAMPEÓN DEL ESTADAL MIRANDINO DE MINIVOL

INDEPENDENCIA CAMPEÓN DEL ESTADAL DE MINIVOL


La selección del municipio Independencia se tituló campeón de los Juegos Estadales de Minivol en femenino, en los cuales se designó a Danlly Ochoa, capitana del equipo, como la jugadora más valiosa.

La información la dio a conocer el entrenador Fauto Arias, indicando que en este evento el municipio Paz Castillo, dirigido por Ubaldo Casaco, quedó en segundo lugar en masculino, mientras que el jugador más valioso fue Luis José Graterol.

Este campeonato se desarrolló en la cancha techada de Dos Lagunas y Fundapol, en Santa Teresa, contando con el apoyo de David Alvarado, presidente de la Casa del Deporte y el delegado deportivo, Douglas Briceño.

Información de; MIP-TUY.

martes, 15 de noviembre de 2011

BUENOS AIRE SE MANTIENE INVICTO EN EL SOFTBOL DE TÁCATA

LIGA DE SOFTBOL DE SAN JOSÉ DE TÁCATA
COPA NAVIDAD 2011 EN HONOR A RAMÓN HERNÁNDEZ.
TORNEO “NERIO VERENZUELA”

RESULTADOS DEL DOMINGO 13 DE NOVIEMBRE 2011.

.- LOS IGUANOS (14) Vs. EL CONDE (2)

Con esta victoria Los Iguanos se ubican solos en la segunda casilla de la tabla clasificatoria, con 4 juegos ganados y 2 perdidos.
PG: Carlos Lamont.
PP: Carlos González.


JMV: Juan Jiménez; de 2-2, con 2Ca y 1CI.


.- BUENOS AIRES (7) Vs. REPUESTOS ROMA (4)


Buenos Aires, mantuvo su invicto en esta copa y su favoritismo para titularse campeones, toda vez que se mantienen invictos en 6 presentaciones.

PG: Mauro Quevedo.
PP: Adel González.


JMV: José Castillo; al batear de 3-2, con 1CA y 1CI.

FOTO; REPUESTOS ROMA

POSICIÓN DE EQUIPOS: (JG-JP-JE;Puntos).


01.- BUENOS AIRES (G:6/P:0/E:0) 18 Puntos.
02.- LOS IGUANOS (G:4/P:2/E:0) 12 Puntos.
03.- REPUESTOS ROMA (G:3/P:3/E:0) 09 Puntos.
04.- EL CONDE (G:1/P:5/E:0) 03 Puntos.
05.- LA VEGA (G:0/P:4/E:0) 00 Puntos.

FOTO; ÁRBITROS DEL SOFTBOL DE TÁCATA

ROMER LÓPEZ y HENRY CARRASCO. 

FIN DE SEMANA DEPORTIVO MUSICAL
EN TÁCATA:

Este próximo fin de semana habrá jornadas deportivas y musicales en complejo deportivo de San José de Tácata; toda vez que en la Manga de Coleo Roger Pérez Medina habrá toros coleados y la presentación de varios cantantes de música criolla.

También habrá actividad en el Estadio Jesús “El Chivo” Osorio, ya que el día sábado 19-11-2011 se realizará un cuadrangular libre de softbol, donde el trofeo principal será un maute y para el domingo 20, continuará la ronda eliminatoria de la Copa Navidad 2011 de softbol máster.

FOTO; ANIMACIÓN DEL SOFTBOL

PABLO "MOROCHO" MEDINA y JESÚS "RAY" LORCA
EN PLENA JORNADA DOMINICAL

Información de; Jesús “Ray” Lorca (Dirigente de Tácata)
Anotador Oficial; Francisco Jiménez.

jueves, 10 de noviembre de 2011

RESULTADOS DEL BEISBOL MENOR FEDERADO DEL MUNICIPIO SUCRE; AL 06-11-2011

LIGA FEDERADA DE BÉISBOL MENOR DEL MUNICIPIO SUCRE
CAMPEONATO 2011-2012

Resultados del pasado sábado 05 de Noviembre 2011; en el Estadio Luis Rodríguez Sánchez de Palo Verde.

CATEGORÍA INFANTIL:

.- Cachorros (12) Vs. Mets (9)

PG: Luis León.
PP: Kender Valladares.

CATEGORÍA PRE-JUNIOR:

.- Mets (9) Vs. Cachorros (8)

PG y JMV: Yonkelver Graterol; bateo de 3-1, con 1 Doble, 1 CA y 2 CI.

PP: Keyser Mujica.

CATEGORÍA JUNIOR:

.- Mets (5) Vs. Cachorros (2)

PG y JMV: Oswar Esteves; bateo de 2-2, con 1 Doble, 1 CA y 2 CI.

PP: Luis Páez.

Información de; Antonio Montes (Anotador)

SOFTBOL DE PALO VERDE; AL 06 DE NOVIEMBRE 2011

LIGA DE SOFTBOL FEDERADO DEL MUNICIPIO SUCRE
SEDE; ESTADIO LUIS RODRÍGUEZ SÁNCHEZ - PALO VERDE, ESTADO MIRANDA

CAMPEONATO DE SOFBOL 2011-2012
EN HONOR AL PROGRAMA RADIAL “PETARE DEPORTIVO”

Resultados del pasado fin de semana; 05 y 06 de Noviembre 2011.

CATEGORÍA - C:

.- Café (9) Vs. Mamma Mía (5)

PG: Jesús Serrada.
PP: Jean Carlos Cárdenas.

JMV: Antonio Naguanagua; de 2-2, con 1CA, 3CI y Recibió Boleto.

.- Los Rays (16) Vs. La Tribu (8)

PG: Gilberto Camacho.
PP: Hernando Macías.

JMV: Walter Martínez; de 3-2, con 1 Doble, 3CA y 5CI.

CATEGORÍA - B:

.- Los Compadres (9) Vs. Cielca (6)

PG: José Noriega.
PP: José Guanchez.

JMV: Edwing Escalona; de 4-2, con 1 HR, 1 Doble, 2CA y 2CI.

.- Mc Cormick (11) Vs. Tampa Bay (8)

PG: Frank Caraballo.
PP: Manuel Armas.

JMV: José Flores (de 3-3, con 1HR, 2CA y 1CI) y William Chacón (de 2-2, con 2HR, 3CA y 2 CI).

.- Amigos de Danilo (16) Vs. Atléticos (4)

PG: Endry Farías.
PP: Pablo Gil.

JMV: Carlos Cortez; de 2-2, con 1 HR, 1CA y 5CI.

Información de; Johnny Osorio (Presidente de Liga)

COPA CONSOLACIÓN LIGA DE SOFTBOL MACARACUAY; AL 06-11-2011

LIGA DE SOFTBOL MACARACUAY
COPA CONSOLACIÓN 2011.

RESULTADOS DEL PASADO FIN DE SEMANA:

.- PADRES (13) VS. TURBO SPORT (3)

LOS PADRES ELIMINAN A TURBO SPORT, Y SE EMPATAN EL CUARTO LUGAR CON 4 EQUIPOS MAS.

PG: MAIKEL SOTILLO.
PP: ORANGEL APONTE.

JMV: BRAINER FAGUNDES; DE 3-3, CON 2 HR, 3CA y 5CI.

.- SAN ONOFRE (14) Vs. TURBO SPORT (3)

PG: JULIO MÁRQUEZ.
PP: JOSÉ VELÁSQUEZ.

JMV: ANDRÉS CASTRO; DE 2-2, CON 1DOBLE, 2CA y 2CI.

.- SAN ONOFRE (7) Vs. ROCKIES (2)

SAN ONOFRE CLASIFICA A LA SEMIFINAL DE LA COPA CONSOLACIÓN.

PG: ANIBAL HERNÁNDEZ.
PP: ANDRÉS CARRASQUEL.

JMV: EVEDEL TORRES; DE 3-2, CON 1DOBLE, 2CA y 2CI.

.- ROOMY´S (16) Vs. PIRATAS (6)

LOS ROOMY´S CONSIGUEN SU PASE A LA SEMIFINAL DE LA COPA CONSOLACIÓN MANTENIÉNDOSE EN EL PRIMER LUGAR DE LA TABLA AL DERROTAR A LOS PIRATAS EN UN EMOCIONANTE JUEGO.

PG: BRAILER PÉREZ.
PP: JHONNY PRESILLA.

JMV: OMAR KEY, DE 3-3, CON 1HR, 1TRIPLE, 2CA y 3 CI.

.- TÉCNICOS (14) Vs. TURBO SPORT (1)

JONATHAN MORA METE A LOS TÉCNICOS EN LA SEMIFINAL AL BATEAR DE 3-3, CON 2 DOBLES 3 CI; CUANDO EL PASADO DOMINGO DERROTARON A TURBO SPORT.

PG: LUÍS GÓMEZ.
PP: JOSÉ VELÁSQUEZ.

TABLA DE POSICIONES COPA CONSOLACIÓN:
AL 06 DE NOVIEMBRE 2011.

POSICIÓN EQUIPOS: JG. JP JE. Ptos.
01.- RUMY`S 8 1 0 Puntos 24 (Clasificado)
02.- TÉCNICOS 7 1 1 Puntos 22 (Clasificado)
03.- SAN ONOFRE 6 2 1 Puntos 19 (Clasificado)
04.- PIRATAS 5 3 0 Puntos 15
05.- ROCKIES 5 4 0 Puntos 15
05.- ALCABALA 5 4 0 Puntos 15
05.- PADRES 5 4 0 Puntos 15
08.- NACIONAL 5 5 0 puntos 15 (Eliminado)
09.- TURBO SPORT 3 7 0 Puntos 09 (Eliminado)

PRÓXIMO CALENDARIO DE JUEGOS:

Sábado 12 de Noviembre.
1:00 pm; ALCABALA Vs. PADRES.
2:30 pm; SAN ONOFRE Vs. PIRATAS.
4:00 pm; ROCKIES Vs. PIRATAS.

Domingo 13 de Noviembre.
09:30 am; ROOMY´S Vs. TÉCNICOS.
11:00 am; JUEGO EXTRA; ?????

Información de; Gregory Paredes (Dirigente Deportivo)

RESULTADOS DEL SOFTBOL DE LOS TEQUES; AL 06-11-2011

SOFTBOL DE LOS TEQUES
Resultados del pasado fin de semana; 05 y 06 de Noviembre 2011.

CATEGORÍA B:

.- Pantera (12) Vs. Fujiyama (5)

PG: Juan Sojo. PP: Manuel Freitas.

JMV: Samid Zapata; de 2-2, con 1 CA y 1 CI.

.- Los Unidos (16) Vs. Guayacán (12)

PG: Pedro Castro.
PP: Ernesto Díaz.

JMV: Erwin Margliolio; de 3-2, con 2 CA y 1 CI.

CATEGORÍA MÁSTER:

.- Fundaca (19) Vs. Camatagua (3)

PG y JMV: Jhony Hidalgo; bateó de 3-2, con 2CA y 2CI.

PP: Wilmer Márquez.

Por los ganadores, también destacó al bate, Alberto quintero; de 3-2, con 2CA y 2CI.

.- Droguería Maracaibo (13) Vs. El expreso (12)

PG: Eddy Sánchez.
PP: Moises Torres.

JMV: Pedro Ginett; de 4-2, con 1 CA y 3 CI.

.- Liceo Boyaca (12) Vs. Tiburones (5)

PG: José Rodríguez.
PP: Jhon Orehuela.

JMV: Efraín Ramos; de 3-3, con 1 CA y 2 CI.

.- Los Huesos (20) Vs. Servitrans (10)

PG: Omar Márquez.
PP: Wilfredo Rojas.

JMV: Alonso Oropeza (de 4-4, con 3 CA y 3 CI) y William Figueroa (de 4-2, con 2 CA y 3 CI).

.- Juanche (10) Vs. Locus Niger (9)

PG: José Uzcátegui.
PP: Pedro Salazar.

JMV: Santos Betancourt (de 4-3, con 3 CA y 3 CI) y Vicente Mendoza (de 2-2, con 1HR, 2 CA y 2 CI).

CATEGORÍA MÁS DE 60:

.- Los 40 (15) Vs. Los Nuevos Teques (5)

PG: Orlando Aguilera.
PP: Alberto Rivero.

Información de; Profesor Luis Camacho.
FUTBOL MENOR DEL SECTOR EL PASO
EN LOS TEQUES

Deportivo "Cachimbos" del Profesor Félix Adames, se enfrentó el pasado sábado 05 de noviembre, a la Organización Deportiva El Paso en dos encuentros del fútbol menor de la liga federada de Guaicaipuro; partidos jugados en el estadio Elio Hernández de la comuna Cecilio Acosta de El Paso en Los Teques.

Resultados:

Categoría Pre "B"

.- Cachimbos (1) Vs. El Paso (1) empate...

Categoría Pre "A"

.- Cachimbos (3) Vs. El Paso (1)

Información de; Profesor Luis Camacho.

COPA NAVIDAD DE TÁCATA; AL DOMINGO 06-11-2011.

LIGA DE SOFTBOL DE SAN JOSÉ DE TÁCATA
COPA NAVIDAD 2011 EN HONOR A RAMÓN HERNÁNDEZ.
TORNEO “NERIO VERENZUELA”

RESULTADOS DEL DOMINGO 06 DE NOVIEMBRE 2011.

.- REPUESTOS ROMA (9) Vs. LOS IGUANOS (7)

PG: Braulio Reyes.
PP: Carlos Lamont.

JMV: José Herrera (de 3-2, con 1CA y 2CI) y Alirio Ledezma (de 3-1, con 1 Doble, 1Ca y 2CI).

.- BUENOS AIRES (12) Vs. EL CONDE (5)

PG: Mauro Quevedo.
PP: Carlos González.

JMV: Luis Ortíz; al ligar de 3-2, con 1CA, 2CI y Recibió 1 Boleto.

POSICIÓN EQUIPOS: (JG-JP-JE) Puntos.
01.- BUENOS AIRES (5-0-0) 15 Puntos.
02.- REPUESTOS ROMA (3-2-0) 09 Puntos.
03.- LOS IGUANOS (2-2-0) 06 Puntos.
04.- EL CONDE (1-3-0) 03 Puntos-
05.- LA VEGA (0-4-0) 00 Puntos.


PRÓXIMOS JUEGOS:


Domingo 13 de Noviembre 2011.
12.00 m. El Conde Vs. Los Iguanos.
02.00 pm. Repuestos Roma Vs. Buenos Aires.

Información de; Jesús “Ray” Lorca (Dirigente de Tácata)

VIAJARON LOS TENIMESISTAS VENEZOLANOS A LOS PARAPANAMERICANOS

VIAJARON LOS TENIMESISTAS VENEZOLANOS
A JUEGOS PARAPANAMERICANOS 2011

El pasado lunes 07 de noviembre 2011, partieron hacia Guadalajara, México, el grupo de seis jugadores de tenis de mesa que nos representará en los Juegos Parapanamericanos a efectuarse en esa ciudad del 12 al 20 del mes en curso; según información dada a conocer por Carlos Fasanaro, quien forma parte de la delegación que buscará alcanzar la gloria en la cita en territorio mexicano.

Además de Fasanaro, quien juega para Distrito Capital, en Guadalajara estarán en acción Epson Gómez y Ana Carrillo, ambos del estado Lara, así como Gregorio Arteaga, Jesús Tirado y Romelia Jiménez (Aragua).

Los entrenadores son; Eli Bustillos y Rafael Granadillos (Lara).

“Vamos a competir en individual y por equipos, tanto en masculino como en femenino”, informó Fasanaro.

Hace cuatro años en los Juegos Parapanamericanos de Río de Janeiro, Brasil, Venezuela estuvo representada por Gómez y Fasanaro, quienes conquistaron medalla de oro en la modalidad open (abierta) y bronce por equipo.

“Nuestra meta es conseguir unos resultados similares a los de Río de Janeiro”, añadió. “También buscaremos la clasificación para los Juegos Paralímpicos a efectuarse el año próximo en Londres, Inglaterra.

Epson Gómez intentará ir por segunda vez consecutiva a los Paralímpicos, ya que en el 2008 estuvo en los juegos de Pekín.

Con respecto a la preparación; Fasanaro y Gómez vienen de cumplir con una exitosa gira de fogueo por varios países.

Estuvieron en Alemania, Australia, Costa Rica, Francia e Inglaterra. En suelo australiano ocuparon el segundo lugar en un campeonato al que asistieron jugadores de varias naciones.

“Ese es un aval que tenemos para los Parapanamericanos y naturalmente que intentaremos retener esa medalla de plata”.

Por último, Fasanaro agradeció la colaboración prestada por el alcalde de Caracas, Jorge Rodríguez, así como por la jefa de Gobierno del Distrito Capital, Jacqueline Faria, y el Comité Paralímpico de Venezuela.

“Esos organismos siempre nos han prestado una gran ayuda”, dijo el tenimesista capitalino.

Información de; Wilmer Zoteranis (Ciudad CCS)
Foto; Archivo Petare Deportivo.

DEPORTIVAS DE LA GRAN CARACAS; AL 07-11-2011.

DEPORTIVAS DE LA GRAN CARACAS

.- INAUGURAN COPA NAVIDAD DE FUTBOL SALA EN EL VALLE


.- COPA NAVIDAD DE FUTBOL DE SALÓN EN LA VEGA


.- REALIZAN EN LA AV. FUERZAS ARMADAS COPA DE AJEDREZ JAQUE MATE A LAS DROGAS


.- COPA NAVIDAD DE SOFTBOL SE LLEVA A CABO EN LA PLANICIE DEL 23 DE ENERO


.- 30 ATLETAS EN PISTA Y CAMPO TIENE DTTO CAPITAL PARA LOS JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES

AQUÍ LA INFORMACIÓN DETALLADA; SOLO PARA TI:

INAUGURAN COPA NAVIDAD DE FUTBOL SALA EN EL VALLE

Con la participación de 30 equipos quedó inaugurado el pasado domingo 06 de noviembre, el torneo de Fútbol Sala Copa Navidad 2011 en el sector Las Malvinas de la parroquia El Valle, competencia que se extenderá hasta el próximo 17 de diciembre.

El entrenador de la especialidad José “Pepe” Campuzano informó que en esta ocasión se jugará todos los fines de semana en la misma cancha La Bombonera, la cual está enclavada en el centro del barrio; indicando que ya arrancaron con los encuentros correspondientes a las categorías semillitas (6-8 años de edad), hasta la sub 12, así como los denominados “caras sucias”, más de 16 años.

Además de estas categorías de menores, paralelamente se estará disputando otra Copa Navidad para la categoría Libre, es decir, adultos; donde están inscritos 20 equipos representantes de diversos sectores de Caracas, como Coche, 23 de Enero, Nuevo Horizonte, y por supuesto los anfitriones: Las Malvinas, en ambas categorías, menores y libre.

El dirigente Pepe Campuzano, dijo; “No estamos recibiendo ninguna ayuda gubernamental, nos mantenemos con el aporte de los mismos directivos de los equipos y una que otra actividad para recabar fondos para las competencias que organizamos”.

En el caso específico de esta Copa Navidad, tuvieron que hacer el llamado de puerta en puerta, y lograron la ayuda para la dotación de uniformes, a través de las firmas Comercial La Pulpería y Grupo Técnico Moare, vecinos del sector Las Malvinas.

“Más de una vez la Liga Las Malvinas a la que represento ha tenido que poner dinero para la compra de balones, camisetas o pantaloncillos para los muchachos. Pero de todas maneras seguimos adelante a favor de los jóvenes del sector, quienes necesitan recreación sana a través del deporte”.

Además el dirigente recordó que el Complejo Cívico, Cultural y Deportivo de Las Malvinas fue inaugurado hace nueve años por Fundabarrios, pero no lo concluyeron, por lo que ahora hacen un llamado a Funda Hábitat para que recupere la zona de los vestuarios, también la solicitud se hace extensiva para Hidrocapital, pues carecemos de agua, y tampoco tenemos instalado el tendido eléctrico en la cancha La Bombonera”, señaló el docente Campuzano quien para finalizar, hace una invitación a los habitantes de la zona para que asistan al torneo para aupar a los chamos futbolistas.

Información de; José Cuevas (Ciudad CCS)

COPA NAVIDAD DE FUTBOL DE SALÓN EN LA VEGA

Un total de 17 equipos de las categorías menor, libre y máster estarán en acción en la Copa Navidad que organiza la Liga de Fútbol de Salón “Núcleo de Menores Luis Ezpelosín” de la parroquia La Vega.

El evento que fue inaugurado este sábado con un desfile de los equipos desde el Centro Comercial Galería en la redoma de La Vega, hasta la cancha ubicada en la calle principal de esta parroquia caraqueña donde funciona el Núcleo Luis Ezpelosín (INAM).

De acuerdo a lo explicado por Celso Centeno, coordinador del evento, el calendario indica un total de 89 encuentros, donde se incluye semifinal y final, la cual debe disputarse el próximo 16 de diciembre. Esta Copa Navidad la estarán disputando 28 escuelas de categoría menor, 24 de la libre y 15 correspondientes a los jugadores másters (más de 35 años).

Ochoa indicó que ahora mismo el evento está supervisado por dos grandes ligas: La Veguita y la Luis Ezpelosín, con la idea que de este torneo salga la selección de Fútbol Sala de la Gran Caracas que estará presente en los Primeros Juegos Comunitarios, que deben estar anunciándose dentro de dos semanas.

Además del desfile de los equipos estaban pautados ocho encuentros en la cancha, única con la que cuenta la comunidad del Luis Ezpelosín.

Al respecto Ochoa hizo un llamado, que pese a la ayuda para montar el torneo, es necesario que Infraestructura de Mindeporte les repare el espacio deportivo, pues presenta deterioro en las gradas y en el enmallado.

Así que la invitación de Ochoa es para que todos los fines de semana, hasta mediados del mes de diciembre, acudan a la cancha del Núcleo Luis Ezpelosín de Menores, cercano a los Bloques de La Vega, para que vean buen fútbol de sala.

Información de; José Cuevas (Ciudad CCS)

REALIZAN EN LA AV. FUERZAS ARMADAS COPA DE AJEDREZ JAQUE MATE A LAS DROGAS

Bajo el patrocinio de la Fundación para el Desarrollo del Deporte y la Cultura (Fundec), la cual preside el profesor Pedro Galarraga, se realizó el domingo pasado, en el puente de la avenida Fuerzas Armadas con la avenida Urdaneta, la Copa de Ajedrez Jaque Mate a las Drogas, informó la Agencia Venezolana de Noticias (AVN).

La actividad contó con la participación de un nutrido grupo de practicantes del también llamado deporte ciencia, quienes atendieron el llamado formulado por la dirigencia de Fundec.

“Dentro de las actividades que conforman el programa de la Vuelta a Venezuela con el Ajedrez tenemos esta competencia en Caracas”, recalcó Galarraga, quien agregó que “La idea es recorrer los cuatro circuitos que componen las 22 parroquias del Distrito Capital, así como otras regiones del interior del país”.

El presidente de Fundec agregó que este tipo de eventos se realizó previamente en las parroquias Altagracia, San José, San Juan, El Recreo y Candelaria, añadió AVN.

Galarraga detalló que en la actividad sabatina participaron los maestros del deporte ciencia Giuseppe Abatantuono, Héctor Pineda, Aníbal Gamboa, Carlos Guillén y Edgar Vegas, quienes se enfrentaron al grupo de aficionados y practicantes del ajedrez, y además agradeció la colaboración prestada por diferentes organismos y entes oficiales, los cuales hacen posible la realización de esta actividad.

En ese sentido mencionó el apoyo y aval de la Oficina Nacional Antidrogas (ONA), cuyo tituar es Néstor Reverol, el Ministerio del Poder Popular para el Deporte, presidido por Héctor Rodríguez, el Gobierno del Distrito Capital, a cargo de Jacqueline Faria, y la directiva de la Asociación de Ajedrez del Distrito Capital.

COPA NAVIDAD DE SOFTBOL SE LLEVA A CABO EN LA PLANICIE DEL 23 DE ENERO

Con la intervención de seis equipos tiene desarrollo la segunda edición de la Copa Navidad de softbol master-combinado, en la que el conjunto Dame 20 marcha invicto con tres victorias; del torneo que se desarrolla en el estadio Rafael Guevara Gorrín, del sector La Planicie en la parroquia 23 de Enero, en homenaje al extinto entrenador José Gregorio Chávez y el mismo se prolongará hasta el 2 de diciembre.

Los equipos que toman parte son los de Mercal, MTC, Dame 20, Comuna, Clínica Popular (Catia) y Sutcne (Sindicato Único de Trabajadores del Consejo Nacional Electoral) promotor del torneo que se denomina master-combinado debido a que los equipos pueden incluir jugadores de varias divisiones de la categoría master. Los partidos se realizan todos los viernes, de nueve de la mañana a dos de la tarde.

La jornada del pasado viernes se inició con la victoria de Dame 20 sobre Mercal, 11 carreras por 4, nocaut en el quinto inning, con juego ganado en el montículo para Gregorio Morales, quien lanzó completo tolerando cuatro hits e igual cantidad de carreras. El mejor a la ofensiva fue William Colmenares, de 2-2 con cuatro carreras impulsadas.

Pitcher Perdedor; Frank Pernía, quien recibió 11 hits y las 12 carreras.

Cabe destacar que en las dos primeras jornadas, el equipo Dame 20 había derrotado a Clínica Popular y a Sutcne, respectivamente.

El segundo choque de la jornada fue ganado por Comuna con estrecho marcador, 11-10, a Clínica Popular, respaldado en el montículo por Eiker Mendoza que lanzó seis innings, aunque recibió 13 hits y ganó. Con la derrota cargó Jesús Borrero que se mantuvo cuatro tramos en la lomita y recibió ocho imparables y las 11 anotaciones.

En el otro partido de la tercera fecha, el equipo del MTC derrotó al de Sutcne, 12-11. Para los ganadores fue el segundo triunfo, antes habían vencido a Clínica Popular y tienen pendiente un juego pospuesto, versus el equipo Comuna.

Este próximo viernes 11 de noviembre, con tres choques; Comuna Vs. Sutcne, MTC Vs. Dame 20 y Mercal Vs. Clínica Popular.

Información de; Juan Cermeño (Ciudad CCS)

30 ATLETAS EN PISTA Y CAMPO TIENE DTTO CAPITAL PARA LOS JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES

30 atletas de pista y campo clasificaron para defender los colores de Distrito Capital en los XVIII Juegos Nacionales 2011, informó el entrenador Alfredo Sequera.

La antorcha será encendida este jueves 10 de noviembre en el Campo Carabobo para recorrer los 11 estados sedes de los Juegos que se celebrarán entre los días 1° y 15 de diciembre.

El contingente de atletas de Caracas está conformado por los corredores, en distintas distancias:

Yoswel Alonso (10 mil metros y medio maratón)
Malvin Blanco (1.500, 5.000 y medio maratón)
Darlyn Bonaldi (4×100)
Alfredo Daza (800 y 4×400)
Adrián Istúriz 400 c/vallas)
Karla López (4×100)
Freddy Mezones (400, 4×100 y 4×400)
Joselín Mijares (4×100)
Odellani Monges (400 y 4×100)
Maikel Monsalve (100, 4×100 y 4×400)
Rhoymer Mujica (4×100)
Alexis Peña (1.500 y 5.000)
Jalloly Ramírez (4×100)
David Romain (100, 200, 4×100 y 4×400)
Walter Suárez (10.000 y medio maratón)
Campos Jordán (4×100).

En las carreras a campo traviesa (montaña), clasificaron Ignacio Lorenzo, Edgar Méndez, Ray Pacheco y Deisi Sarramera.

Los saltadores Peter Camacho (triple y largo), Dayan Morales (garrocha), Anniels Vargas (garrocha) y Isvianki Zerpa (garrocha).

Los lanzadores Quailey Prinston (martillo), Bermar López (bala), Génesis Parra (disco y martillo) y Janet Sous (martillo). En las pruebas de decatlón competirán Jonathan Vivas y Ricardo Herrada.

Alfredo Sequera informó que luego de los atletas clasificados se realizaron varias reuniones con la Secretaría de Deportes y la Asociación del Distrito Capital, organismos que avalaron el listado.

Los atletas serán chequeados en los próximos días bajo la supervisión de los entrenadores distritales, además competirán contra atletas de varios clubes capitalinos en el estadio nacional Brígido Iriarte, en El Paraíso.

Información de; Julio Barazarte (Ciudad CCS)

sábado, 5 de noviembre de 2011

MIRANDA SUBCAMPEÓN NACIONAL MÁSTER MASCULINO 2011 DE BOLAS CRIOLLAS

MIRANDA SUBCAMPEÓN NACIONAL 
MÁSTER MASCULINO 2011 DE BOLAS CRIOLLAS

La selección del estado Miranda, logró el subcampeonato del X (10º) Torneo Nacional Master Masculino de Bolas Criollas, luego de su derrota (15x20) ante Aragua, que se lleva el título en un encuentro disputado el pasado viernes 04 de Noviembre 2011 en la cancha de Bolas Criollas del Club Caracas de la población de Tucupido, estado Guárico.

Cabe destacar que Aragua logró su pase a la final luego de vencer en semifinales al estado Anzoátegui con tantera de 20 X 13; mientras que Miranda hizo lo propio al derrotar a Guárico con tantera de 20 X 11.

En el encuentro por el tercer lugar, la representación de Guárico se adjudicó la medalla de bronce al derrotar a Anzoátegui (4to lugar) con tantera de 20 X 08.

ARAGUA; CAMPEÓN 2011.

La selección de Aragua (Campeones de este torneo nacional) estuvo conformada por los atletas; Luis Mata, José Gamarra, Ramón Flores, José Carpabire, Juan Meza, Francisco Cartalla, Giovanni Marín, Manuel Blanco, Alfredo Ceballos y Raúl Linares.

Técnico - Delegado; Luis Mata.

Por otra parte, la selección de Miranda (subcampeones del torneo) estuvo conformada por los atletas; Adelic Rodríguez, Simón Muñoz, Virgilio Aponte, Carlos Cisneros, Jorge Delgado, Luis Oropeza, Ernesto González, Jesús Morales, Luis Díaz y Luis García.

DT: Adelic Rodríguez y Simón Emilio Muñoz.
Delegado; Armando Arias.

GUÁRICO; 3ER. LUGAR

ANZOÁTEGUI; 4TO. LUGAR

Cabe destacar que doce (12) entidades del país estarán participando en este evento magno nacional; Anzoátegui, Aragua, Bolívar, Carabobo, Falcón, Guárico, Mérida, Miranda, Monagas, Portuguesa, Yaracuy y Zulia.

MEDALLERO FINAL DEL CAMPEONATO:

POR EQUIPOS:

ORO:            ARAGUA.
PLATA:        MIRANDA.
BRONCE:     GUÁRICO.

MEDALLERO INDIVIDUAL:

ARRIMES:

ORO:                   Mario González (Zulia)
PLATA:               José Pérez (Guárico)
BRONCE:            Simón Muñoz (Miranda)

BÓCHES AÉREOS:

ORO:                   José Flores (Carabobo)
PLATA:               Oscar Fuentes (Guárico)
BRONCE:           Francisco Cartalla (Aragua)

BÓCHES RASTRÉROS:

ORO:                   Eiddy Urdaneta (Zulia)
PLATA:               Carlos Buitriago (Mérida)
BRONCE:           Luis Acosta (Monagas)

ATLETA MÁS ÚTIL:                                    

ORO:                   José Flores (Carabobo)
PLATA:               Domingo Perdomo (Yaracuy)
BRONCE:           Juan Zambrano (Mérida)

MEDALLAS DE ORO EN CUARTOS DE FINAL:

ARRIMES:           Manuel Pérez (Anzoátegui)
BOCHES - AIRE: José Flores (Carabobo)
BOCHES - RASTREROS:     Eiddy Urdaneta (Zulia)

ATLETA MÁS VALIOSO DE LA FINAL: 
MEDALLA DE ORO; Francisco Cartalla (Aragua)

Por; Edgar Barrios (Secretario General - FVBCyB)

Números de Nelson Carrión (Recopilador Nacional)

viernes, 4 de noviembre de 2011

MIRANDA Vs. ARAGUA EN LA GRAN FINAL DEL NACIONAL MASTER MASCULINO 2011 DE BOLAS CRIOLLAS

MIRANDA PASA A LA GRAN FINAL
DEL NACIONAL MASTER MASCULINO DE BOLAS CRIOLLAS

La representación mirandina logró su pase a la final del 10º Torneo Nacional Master Masculino de Bolas Criollas, que se lleva a cabo en la población de Tucupido, estado Guárico.

Hace pocos momentos la representación mirandina derrotó al equipo de Guárico, con tantera de 20x11, en la Cancha Caracas.

Por su parte, el equipo de Aragua se metió en la final luego de vencer a Anzoátegui, con tantera de 20x13, en juego escenificado en el Centro de Amigos.

ARAGUA

Con estos resultados de las semifinales, tenemos que los ganadores pasan a la Gran Final; mientras que los perdedores jugarán por el Tercero y Cuarto lugar, respectivamente.

Dichos encuentros se efectuarán este viernes 04-11-2011, a partir de las 02,00 de la tarde, de la siguiente manera:

POR EL TERCER LUGAR:

ANZOÁTEGUI Vs. GUÁRICO
(Cancha Centro de Amigos)
GRAN FINAL:

ARAGUA Vs. MIRANDA
(Cancha Caracas)

Por: Edgar Barrios (Secretario General)
Números de: Nelson Carrión (Recopilador Nacional)