NOTICIAS DEPORTIVAS DE ACTUALIDAD

MANTENTE BIEN INFORMADO CON LA WEB
"PETARE DEPORTIVO"

GRACIAS POR PREFERIRNOS...

SOMOS... "PETARE DEPORTIVO"

SOMOS... "LOS LEONES DE LA RADIO"

SOMOS... "LOS LEONES DEL DEPORTE COMUNITARIO"

CADA DÍA NOS ESFORZAMOS MÁS PARA ENTREGARTE LA MEJOR Y MAS COMPLETA INFORMACIÓN DEPORTIVA 100% COMUNITARIA DEL ESTADO BOLIVARIANO DE MIRANDA Y LA GRAN CARACAS.

jueves, 23 de diciembre de 2010

BUENOS AIRES GANA COPA NAVIDAD 2010 DE TÁCATA

BUENOS AIRES SE TITULÓ
EN EL SOFTBOL COPA NAVIDAD TÁCATA 2010.

El pasado domingo 19 de Diciembre 2010; el equipo Buenos Aires de nuestro gran amigo Alberto Mendoza (Cochino Ligth) ganó dos (2) encuentros en el estadio Florencio “Chivo” Osorio, para titularse como los monarcas de la Copa Navidad 2010 del softbol de San José de Tácata.

Cuando todo parecía que Caribes se titularía luego de ganar el primer encuentro de la final con pizarra de 8 X 3 en juego realizado el domingo 12 de diciembre; Buenos Aires cambió la historia con los siguientes resultados:

.- Buenos Aires (9) Vs. Caribes (3)

PG: Willy Peña.
PP: Adel González.

Con este resultado y la final pareja a un juego ganado para cada equipo, se jugó el bonito, donde se dió el siguiente resultado:

.- Buenos Aires (10) Vs. Caribes (1)

PG: Mauro Quevedo.
PP: Francisco Ovalles.

Jugador más valioso de la final; Andrés García.

FINAL:

CAMPEÓN: BUENOS AIRES.

SUBCAMPEÓN: CARIBES.

La nómina campeona estuvo conformada por; José Lorca, Hermes Morillo, Regulo Palacios, José Lorca, Andrés García, José Herrera, Luis Ovalles, José Ramón Herrera, Luis Ortíz, José Mendoza, Daniel Villamizar, Miguel Mendoza, Mauro Quevedo, Carlos Blanca, Wilmer Reina, Héctor Vera y Willy Peña (Manager-Jugador)

Coordinador General del equipo; Alberto “Cochino Lithg” Mendoza.

Información de; Jesús “Ray” Lorca (Dirigente Deportivo de Tácata)

COPA NAVIDAD DE SOFTBOL - SECTOR 5 DE JULIO (PETARE)

COPA NAVIDAD, SECTOR 5 DE JULIO DE PETARE.

RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 19 DE DICIEMBRE 2010, REALIZADA EN EL ESTADIO LUIS SOJO DEL BARRIO 24 DE JULIO.

.- CALLEJON RICAURTE Y TIGRES; EMPATE A 3 CARRERAS.

Por Tigres: Kennel Blanco, Yendri Blanco y Owens Torres; de 3-2.

Por Ricaurte, nadie duplicó.

.- RIHER (8) Vs. MARINEROS (3)

PG: Alfredo Aguilarte.
PP: Argenis Simoza.

Por Riher destacaron al bate; Julio Bello (JMV) y Juan Machado, ligaron de 2-2; mientras que Júnior Gil y Luís Muñoz sonaron de 3-2.

.- LOS ASTROS (10) Vs. LOS BRAVOS (2)

PG: Luís Landáez.
PP: Alexis Chávez.

Por Astros: Ángel Tovar se fue de 3-2 y José Sanabria jonroneó y se llevó la distinción de Jugador Más Valioso del encuentro.

Por Los Bravos: Luís Vizcaíno conectó de 2-2

.- JUVENTUD (12) Vs. ATLÉTICOS (7)

ESTE JUEGO FUE PROTESTADO POR PARTE DE ATLETICOS.

PG: Juan Blanco.
PP: Jesús Blanco
Por Juventud: Larry Aponte se fue de 3-2 y José Blanco se fue para la calle.

.- AMIGOS (15) Vs. LA VUELTA (3)

PG: Marcial Mecias y JMV al ligar de 3-2, con 1 HR (Grand Slam)
PP: Edward Salazar.

Por Amigos jonroneó Wilfredo Rodríguez.

Por La Vuelta: Juan Blanco, pollo grande, se fue para la calle.

.- LOS JEEPSEROS (12) Vs. LOS NUEVOS (4)

El equipo Los Jeepseros no respetaron la condición de invictos que traían los nuevos y destrozaron a cuanto pitcher pusieron; inclusive conectaron hasta cinco vuelacercas en el segundo inning, record de las copas navidad del 5 de julio.

PG: José Noriega.
PP: Luís Blanco (tabaco).

Por los conductores: César Vásquez (JMV de 2-2 con par de cuadrangulares), Ignacio Douvale (de 2-2, con 1 HR), Luís Cedeño (de 2-2, con 1 HR); mientras que Enderson Noriega ligó de 3-2. Gilbert García, logró jonrón dentro del campo.

Por Los Nuevos: Hernán Bárcenas se fue de 2-2 y Freddy Guerra, la desapareció.

NOTA: ESTE LUNES 27 DE DICIEMBRE 2010, SE ESTARÁN JUGANDO EN EL ESTADIO JUAN CAMPOS, TANTO LAS SEMIFINALES COMO LA FINAL DE ESTA COPA NAVIDAD 2010

Información de; José Ramón Bastardo.

SOFTBOL DE LA LIGA JUAN CAMPOS DE MARICHES; 18 Y 19 DE DIC. 2010

LIGA DE SOFBOL DE LA LIGA POPULAR JUAN CAMPOS
CAMPEONATO 2010 -2011

RESULTADOS DE LAS JORNADA DEL 18 y 19 DE DICIEMBRE DE 2010; EN MARICHES.

Categoría A; en Honor a Carlos Manzano:

.- LOS NUEVOS GANAN POR CONFISCACION DE JUEGO A LOS COMPADRES DE LA VEGA.

Cuando el juego se encontraba empatado a 7 carreras, el pitcher relevo de los nuevos, el monstruo Gabriel Bermudez golpeo a Enrique Rivero de Los Compadres de La Vega, quien no se pudo recuperar, y por no tener reservas, les fue confiscado el encuentro, a favor de Los Nuevos.

Por Los Nuevos: Yasser Serradas había conectado cuadrangular

Por Los Compadres de La Vega: Pedro González había conectado cuadrangular.

.- GRANDES PANAS (15) Vs. COMPADRES DE LA VEGA (1)

PG: Santiago Pérez.
PP: Edgar Godoy.

Por Grandes Panas destacaron; Santiago Pérez (de 2-2) y Arturo D’Ambrosio quién con doble impulsó a José “Pitico2 Sánchez con la carrera del gane.

.- GRANDES PANAS (4) Vs. LA VIRGEN (0)

Con este resultado el equipo Grandes Panas logran clasificarse en el primer lugar.

PG: Rosmel Heddrich (JMV)
PP: Germán Acevedo.

Por Grandes Panas; jonronearon Jorge Lima, José Pinzón y Santiago Pérez.

.- LOS CHUCHOS (9) Vs. LA VIRGEN (4)

PG: Ramón Mijares.
PP: el gorrero Jesús Dimas.

Por Los Chuchos destacaron al bate; Alirio Alayón (de 2-2, con 1 HR y distinción de JMV), Wladimir Flores (de 3-2, con 1 HR), Alfredo Gutiérrez (de 3-2) y Juan Solano (de 3-2)

Por La Virgen: Argenis Salinas y Franklin Alvarez (chapa) de 3-2, este último con cuadrangular.

Categoría Máster (Más de 40 años) en Honor a José García "La Vieja"

.- COSMOS WEST (13) Vs. AÑEJOS (6)

PG: Víctor Mendoza.
PP: Fabio Barrios.

Destacaron por los ganadores; Víctor Mendoza y Efrén Gil sonaron de 4-3, (este último con jonrón), Ángel Rondón y Yohán Cisneros se fueron de 3-2 y Amos Urbina ligó de 4-2.

Información de José Ramón Bastardo.

GUAICAIPURITO BBC CIERRA EL 2010 CELEBRANDO SUS TRIUNFOS

ORGANIZACIÓN GUAICAIPURITO CIERRA TEMPORADA 2010
CELEBRANDO SUS TRIUNFOS Y CONQUISTAS.

Luego de una fructífera campaña en el 2010, la organización Guaicaipurito colgó sus guantes, bates y pelotas para disfrutar en familia la celebración decembrina; en un compartir entre peloteros, entrenadores y amigos donde no faltaron las ricas hallacas, el pan de jamón y las exquisiteces criollas propias de la época.

Así lo informó Manuel Gil, presidente de la divisa Guaicaipurito, quien aupó a los atletas en sus distintas categorías por el excelente desempeño en el campo de juego correspondiente a la jornada 2010, donde se adjudicaron el preparatorio, preinfantil, infantil, prejunior, junior y juvenil, además de 2 de subcampeonatos; semillitas y prejunior de la Liga de Beisbol Menor Criollitos de Los Teques.

Además lograron el trofeo Torneo Vacacional de Beisbol Menor León Adames, en preparatorio y preinfantil y el segundo lugar de la juvenil, en el marco de su vigésimo octavo aniversario.

En el marco del festejo, los atletas, técnicos y entrenadores más destacados recibieron un reconocimiento, además del típico cotillón para todos los jóvenes presentes y rifas de artículos y prendas deportivas.

Información de; Ray Rondón.

REINALDO SÁNCHEZ; ATLETA 2010 EN ARTES MARCIALES DE SAN ANTONIO DE LOS ALTOS

REINALDO SÁNCHEZ
ATLETA DEL AÑO EN DIJO KODOKAI KENKYO
DE SAN ANTONIO DE LOS ALTOS.

Por su destacada y productiva participación, con varios títulos, decenas de trofeos y medallas, el joven Reinaldo Sánchez, el pasado jueves 16 de diciembre, fue designado como el atletas más valioso del 2010 del Dojo Kodokai Kenkyo de San Antonio de Los Altos.

El novel deportista del karate do, de origen sanantoñero y de 15 años de edad, fue elevado por la organización deportiva que dirige el sensei Miguel Zamora y sus compañeros, como el atleta más productivo en su clase y estilo, gracias a la cosecha de éxitos en las distintas competencias, además del alto sentido de responsabilidad enmarcado en la ética, buenos principios y valores que le imprime a la disciplina.

Cabe destacar que sus credenciales como atletas, estudiante e hijo, sirven como referencia para otros niños y jóvenes que se desempeñan en la práctica de las artes marciales, dijo uno de sus compañeros.

Sánchez actualmente quien ostenta la cinta naranja, se adjudicó 19 medallas, 12 de oro, 5 de plata y 2 de bronce, además de varios trofeos y placas, esta última como subcampeón nacional de la especialidad en su categoría, en la reciente temporada.

Información de; Ray Rondón.

SOFTBOL DE LOS ALTOS MIRANDINOS; AL 19-12-2010.

INFORMACIÓN DEL SOFTBOL DE LOS ALTOS MIRANDINOS

.- LIGA DE SOFTBOL DE CARRIZAL.
.- LIGA DE SOFTBOL DE CUMBRE AZUL.
.- LIGA DE SOFTBOL DE EL JARILLO.

A CONTINUACIÓN LA INFORMACIÓN DEPORTIVA:

.- LIGA DE SOFTBOL DE CARRIZAL.

ATLETICOS ESTÁ CRECIDO.

El equipo Atléticos continúa su racha ganadora (todos por nocaut) y en esta oportunidad derrotaron al conjunto Polar, con pizarra de 13 X 0.

El lanzador ganador fue el viejito Germán Marchena, quien no solo se lució al ponchar a una docena de bateadores; sino que con el bate conectó de 3-2, para llevarse la distinción de jugador más valioso del encuentro.

Otros que colaboraron con el triunfo fueron Melvin Morales, Sergio Rios, Paulo Reboso, Juan Briceño y el junior Germán Marchena con par de cañonazos cada uno.

Con un petardo Wikilman Paredes, Ronny Araujo, Jorge Sandoval y Ronald Perera.

Por los derrotados; Jesús Portillo y José Neri fueron los únicos que sacaron la cara al disparar hit y no pasar de la segunda almohadilla.

En otro resultado; Caciques venció a Mafra con marcador de 15 X 2.

PG: Melvin Reyes.

PP: Justino Revette.

Por los ganadores destacaron al bate; Saúl Colmenares y Andrés Guzmán de 4-3: Francisco Rizzo y Ricardo Espinoza con 2 imparables y con un hit Jorge Cordero, Juan Blanco y Jimbhert Espinoza.

Por los derrotados destacaron; David Escalona, Roberto Martínez, Ernesto Díaz, Ricardo Ávila, Oswaldo Arroyo y Rafael Rodríguez con un sencillo cada uno.

La anotadora oficial del encuentro fue la coconaza Lisccettee González.

.- LIGA DE SOFTBOL DE CUMBRE AZUL.

Los Dodgers demolieron a palos a Son Panas en el softbol de Cumbre Azul, con marcador abultado de 14 carreras por 4.

PG: Álvaro Mercado.

PP: Alexis Toro.

Por los ganadores destacaron al bate; Reinaldo León (de 5-4 con jonrón, par de dobletes y 4 impulsadas), Giovanni Salazar con vuela cercas y 3 fletes), Adrián “Gavilán” Acosta (de 5-3 con trío de triples y 3 remolques).

Completan la nómina ganadora; Steed Orozco, Douglas Martínez, Efraín Villanueva, Fernando Hernández, Richard Díaz, Ricardo Heredia, Luís García y Néstor Durán.

Por Son Panas destacaron al bate; Manuel Martín (de 2-2) y Jorge Gordon (de 3-1).

Cabe destacar que a primera hora, Los Mercenarios ganaron por forfait debido a la incomparecencia del conjunto Los Compadres.

Arbitraron Juan “Barakobama” Aquino, Eliézer Fernández y el regreso del año César Acevedo.

Con los numeritos el negro Ángel Tortoza.

Información de; Iván Álvarez Vitta.

.- LIGA DE SOFTBOL DEL JARILLO:

LÍDERES INDIVIDUALES – AL 20-12-2010:

BATEO:
1.- Leonardo Strubinger (SIMONERA) Av. 0,667 (30 IJ)
2.- Carlos Gerik (LOS PUAS) Av. 0,667 (20 IJ)
3.- Jorge Borges (ISABELERA) Av. 0,615 (31 IJ)

JONRON:
1.- Jorge Borges (ISABELERA) 4 HR
2.- Luis Frei (LOS PUAS) 3 HR
3.- Adolfo Gerik (SIMONERA) 3 HR

TRIPLES:
1.- Carlos Silva (PIRATAS) 2 TRIPLES (24 IJ)
2.- Robert Texeira (ORIOLES) 2 TRIPLES (34.5 IJ)

HITS:
1.- Daniel Cruz (GIGANTES) 10 HC (35 IJ)
2.- Wilmer Ortega (GIGANTES) 9 HC (36 IJ)
3.- Leonardo Strubinger (SIMONERA) 8 HC (30 IJ)

DOBLES:
1.- Daniel Cruz (GIGANTES) 5 Dobles (35 IJ)
2.- Wilmer Ortega (GIGANTES) 5 Dobles (36 IJ)
3.- Richard Blanco (GIGANTES) 4 HC (38 IJ)

CARRERAS ANOTADAS:
1.- Jorge Borges (ISABELERA) 10 CA (31 IJ)
2.- Juan Morales (INTEGRANTES) 8 CA (23,5 IJ)
3.- Daniel Cruz (GIGANTES) 8 CA (35 IJ)

CARRERAS IMPULSADAS:
1.- Richard Blanco (GIGANTES) 10 CI (38 IJ)
2.- Reinaldo Grimán (ISABELERA) 9 CI (31 IJ)
3.- Daniel Cruz (GIGANTES) 8 CI (35 IJ)

BASES ROBADAS:
1.- Robert Texeira (ORIOLES) 4 BR (34,5 IJ)
2.- Rodolfo Ziegler (SIMONERA) 2 BR (28 IJ)
3.- Frank Espinoza (ORIOLES) 2 Br (28 IJ)

Información de; Emilio Breindembach.

INFORMACION DEPORTIVA DE LO ZONA TUY; AL 19-12-2010.

DEPORTIVAS DE LA ZONA DEL TUY.

.- GUERREROS CAMPEÓN DE LA COPA NAVIDAD DE FUTBOL DE SALÓN EN ZAMORA.

Guerreros con una victoria de 5 goles por 1 sobre Juventus A, se adjudicó el título de la Copa Navidad 2010 de la Liga Municipal de Fútbol de Salón del Municipio Zamora.

El atacante Jonny García logró tres (3) anotaciones en los últimos cinco minutos de acción; cuando se jugaba el tiempo cronometrado (en el fútbol de salón se detiene y se acciona el reloj por cada pitazo de los árbitros en los últimos cinco minutos de los juegos decisivos), abriendo un partido que hasta ese momento se encontraba cerrado, 2-1, a favor de Guerreros.

La pizarra del encuentro fue abierta por Eduardo Yoyito Ramos, con un metrallazo desde la derecha que dejó sin chance al portero Dempsy Díaz, cuando se iniciaba el partido; pero Omar Cabrera puso la paridad momentánea con una espectacular anotación de pecho, a centro de Henderson Reyes.

La ventaja la tomó Guerreros a los diez minutos del segundo tiempo, una anotación a balón parado convertida por José Álvarez, a pase de Wilmer Barazarte.

Cabe destacar que Juventus A logró su pase a la final con una victoria de 6-4 sobre Alcázar, con tres anotaciones de Henderson Reyes, dos de Argenis Salinas y una más de Johnny Molina (descontaron Juan del Valle, con hat trick, y Keiber Madera).

Por su parte, Guerreros logró el pase al derrotar a Atlético Iron 5-1, con hat trick de Eduardo Yoyito Ramos y doblete de Johán Díaz (descontó Luis José Herrera).

La nómina del conjunto campeón estuvo integrada por los porteros Yilber Pantoja y Santiago León, y los jugadores de campo; Juan Vargas, Eduardo Yoyito Ramos, José Álvarez, José Pereira, Wilmer Barazarte, Johán Díaz, Wilmer Dalis y Jonny García.

El campeón goleador del torneo fueron Henderson Reyes (Juventus A) y Juan Del Valle (Alcázar), con ocho tantos cada uno, y la puerta menos vencida fue la de Guerreros, con sólo siete tantos.

En el torneo intervinieron los conjuntos Halcones de Quemaíto, Alcázar FS, Atlético Iron, Juventus A, Alianza Care B, Juventus B, Guerreros y Atlético Sojo.

Información de; Edward Sarmiento.

.- EAGLE SE TITULÓ EN LA COPA DE CAMPEONES DEL FUTBOL GUARENAS-GUATIRE.

El conjunto Eagle terminó sobrándose en el partido decisivo, para derrotar por 8 goles por 1 al Deportivo Sojo, y se adjudicó la primera Copa de Campeones de fútbol de Primera Categoría en Guarenas y Guatire, en la cual estuvo en juego la Copa Corporación Guaraira, con cuatro anotaciones de Eduardo Gastón.

Tras igualar a cero en el partido del sábado, efectuado en el campo de fútbol del Polideportivo Los Naranjos, los muchachos de Eagle aprovecharon su localía el domingo en el estadio Erwin Fernández de la Urbanización Oropeza Castillo de Guarenas para llenar de goles a su contrario.

Además de los cuatro goles de Gastón, por Eagle también marcaron dobletes Andrés González y José Ortiz.

Por el Deportivo Sojo descontó Johán García.

La nómina de Eagle estuvo integrada por Andrés González, Maikel Cegarra, Dennis Ruiz, José Ortiz, Juan Cedeño, Eduardo Gastón, Manuel Rengifo, Jonathan Osuna, Luis Carlos Cruz, Néstor Silva, Armando Sifontes, Reiner Orta, Luis Sotomayor, Gabriel Rodríguez, Jenner Vásquez, Randolf Gámez, Ronald Ordóñez, José Barrero y Yhonnasky Montes.

Cabe destacar que el campeón goleador del torneo fue precisamente Johán García (Deportivo Sojo) y el conjunto menos goleado fue Eagle.

En el torneo intervinieron los conjuntos:

.- Eagle, campeón del fútbol de primera categoría que se juega en el estadio Erwin Fernández de Oropeza Castillo.

.- Hispanidad, campeón del torneo de primera que se juega en el estadio Guido Blanco de Guatire.

.- Deportivo Sojo, campeón de Los Naranjos.

.- Los Juveniles, campeón de Ruiz Pineda.

Información de; Edward Sarmiento.

jueves, 16 de diciembre de 2010

ARBITROS DE FUTBOL DE SALÓN; NO SE DEJEN GOLPEAR, POR FAVOR DENUNCIEN

MENSAJE DEL ARBITRO DE FUTBOL SALA
JHONATAN PARRA

Antes que todo un saludo y un fuerte abrazo salonístico.

Es motivo de esta misiva a todos mis compañeros y compañeros árbitros y anotadores tanto municipales, estadales y nacionales, el tratar de ver y solucionar lo que cada vez se ve más frecuentemente en nuestras canchas e instalaciones deportivas.

Las agresiones a nuestros compañeros árbitros y anotadores se ven cada día más frecuentes, y no somos capaces de frenar estas situaciones , no se sabe si por miedo o por quien sabe otra circunstancia, lo que si se amigos es que no debemos temer en sancionar sea cual sea la agresión que tengamos en las canchas en las cuales laboramos, y si es grave debemos denunciar, ya que de no hacerlo, poco a poco iremos a perder la tranquilidad que teníamos en las instalaciones deportivas, y llegara un momento que alguno de nosotros (Dios no lo permita) pierda la vida, por una decisión arbitral que a uno o a varios jugadores no le guste.

Aquí les dejo unas imágenes, para la reflexión.

Atte, Jhonathan Parra.
(Árbitro Colegiado de Futbol Sala)

CARIBES GANA EL PRIMERO DE LA FINAL DEL SOFTBOL DE TACATA 2010

LIGA DE SOFTBOL DE SAN JOSE DE TACATA.
COPA NAVIDAD 2010

CARIBES GANÓ EL PRIMERO DE LA GRAN FINAL
DEL SOFTBOL COPA NAVIDAD TÁCATA 2010.

El pasado domingo 12 de Diciembre 2010; en el estadio Florencio “Chivo” Osorio, se inició la gran final (en la modalidad de tres para dos) de la Copa Navidad 2010 del softbol de Tácata.

.- Caribes (8) Vs. Buenos Aires (2)

PG: Alexis Ovalles.

PP: Mauro Quevedo.

Cabe destacar que para este domingo 19-12-2010, a partir de las 11,00 de la mañana, se estará efectuando en el estadio Florencio “Chivo” Osorio de la población de San José de Tácata; el segundo encuentro de esta final.

En caso de ganar Caribes se llevarán a casa el trofeo de la copa navidad 2010; pero en caso de ganar Buenos Aires se jugará el desempate a partir de la 1,00 de la tarde.

Por; Edgar Barrios (Dirigente Deportivo)
Información de; Jesús “Ray” Lorca (Dirigente Deportivo de Tácata)

CALENDARIO DE JUEGOS; LOS CERRITOS Y EL JARILLO (ALTOS MIRANDINOS)

CALENDARIO DE JUEGOS DE LIGAS DE SOFTBOL
DE LOS ALTOS MIRANDINOS

.- LIGA DE SOFTBOL DE LOS CERRITOS.



CALENDARIO DE JUEGOS:


Sábado 18 de Diciembre 2010:
07:45 am; Locus Niger Vs. Intevep (Súper Máster)
09:45 am; Dekotienda Vs. Grandes Hermanos (Súper Máster)
11:45 am; Los 40 Vs. Nuevos Teques (Súper Máster)
01:45 pm; Los Huesos Vs. Súper Líder (Súper Máster)
03:45 pm; Los Doctores Vs. Los Profesores (Súper Máster)


Domingo 19 de Diciembre 2010:
07:45 am; Supply Frenos Vs. Patriota Guaicaipuro (B)
09:45 am; Panteras Vs. Guayacán (B)
11:45 am; Pego Carrara Vs. Las Brisas (B)
01:45 pm; Calev Vs. Astros (B)
03:45 pm; Cerveceros Vs. Cosmerol (B)


.- LIGA DE SOFTBOL DE EL JARILLO.


CALENDARIO DE JUEGOS:


Sábado 18 de Diciembre 2010:


11:15 am; Ángeles Vs. Felinas (Femenino)
01:15 pm; Integrant Vs. Jarillo AB (Masculino)
03:15 pm; Isabelera Vs. Escorpion (Masculino)


Domingo 19 de Diciembre 2010:


09:15 am; Aguilas Vs. Cachorras (Femenino)
11:15 am; Titanes Vs. Gigantes (Masculino)
01:15 pm; Piratas Vs. Orioles (Masculino)
03:15 pm; Joaquiner Vs. Los Fuas (Masculino)

RESULTADOS DEL BEISBOL MENOR DE GUAICAIPURO (LOS TEQUES)

BEISBOL PREJUNIOR DE LA LIGA GUAICAIPURO.

La Fundación Niños con Futuro con su equipo Urbanitos de la categoría Pre-Junior, liquidó a los del Polideportivo Ernesto Aparicio (Polerap), con marcador de 6 X 3.

PG: José Lorca.

El Line Up ganador de los técnicos Flores, Castro, Gómez y Jiménez fue la siguiente; José Medina (2b), Joxan Prochorón (1b), Eny Jiménez(ss), Diego Carrillo (c), Cristian Rodríguez (cf), José Lorca (p), Orlando Parejo (3b), Benny Sánchez (lf) y Adrián Guaramato (rf).

Por otro lado, los más destacados por Polerap fueron; Brandon Muñoz, Pedro Narváez, Luís Huerta, Jesús Díaz y Francisco Gutiérrez con un hit cada uno.

El arbitraje estuvo a cargo de; Alexis “Viki” Utrera y Luís “Cabezón” Osorio.

INORMACION DEPORTIVA DE LOS SALIAS (MIRANDA)

INFORMACIÓN DEPORTIVA DE LOS SALIAS
(ALTOS MIRANDINOS)

.- TENIS DE LOS SALIAS DESPIDIERON EL AÑO 2010 CON TORNEO NAVIDEÑO.

La Escuela de Tennis Team de Los Salias, dirigida por el profesor Enio Hurtado, se despidió del año 2010 con un torneo navideño infantil con más de una docena de participantes, realizado en las canchas de la urbanización “Las Salias” de San Antonio de Los Altos.

En este torneo de fin de semana reinó el entusiasmo de siempre salpicado con excelente clima de montaña.

Estos chamitos y chamitas realizaron con buen desempeñado lo aprendido durante el año que culmina con un Round Robin en diferentes niveles; cabe destacar la extraordinaria actuación de los semillitas que no bajan la guardia en ningún momento, para que sus contrincantes no tomen ventajas, demostrando con propiedad los golpes sólidos y seguros con la raqueta, que les aseguren la lucha hacia la final.

Resultados de algunos de los encuentros de Tenis de Campo:

Eliécer Centeno venció a Alessio De Andrade; 4/3.

Oriana Rodríguez derrotó a Hilary Goncalves; 4/3.

Marina Mineo venció a Beatrice De Andrade; 7/1.

También participaron con buena figuración; Paúl Noriega, Daniela Hernando, Juan Da Silva, Vivian Salas, Valeria Goncalves, José Carvajal. Andrea Ricardo y Gabriela Sica.

Información de; Iván Álvarez Vitta.

.- ARTES MARCIALES DE LOS SALIAS DESTACAN EN EL ORIENTE DEL PAIS.

La revelación del año Reinaldo Sánchez, Diana Pérez, Andrés Partidas y el sensei Miguel Zamora, integrantes del Dojo Kodokai Kenkyo de San Antonio de Los Altos, se bañaron de oro en el reciente Campeonato Nacional Centro Oriental, que se llevó a cabo en Maturín, estado Monagas.

Paralelamente se llevó a cabo el campamento y examen de grado de la organización Skif Kodokai de Venezuela, donde la plantilla saliense también conquistó varias medallas entre los que destacan los siguientes:

.- Anderson Sánchez, Ismael Rodríguez y Willer Frike conquistaron la presea de plata en las modalidades de kata y kumite.

.- Gustavo Vera, Jorge Ramírez, Ana Núñez, Aarón Rodríguez, Jesús Bolívar, Christopher Crespo y Jean Carlos González; lograron medalla de bronce.

Cabe destacar que se efectuaron varias promociones de cintas:

.- Anamiled Silva, Maykel León Ismael Rodríguez y Coromoto de Zamora, fueron promovidos a cinta azul marino 4º kyu;

.- Jairo Umbría y Gustavo Molina, para cinta marrón 2º kyu;

.- Julian Molina y Jorge Ramírez, para cinta marrón 1º kyu.

.- Andrés Partidas al 1er Dan cinturón negro.

Información de; Ray Rondón.

jueves, 9 de diciembre de 2010

LOS NUEVOS SE TITULAN EN LA LINEA DE PETARE

LOS NUEVOS SE TITULARON
EN EL SOFTBOL DE LA LÍNEA.

Los Nuevos, se titularon en el campeonato 2009-2010 del sector La Línea de Petare; Copa que se jugó en honor a Richard Rodríguez.

Cabe destacar que el conjunto Los Nuevos derrotaron por la mínima a Callejón Florida, en un autentico duelo de pitcheo que finalizó con marcador de 3-2; en juego escenificado en el Campo de Softbol Ezequiel Zamora del sector La Línea del municipio Sucre.

El lanzador ganador del encuentro fue el relevista Johnny Hurtado, quién una vez más impuso su gran experiencia en el montículo, lanzando 5 episodios de altísima calidad, logrando maniatar los bates del conjunto Callejón Florida para obtener el triunfo en la batalla final; además Hurtado se llevó la distinción de Jugador más Valioso del encuentro, no solo por sus extraordinarios pitcheos, sino que además impulsó con Sacry-flay la carrera ganadora del encuentro en las piernas del corredor Darwin “Stromberry” Cáceres.

El pitcher perdedor del encuentro fue Darwin “El Ganso” Sucre, quien también se fajó sobre el círculo de los lanzamientos, pero no encontró el apoyo ofensivo de sus compañeros quienes sucumbieron ante los envíos del pitcher campeón.

Por los ganadores del trofeo mayor, destacó al bate; Félix Marcano, al ligar de 2-2 con un cuadrangular solitario.

Por Callejón Florida destacaron al bate; Jhon Díaz, al batear de 2-2 con una carrera anotada y Gregory Mendoza quién se fue de 2-2 con un doble.

El equipo campeón estuvo conformado por: Jhon Díaz, Ángel Marcano, Gabriel Bermúdez, Darwin Cáceres, Roberto Crespo, Darío Hernández, Wilmer Moreno, Frener Marrero, Alberto Perdomo, Jean Escalona, Gustavo Jackson y Glen Guerrero (Manager-Jugador)

Además contó con los siguientes refuerzos; Luis Silva (La Línea), Estcar Rodríguez (La Línea), Darío Hernández (Rumberos) y Jhonny Hurtado (Los Cedros).

Anotador del encuentro: Argenis Armao.
Árbitros: Argenis Rivas, Heber Izquierdo y Frank Pacheco.

Información de; Yuleida Barrios (Dirigente Deportiva)

PARQUE MIRANDA CON SEGUNDO TRIUNFO EN BEISBOL MASTER PETAREÑO

PARQUE MIRANDA CONSIGUE SEGUNDO TRIUNFO
DEL BEISBOL MASTER DEL MUNCIPIO SUCRE.

El equipo Parque Miranda celebró el pasado domingo 5 de diciembre 2010; un nuevo triunfo al derrotar al conjunto Fundación Pacifico con pizarra de 12 X 4, en el béisbol de la categoría máster realizado en el estadio Lorenzo Villanueva del Polideportivo de La Dolorita.

Cabe destacar que los Muchachochos de Parque Miranda; como diría nuestro gran amigo José Manuel Romero. Actuales campeones en esta categoría, consiguió su segundo triunfo del campeonato, afianzado en la ofensiva de José Luis Esquivel quien conectó un Grand Slam y remolcando un total de 6 carreras para su equipo.

Buen trabajo desde la lomita del experimentado lanzador Tiburcio Brito quien se llevó la victoria; y quien además se lució con el bate al ligar de 3-3.

La derrota recayó sobre el lanzador Martín Romero.

Felicitaciones a nuestro gran amigo Pedro García; mandamás del equipo Parque Miranda.

Por; Yuleida Barrios (Dirigente Deportiva)

CALENDARIO LIGA JUAN CAMPOS - MARICHES

LIGA DE SOFTBOL JUAN CAMPOS - MARÍCHES:

CALENDARIO DE JUEGOS:

Sábado 11 de Diciembre 2010:

08:00 am; La Virgen Vs. Mapuchón (A)
09:45 am; Grandes Panas Vs. Mapuchón (A)
11:30 am; Los Chuchos Vs. Grandes Panas (A)
01:15 pm; Los Chuchos Vs. Los Nuevos (A)
03:00 pm; Selección Vs. Enter Unasci (Máster)

Domingo 12 de Diciembre 2010:

EVENTO DEPORTIVO EQUIPO LOS COMPADRES

Información de; Alberto Mendoza (presidente de liga)

INFORMACION DEPORTIVA DE LOS ALTOS MIRANDINOS

DEPORTIVAS DE LOS ALTOS MIRANDINOS.

RESULTADOS DEL SOFTBOL DE LOS CERRITOS.

El pasado domingo 05 de diciembre 2010, se efectuaron varios encuentros del softbol de Los Cerritos, con los siguientes resultados:

.- GUAYACAN (6) Vs. LOS INDIOS (5)

.- LOS UNIDOS (10) Vs. PANTERAS (0)
.- SUPER POLLO (17) Vs. PORTRANS 2000 (11)

CALENDARIO DE JUEGOS:
Sábado 11 de Diciembre 2010:

07:45 am; Los Profesores Vs. Los Huesos (Súper Máster)
09:45 am; Grandes Hermanos Vs. Los Doctores (Súper Máster)
11:45 am; Los Chamos Vs. Dekotiendas (Súper Máster)
01:55 pm; Locus Níger Vs. Súper Líder (Súper Máster)
03:45 pm; Todo Vs. Camatagua (Máster)

Domingo 12 de Diciembre 2010:

07:45 am; Nuevos Teques Vs. Los 40 (Súper Máster)
09:45 am; Lerón Vs. Los Huesos (Máster)
11:45 am; Fundaca Vs. Intevep (60 años)
01:55 pm; Servitrans Vs. Ortopédica (Máster)
03:45 pm; El Expreso Vs. Los Ángeles (Máster)

Información del Prof. Luis Camacho.

LIGA DE BEISBOL MASTER DEL MUNIC. GUAICAIPURO.

TABLA DE POSICIONES – COPA NAVIDAD 2010

1.- BRAVOS (JG: 6 / JP:1) PUNTOS: 18
2.- R.V.T. (JG: 4 / JP:2) PUNTOS: 12
3.- POLERAP (JG: 3 / JP:3) PUNTOS: 09
4.- CACIQUES (JG: 2 / JP:4) PUNTOS: 06
5.- LOS PADRES (JG: 0 / JP:5) PUNTOS: 00

Información del Prof. Luis Camacho.

ALCALDIA DE CARACAS EN JORNADAS DEPORTIVAS CON NIÑOS EN ALBERGUES

ALCALDÍA DE CARACAS EN JORNADAS DEPORTIVAS
CON NIÑOS ALBERGADOS POR LAS LLUVIAS.

La Alcaldía de Caracas a través de los técnicos del Instituto Municipal de Deporte y Recreación (Imdere) se hizo presente en el parque Arístides Rojas de El Recreo con el objetivo de brindarle apoyo y distracción a un grupo de niños albergados en 27 hoteles de la popular parroquia.

Luz Marina Blanco (Coordinadora del Imdere) detalló que la jornada lleva por nombre Plan de Contingencia para la Atención al Niño, Niña y Adolescentes Albergados en la parroquia El Recreo.

Blanco explicó que debido a la gran cantidad de niños que permanecen en los refugios, 700 en total, han tenido que realizar un censo para organizar las salidas a los diferentes parques de Caracas por grupos.

“Aquí tenemos niños de la parroquia El Recreo, El Junquito y Antímano”, dijo la coordinadora, quien además acotó que los niños que permanecen en los hoteles más cercanos al parque Arístides Rojas son los primeros en visitarlo, hasta llegar a los refugios más lejanos.

“La idea es que todos nuestros niños disfruten de manera organizada y por igual de las jornadas deportivas y recreacionales”.

ES UN TRABAJO EN EQUIPO:

En el Plan de Contingencia para la Atención al Niño, Niña y Adolescentes Albergados en la parroquia El Recreo también participan los miembros de la Misión Barrio Adentro Deportivo así como el Gobierno de Distrito Capital y el Ministerio del Poder Popular para la Alimentación. “Esto es un trabajo en conjunto e invitamos a todas aquellas personas que quieran colaborar a que se sumen”, comentó Luz Marina Blanco.

DISTRITO CAPITAL SEGUNDO EN NACIONAL DE WUSHÚ

DISTRITO CAPITAL DESTACA EN NACIONAL DE WUSHÚ.

La representación infantil del Distrito Capital finalizó su participación en la segunda casilla de la III Válida del Campeonato Nacional de Wushu (deporte derivado de las artes marciales chinas), realizada recientemente en el Complejo Deportivo Cinco Águilas Blancas de Mérida.

Cabe destacar que dicha competencia fue encabezada por la representación del estado Lara que obtuvo 581 puntos; le siguió la capital con 500 puntos, luego se ubicaron Mérida (350), Sucre (238), Táchira (143), Barinas (116), Miranda (74), Trujillo (42), Anzoátegui (20) y Guárico (7).

La competencia reunió a unos 120 atletas con edades entre cinco y 14 años, en representación de varios estados del país, los cuales fueron divididos en cinco categorías para la realización de sus respectivos torneos.

Entre los objetivos de la competencia efectuada en Mérida tenemos incrementar su práctica en todo el territorio nacional, así como generar motivación en los niños con el fin de que se inicien temprano en una disciplina deportiva que contribuye mucho a la formación física, del carácter y de la disciplina de quienes se ejercitan en ella.

ADULTOS Y JUNIORS TAMBIEN SE CHEQUEARON.

Asimismo, en el marco de la competencia andina también fue realizado un chequeo nacional para las categorías adulto y junior, con el fin de definir los cupos pendientes para las selecciones nacionales del próximo año.

Para la evaluación se presentaron 62 atletas que le dieron vida a la competencia donde la representación del estado Sucre se llevó los máximos honores, mientras que las de Mérida y Barinas completaron el cuadro principal.

En estas categorías, a diferencia de la infantil (que se rige por el estilo Sanda), sí se permiten golpes en el rostro, además de las patadas a los muslos, careta y peto, así como proyecciones.

Finalmente, la programación del evento nacional fue completada con combates y muestras del estilo Tao Lu en las modalidades moderno sur, moderno norte, tradicional sur y tradicional norte, con las pruebas de manos libres, armas largas y cortas, así como también competencias en Tai Chi Quang.

MIRANDINOS DESTACAN EN SURAMERICANO DE BADMINTON

ATLETAS MIRANDINOS DESTACAN
EN SURAMERICANO DE BADMINTON.

El pasado sábado 04 de Diciembre 2010, las noveles raquetas mirandinas Paola Neri y Katerine Martínez, conquistaron la primera medalla de bronce para Venezuela en la contienda internacional en la modalidad de doble, en el Campeonato Suramericano de Bádminton que culminó este domingo en la ciudad de Teresina, República del Brasil; donde la representación de Perú y Brasil se adjudicaron la medalla de Oro y Plata, respectivamente.

Esta información llega gracias a Yerry Rada, entrenador de la especialidad quién desde suelo brasileño, destacó también que el mirandino Iván Elyouri, obtuvo la presea dorada en doble masculino.

Rada celebró junto a las primeras raquetas criollas, el éxito de la representación venezolana, pese a que desde las altas esferas de MinDeportes, nunca confiaron en el pulso de las atletas, quienes escribieron su nombre en la historia de la especialidad, por ser las primeras venezolanas en ser galardonadas en la modalidad.

Cabe destacar que el seleccionado criollo estuvo integrado de la siguiente mantera; en femenino; las mirandinas Paola Nery (13) y Katherine Martínez (11) ambas de Los Teques, además de Celena Lobo (13) y Adriana Rivas (13); mientras que en masculino estuvieron; el mirandino Iván Elyouri (13), Alexander Hernández (12), José Araujo (14), Robert Aguilera (13) y Jesús Borrero (10)

Información de; Ray Rondón.

MIRANDINAS TRIUNFAN EN SURAMERICANO DE ATLETISMO

ATLETAS MIRANDINAS DESTACAN
EN SURAMERICANO DE MASTER ATLETISMO.

Las aquilatadas atletas Dorys Osorio, Carmen Álvarez y Carmen Méndez, integrantes de la Selección de Venezuela de Atletismo Máster, conquistaron dos preseas de oro, una de plata y tres de bronce en el XV Suramericano de la especialidad en Santiago de Chile, Chile, que se llevó a cabo del 20 al 30 de noviembre 2010.

Con el apoyo del Colegio Universitario de Los Teques Cecilio Acosta (Cultca) y la fundación Glorias del Deporte, vistieron la casaca tricolor para conquistar varias pruebas, en las que el país ocupó el quinto lugar del certamen, superado por los anfitriones, Brasil, Argentina y Colombia.

Se conoció que Dorys Osorio se alzó con dos preseas doradas en las pruebas de 5 mil y 10 mil metros de marcha, además del bronce en la competencia de relevo 4x400; Carmen Álvarez, profesora del Cultca, obtuvo la medalla de bronce en relevo 4x400 m; Flora Castro se ganó la presea de bronce en relevo 4x400 m y su par Carmen Álvarez, coronó la de plata en lanzamiento de bala.

Información de; Ray Rondón.

viernes, 3 de diciembre de 2010

INFORMACIÓN DED LA LIGA DE BEISBOL MENOR AVILA CRIOLLITOS

LIGA DE BEISBOL MENOR AVILA CRIOLLITOS
MUNICIPIO SUCRE DEL ESTADO MIRANDA

SUSPENDIDA POR LLUVIA LA INAUGURACIÓN
DEL CAMPEONATO 2010-2011

Motivado a las fuertes lluvias que han caído en el estado Miranda; fue suspendida el pasado sábado 27 de noviembre 2010, la inauguración del campeonato 2010-2011, correspondientes a las categorías; Semillitas, Preparatorio y Pre-Infantil, la cual debía realizarse en el campo del Luis Sojo de Petare

Cabe destacar que la inauguración de las categorías, Infantil, Pre-Junior y Junior; que se tenía previsto efectuarse este 4 de diciembre 2010; también fue suspendida por consenso de la junta directiva de la liga.

RESULTADOS DE LA SEMANA PASADA:

Es importante señalar que los únicos juegos que se pudieron realizar el pasado fin de semana fueron los siguientes

En el Campo; La Ciudadela:

Categoría; Pre-Infantil:
.- Avileños-B (13) Vs. Yankees-B (5)
.- Yankees-A (20) Vs. Cachorros. Marlin’s (5)

Categoría; Infantil:
.- La Línea-A (10) Vs. Avileños-B (0)
.- Cachorros de Marlin’s (10) Vs. Yankees-B (1)

En el Campo Las Brisas:

Categoría; Junior:
.- Avileños-B (17) Vs. Yankees (7)
.- Marlin’s (5) Vs. Avileños-A (2)

Próximo Calendario de Juegos; Semana 6:

SABADO 04-12-2010:

CAMPO; PALO VERDE:
11,00 am; Marlins-A Vs. La Línea-A (Pre-Junior)
01,15 pm; Avileños-A Vs. Amistad-A (Pre-Junior)

DOMINGO 15-12-2010:

CAMPO; CIUDADELA:
08,30 am; La Línea Vs. Marlins-A (Pre-Infantil)
10,45 am; Café Vs. La Línea-B (Infantil)
01,00 pm; Amistad Vs. Avileños-A (Pre-Infantil)
03,15 pm; Avileños-A Vs. Amistad-A (Pre-Infantil)

CAMPO; CIUDADELA - PEQUEÑA:
08,30 am; Yankkes-A Vs. Avileños-A (Preparatoria)
10,30 am; Marlins Vs. Avileños-B (Preparatoria)

CAMPO; LAS BRISAS:
01,00 am; Leones Vs. Avileños-A (Junior)
03,15 am; Marlins Vs. Avileños-B (Junior)

Nota: El primero de los mencionados es Home Club.

Por; Edgar Barrios (Dirigente Deportivo)
Colaborador; Armando Aponte (Directivo de Liga)

CALENDARIO LIGA BEISBOL MENOR METROPOLITANA; SEMANA 6

LIGA METROPOLITANA DE BEISBOL MENOR
Municipio Sucre del estado Miranda.

Calendario de juegos de la semana número 6:

Viernes 03 de Diciembre 2010:

Campo Parque Miranda:
05,45 pm; Fundahisof-A Vs. Diamantes-A (Infantil-1)
08,00 pm; Leones-A Vs. Don Bosco-A (Infantil-2)

Sábado 04 de Diciembre 2010:

Campo Parque Miranda:
08,00 am; Caribes-A Vs. Diamantes-B (Junior-2)
10,15 am; Orumila-A Vs. Leones-B (Infantil-1)
12,30 pm; Orumila-B Vs. Leones-A (Infantil-2)
02,45 pm; Orumila-B Vs. Cachorros (Prejunior-2)
05,00 pm; Tigres Vs. Angelinos-A (Prejunior-1)
07,15 pm; Angelinos-B Vs. Diamantes-A (Prejunior-2)

Campo Paulo VI:
11,00 am; Diamantes-B Vs. Leones-B (Preinfantil-2)
01,15 pm; Parque Miranda-A Vs. Caribes-B (Preinfantil-1)
03,30 pm; Amigos de Danilo-B Vs. Cachorros (Preinfantil-2)

Campo Ciudadela - Pequeña:
01,00 pm; Leones-B Vs. Don Bosco (Preparatoria-1)
03,00 pm; Organización Polidor Vs. Orumila (Preparatoria-1)

Campo Ciudadela - Grande:
01,00 pm; Orumila Vs. Angelinos (Preinfantil-1)
03,15 pm; Caribes-A Vs. Amigos de Danilo-A (Infantil-2)

Campo Alto Prado:
09,00 am; Don Bosco-B Vs. Caribes-A (Junior-1)
11,15 am; Orumila Vs. Amigos de Danilo-A (Junior-1)

Domingo 05 de Diciembre 2010:

Campo Paulo VI:
08,30 am; Parque Miranda-B Vs. Don Bosco-A (Preinfantil-2)
10,45 am; A.J.U. Vs. Organización Polidor (Preinfantil-1)
01,00 pm; Fundahisof-A Vs. Píritu (Preinfantil-2)
03,15 pm; Diamantes-A Vs. Fundahisof-B (Preinfantil-1)

Campo Ciudadela - Pequeña:
12,30 pm; Caribes-B Vs. Cachorros (Preparatoria-2)
02,30 pm; Amigos de Danilo Vs. Angelinos-A (Preparatoria-1)

Campo Hidrocapital:
09,00 pm; Fundahisof Vs. Angelinos-B (Preparatoria-2)
11,00 pm; Leones-A Vs. Parque Miranda (Preparatoria-2)

Campo Parque Miranda:
08,00 am; Parque Miranda-B Vs. Fundahisof-A (Infantil-1)
10,15 am; Organización Polidor Vs. Diamantes-A (Infantil-1)
12,30 pm; Caribes-B Vs. Don Bosco-A (Prejunior-1)
02,45 pm; Caribes-A Vs. Amigos de Danilo-A (Prejunior-2)
05,00 pm; Amigos de Danilo-B Vs. Diamantes-B (Prejunior-1)

Campo Héctor Ross:
08,00 am; Amigos de Danilo-B Vs. Píritu-A (Infantil-1)
10,15 am; Don Bosco-A Vs. Diamantes-B (Infantil-2)
12,30 pm; Fundahisof-B Vs. Cachorros (Infantil-2)

Nota: El primero de los mencionados es Home Club.

Por; Edgar Barrios (Dirigente Deportivo)
Información de; José Hernández (Presidente de liga)

ESTE FIN DE SEMANA INAUGURA EL BEISBOL MENOR FEDERADO DEL MUNICIPIO SUCRE

LIGA DE BEISBOL MENOR FEDERADA
DEL MUNICIPIO SUCRE, DEL ESTADO MIRANDA.

Para el próximo 5 de diciembre 2010, en las instalaciones del Polideportivo La Dolorita, a partir de las 9,00 de la mañana; está prevista la inauguración del Campeonato 2010-2011.

Información de; Egleé Guatarama (presidenta de liga)

SOFTBOL DE LAS BRISAS; RESULTADOS DE LA COPA PETARE DEPORTIVO 2010-2011

LIGA DE SOFTBOL DE LAS BRISAS - MACARACUAY.

El pasado fin de semana (27 y 28 de Noviembre 2010) se realizaron varios encuentros de la Copa Petare Deportivo, donde se dieron los siguientes resultados:

GRUPO B:

.- LOS PADRES (14) Vs. ATLÉTICOS (9)

Con este triunfo LOS PADRES se clasifican en el quinto lugar del grupo a la semifinal del grupo B.

PG: Leandro Blandin.
PP: Ángel Mendoza.

JMV: Tomas Cavaniel, al batear de 3-3, con 1HR, 1Doble, 3 anotadas y 3 impulsadas.

Cabe destacar que Atléticos no supo aprovechar los 4 HR que conectaron en el juego.

.- DRUNK (9) Vs. ATLÉTICOS (7)

Con esta victoria DRUNK finaliza en el 4to lugar del grupo B, quedando eliminados el equipo Atléticos del 5 de Julio; que caen derrotados por segunda vez el fin de semana pasado.

PG: Ramón Vásquez.
PP: Luis Sánchez.

JMV: Jorge Torres al conectar de 3-2, con 1Doble, 3 impulsadas y 1 anotada.

Por Atléticos destacó al bate; Carlos Marín, al ligar de 2-2, con 2 HR, 2 anotadas y 5 carreras impulsadas.

.- RENEGADOS (14) Vs. UNIDOS (3)

Con esta victoria renegados por fin logran su clasificación a las semifinales; eliminando incluso a Los Unidos y a Famicol.

PG: Jairo Lobo.
PP: Williams Hernández.

JMV: Elvis Bandres, al batear de 3-2, Con 1 Triple, 1 Doble, 2 anotadas y 4 impulsadas.

A continuación los clasificados a las semifinales de la COPA PETARE DEPORTIVO 2010-2011:

GRUPO-A:
ALIMENTOS LATINA, BUCANEROS, LAS BRISAS, EL DORADO, VECINOS y UFECA.

GRUPO -B:
ALIADOS, GUERREROS, WINTH SOX, DRUNK, PADRES y RENEGADOS.

.- PRÓXIMO CALENDARIO DE JUEGOS:

SÁBADO 4 DE DICIEMBRE 2010:

01:00 pm; JUEGO AMISTOSO EN HONOR A LUIS ENRIQUE CADENAS Y GIOVANNY SERRATTI.

02:30 pm; EL DORADO Vs. LAS BRISAS.

04:10 pm; EL DORADO Vs. BOULEVAR

DOMINGO 5 DE DICIEMBRE 2010:
Juegos de la Copa Navidad 2010.

08:00 am BUCANEROS Vs. CHOCOBRU
09:10 am; CELTICS Vs. VALLE ALTO
10:30 am; IMBATIBLES Vs. LEBRUN

Información de; Gregory Paredes (Dirigente Deportivo)

CALENDARIO DE JUEGOS LIGA JUAN CAMPOS; DIC. 04 Y 05 - 2010.

LIGA DE SOFTBOL JUAN CAMPOS - MARÍCHES:

CALENDARIO DE JUEGOS:

Sábado 04 de Diciembre 2010:

EVENTO DEPORTIVO DEL SECTOR 5 DE JULIO.

Domingo 05 de Diciembre 2010:

08:00 am; Los Nuevos Vs. Cartagena (A)
09:45 am; Los Nuevos Vs. Compadres J.F.R. (A)
11:30 am; Los Panas Vs. Los Chuchos (A)
01:15 pm; La Virgen Vs. Grandes Panas (A)
03:00 pm; Zona 10 Vs. Cañaveral 2 (B-Ascenso)

Información de; Alberto Mendoza (presidente de liga)

LLANERAS PASA A LA FINAL VERSUS ANGELINOS EN BEISBOL DE LA DOLORITA

BEISBOL DE LA DOLORITA
LLANEROS LLEGA A LA FINAL Vs. ANGELINOS

El pasado domingo 28 de noviembre del 2010 en el estadio Lorenzo Villanueva del polideportivo La Dolorita en el municipio Sucre, el conjunto Llaneros logró importantes triunfos en su doble tanda que les da el boleto para estar presentes en la gran final del béisbol de la categoría ascenso.

Primer juego; LLANEROS (5) Vs. ÁNGELES (0)

Buen trabajo en la lomita del lanzador Guillermo Mújica quien dominó a su antojo a los bates de su rival.

JMV; Luis Díaz quien ligó de 3-3, con un vuelacercas que remolco la carrera para eliminar a los Ángeles.

Segundo Juego; LLANEROS (10) Vs. STUDENT (8)

Llaneros no la tuvo tan fácil, pues Student, equipo que también luchaba por su pase a la final, batallaron fuerte hasta el final.

PG: Williams Alcántara.
PP: Raúl Key.

Jonronearon por los ganadores: Luis Díaz, Figuera Linares, Diomenes Martínez y Robert Linares.

Con estos resultados tenemos que la gran final será la siguiente:

Llaneros Vs. Angelinos.

Información de; Yuleida Barrios (Dirigente Deportiva)