NOTICIAS DEPORTIVAS DE ACTUALIDAD

MANTENTE BIEN INFORMADO CON LA WEB
"PETARE DEPORTIVO"

GRACIAS POR PREFERIRNOS...

SOMOS... "PETARE DEPORTIVO"

SOMOS... "LOS LEONES DE LA RADIO"

SOMOS... "LOS LEONES DEL DEPORTE COMUNITARIO"

CADA DÍA NOS ESFORZAMOS MÁS PARA ENTREGARTE LA MEJOR Y MAS COMPLETA INFORMACIÓN DEPORTIVA 100% COMUNITARIA DEL ESTADO BOLIVARIANO DE MIRANDA Y LA GRAN CARACAS.

sábado, 30 de junio de 2012

MIRANDA CAMPEÓN NACIONAL PREJUVENIL FEMENINO 2012 DE BOLAS CRIOLLAS


MIRANDA CAMPEÓN NACIONAL
Pre-Juvenil Femenino de Bolas Criollas 2012.

La representación Pre-Juvenil femenina del estado Miranda logró titularse luego de vencer en la gran final a Carabobo con tantera de 20x16 en encuentro realizado el pasado viernes 29 de Junio del 2012, en la Cancha “Manuel Escalona” del Club Don Crispín; sede de la Liga de Bolas Criollas del municipio Bruzual en la ciudad de Chivacoa, estado Yaracuy.

Es importante señalar que Miranda logro su pase a la final al vencer en las semifinales al estado Monagas con tantera de 17 X 16; mientras que Carabobo se gano el pase al vencer a la delegación del Zulia con la misma tantera de 17 X 16.

El tercer lugar (medalla de bronce) de este campeonato nacional lo ocupó Monagas al vencer con tantera de 20 X 16 al seleccionado del Zulia, que se queda con el cuarto lugar del certamen.

La selección del estado Miranda, campeones del nacional estuvo conformada por las atletas; Haideelis Acevedo, Jujeiliz Palacios, Naiderlin Castro, Lorena Delgado, Yuleiker Trom, Yulítza Ivirmas, Brigitte González y Zuleglys Fernández.

Técnicos: Blasina Salazar y Lelis Nassas.
Delegado: Ricardo Oses.

Por su parte, la selección subcampeona Carabobo estuvo conformada por los atletas; Angerlis Aranguren, Nathaly Sánchez, Wilmar Serrano, Aizxandra Pérez, Fraimar Riera, Stephanie Sevilla, María Torrealba y Aizbeth Pérez.

Técnicos: José Manuel Tovar y Aly Varela
Delegados: Fernando Verastegui y Dinora de Conde.

MONAGAS; 3ER LUGAR

Las dieciséis (16) selecciones que participaron en este campeonato nacional fueron; Aragua, Barinas, Bolívar, Carabobo, Cojedes, Delta Amacuro, Guárico, Lara, Miranda, Monagas, Sucre, Táchira, Trujillo, Vargas, Yaracuy y Zulia.

MEDALLERO FINAL:

POR EQUIPOS: 
ORO:              MIRANDA.
PLATA:          CARABOBO.
BRONCE:      MONAGAS.

MEDALLERO INDIVIDUAL:

ARRIME:
ORO:              Rosangel Hernández. (Guárico)
PLATA:          Jujeiliz Palacios.         (Miranda)
BRONCE:      Leonela Guzmán.       (Bolívar)

BOCHE DE AIRE:
ORO:              Yuleiker Trom.           (Miranda)
PLATA:          Deimary Andrade.     (Guárico)
BRONCE:      Betania Morales.        (Guárico)

BOCHE RASTRERO:
ORO:              Fraimar Riera.             (Carabobo)
PLATA:          Adriana Romero.        (Sucre)
BRONCE:      Ninibeth Laurens.       (Delta Amacuro)

ATLETA MÁS ÚTIL:
ORO:              Fraimar Riera.             (Carabobo)
PLATA:          Betania Morales.        (Guárico)
BRONCE:      Yuleiker Trom.           (Miranda)

MEDALLAS DE ORO EN CUARTOS DE FINAL: 
ARRIME:                              Aizxandra Pérez.        (Carabobo)
BOCHE DE AIRE:               Yuleiker Trom.           (Miranda)
BOCHE RASTRERO:          Alejandra Ramos.       (Monagas)

ATLETA MÁS ÚTIL DE LA FINAL:
MEDALLA DE ORO:          Yuleiker Trom.           (Miranda)

Nota: El próximo campeonato federado de Bolas Criollas será el XXIII (23°) Campeonato Nacional Pre-Juvenil Masculino, el cual se llevará a cabo desde el 13 al 22 de Julio 2012 en la ciudad de San Carlos, estado Cojedes.

Por; Edgar Barrios (Secretario General - FVBCyB)
Números de: Nelson Carrión (Recopilador Nacional)

viernes, 29 de junio de 2012

FALLECE CRISTIANAMENTE OSCAR GÓMEZ; POPULAR OREJA DE TORREJA


FALLECE OSCAR GÓMEZ
"OREJA DE TORREJA"
GLORIA DEPORTIVA DE MIRANDA

En horas de la mañana de hoy viernes 29 de Junio 2012, falleció cristianamente a los 80 años de edad el gran lanzador petareño Oscar Gómez, popularmente conocido como “Oreja de Torreja” y quién gozó del gran aprecio de todos los peloteros del beisbol y softbol no solo del municipio Sucre, sino de gran parte del estado Miranda.

Oscar Gómez, quién era hijo de padre canario y madre venezolana, comenzó sus andanzas peloteriles desde los ocho años de edad y siempre se destacó por su buen contacto con el bate y gran rapidez al correr las almohadillas; pero su mayor atributo fue lo bien que lanzaba en el beisbol.

Al pasar los años, se dedicó a lanzar en la pelota suave, logrando cosechar innumerables éxitos que lo catapultaron como uno de los más grandes lanzadores del municipio Sucre, pues sus extraordinarios números como pitcher quedaron plasmados en los records de los campos de Softbol de La Línea, Las Brisas, La Dolorita, Caucagüita, Mariches y Palo Verde, entre otros.

Entre los equipos donde jugó en los últimos años están Los Primos, Cerveceros, Centrales, Baloa y Los Cedros; además vistió la camisa de Miranda en 25 ocasiones, incluso a nivel de clubes represento a Venezuela en varias oportunidades; motivo por la cual fue objeto de muchos homenajes.


Desde ahora nuestro recordado amigo “Oreja de Torreja Gómez” estará ponchando a más de uno en el beisbol y softbol de los inmortales en los campos del cielo.

Sus restos serán velados desde este domingo 1ro de Julio 2012, en la Funeraria Valles.

Paz a sus restos.

Fotografías de nuestro amigo Oscar Gómez.
OREJA DE TORREJA

EN PALO VERDE


MIRANDA EN LA FINAL DEL NACIONAL PREJUVENIL FEMENINO 2012 DE BOLAS CRIOLLAS


MIRANDA Vs. CARABOBO
EN LA FINAL DEL NACIONAL PREJUVENIL FEMENINO 2012
DE BOLAS CRIOLLAS

La selección de Miranda se verá las caras ante Carabobo esta tarde a partir de las 03,00 de la tarde en la Cancha Don Crispín en la gran final del XX (20°) Campeonato Nacional Pre-Juvenil Femenino de Bolas Criollas, que se lleva a cabo desde el pasado sábado 23 de Junio 2012, en la ciudad de Chivacoa, estado Yaracuy.

Cabe destacar que Miranda logró su pase a la final al vencen con tantera de 17x16 al estado Monagas; mientras que Carabobo derrotó a Zulia con la misma tantera de 17x16.

La nómina de Miranda está compuesta de la siguiente manera:

Atletas: Haideelis Acevedo, Jujeiliz Palacios, Naiderlin Castro, Lorena Delgado, Yuleiker Trom, Yulítza Ivirmas, Brigitte González y Zuleglys Fernández.

Técnicos: Blasina Salazar y Lelis Nassas.
Delegado: Ricardo Oses.

Por su parte la nómina de Carabobo, está integrada por las atletas; Angerlis Aranguren, Nathaly Sánchez, Wilmar Serrano, Aizxandra Pérez, Aizbeth Pérez, Fraimar Riera, Stephanie Sevilla y María Torrealba.

Técnicos: José Manuel Tovar y Aly Varela
Delegados: Fernando Verastegui y Dinora de Conde.

Con respecto al tercer lugar de esta competencia nacional, Monagas y Zulia se estarán enfrentando a partir de las 03,00 de la tarde en la Cancha de Bolas Criollas La Ceiba.

NÓMINA DE MONAGAS:

Atletas: Ana Bellorín, Mayerling Villahermosa, Alejandra Ramos, Francelys Santil, Darly Hernández, Damaris Farías y Norelvis Figueroa.

Técnicos: Mercedes Galea y Manuel Rojas.
Delegado: Manuel Rojas.

NÓMINA DE ZULIA:

Atletas: Roxanis Fernández, Mariana Cuadrado, María Cuadrado, Emily Urdaneta, Milanyi Pirela, Anyelimar Castellano, Ana M. Santos y Maryory Romero.

Técnicos: Aquiliano Urdaneta y Deniz Cuauro.
Delegados: Deniz Cuauro y Sila Medina.

Por Edgar Barrios (Dirigente Deportivo)
Números de; Nelson Carrión (Recopilador Nacional).

jueves, 28 de junio de 2012

RESULTADOS DEL SOFTBOL JUAN CAMPOS DE MARICHES; AL 24-06-2012


RESULTADOS DEL SOFBOL LIGA JUAN CAMPOS
JORNADAS DEL 23 Y 24 DE JUNIO DE 2012

CATEGORIA “A” En Homenaje A Francisco Sánchez:

MARINEROS APROVECHO A UN GRANDES PANAS QUE POR SEGUNDO JUEGO CORRIDO NO CONTO CON EL PITCHEO Y LES ANOTO HASTA EN 17 OPORTUNIDADES EN EL TERCER INNING PARA FINALMENTE APLASTARLOS CON SCORE DE 20 CARRERAS POR 5

PG: Manuel Laya.
PP: Marcos Manrique.

Por Marineros: Jean Carmona sonó de 3-3, Edinson Muro, Juan De Abreu e Israel Espinoza se bajaron de 2-2, y Erick López de 3-2.

LA  TRIBU MANTIENE SU INVICTO TRAS VENCER POR LA VIA DE LA MISERICORDIA A MAPUCHON 13 RAYITAS POR 3.

PG: Luís Suárez.
PP: David González.

Por los indígenas: José Quezada se fue de 2-2, Larry Pérez y José Álvarez de 3-2.

.- CATEGORIA “B ASC” En Honor a Tomas Diamont.

ZONA 10 FABRICO HASTA ONCE CARRERAS EN EL PROPIO PRIMER INNING, DONDE GUSTAVO MEJIA LA BOTO EN DOS OCASIONES,  PARA FINALMENTE IMPONERSE POR LA VIA QUE NO ADMITE DISCUSION A CAÑAVERAL UNO, CON CARRERRAJE DE 15 POR 5.

PG: César Cáceres.
PP: Narciso Santiago.

Por zona 10: Gustavo Mejía (JMV) se fue de 2-2, Francisco Suárez y Alejandro Rodríguez de 3-2, mientras que Adalis Marcano se fue de 4-2.

CACIQUES LOGRO SU PRIMERA VICTORIA AL IMPONERSE A CAÑAVERAL DOS, CON PIZARRA DE 12 CARRERAS POR 8.

PG: Ernesto Andrade.
PP: Hernán Guerrero.

Por Caciques: Carlos Celis, ligó de 3-3 con doble, triple y HR.
Por Cañaveral: Ángel Guzmán; sonó de 2-2.

LOS BLOQUES APALEARON A SLATER AL FABRICARLES QUINCE CARRERAS EN LOS TRES ULTIMOS INNINGS PARA IMPONERSE 15 CARRERAS POR 3

PG: Juan Argüello.
PP: Ronald Romero.

Por Los Bloques: Freddy Caraballo se fue de 3-3 con par de vuelacercas,  Orlando Romero de 4-3 y Luís Chalas de 3-2, y otro que la desapareció fue Juan Argüello (Grand Slam).

Por Slater: Agustín Rotondo de 2-2.

CARTOVEN MANTUVO SU INVICTO EN TRES VICTORIAS AL IMPONERSE CON AMPLIO MARCADOR DE 13 POR 4 SOBRE LA VIRGEN.

PG: Diógenes Muñoz.
PP: Giovanny Parra.

Por Cartoven: Ronning Chacón (de 3-2, con HR), Carlos Bolívar (de 3-2) y
Reinaldo Ceballos (Grand Slam).

Por La Virgen: Edgar González sonó de 3-3.

CAMPO RICO VINO DE ATRÁS PARA SUPERAR UN DEFICIT DE SIETE CARRERAS EN CONTRA PARA VENCER 12 CARRERAS POR 10 A ADOLESCENTES.

PG: Jean Rodríguez.
PP: Henry Laya.

Por Campo Rico: Richard Pedrón Jr (de 4-3), Álvaro Galarraga (de 2-2, con HR), César Hurtado y Raúl Key de 3-2.

Por Adolescentes: Alex Girón (de 3-2, con HR), Ángel Reyes de 2-2 y Freddy Guerra de 3-2, con HR.

RIHER LOGRO SU PRIMERA VICTORIA AL APABULLAR 20x10 A NAVEGANTES, QUE AÚN NO CONOCE LA VICTORIA

PG: Alfredo Aguilarte.
PP: Golfredo Miró.

Por Riher: Maykel Gil se fue de 4-4, César Marval y Amos Urbina de 2-2, Yanior Márquez y Ronald Fermín de 3-2.

EN UN BUEN JUEGO, DECORACIONES LOZANO VENCIO A MARINEROS CON MARCADOR DE 8 CARRERAS POR 3.

PG: Juan Amparan.
PP. Jesús Rodríguez.

Por los decoradores: Henry Martínez se fue de 3-2.

.- CATEGORIA “B” En Homenaje a Vicente Blanco:

EN LO QUE HA SIDO EL JUEGO MAS TEDIOSO DE LA TEMPORADA, EN CUALQUIER CATEGORIA, COMBINANDOSE AMBOS EQUIPOS PARA OTORGAR 18 BOLETOS. MOCOY DEJO EN EL CAMPO A LA VUELTA CON MARCADOR DE 14 CARRERAS POR 13.

PG: Carlos Niño.
PP: Argenis Simoza.

Por Mocoy: Marcel Guevara sonó de 2-2, Raúl Heredia y Mauricio Pestana de 3-2, este último con cuadrangular..

Por La Vuelta: Johnny Hernández y Gilberto Muñoz sonaron de 3-2, mientras que Wilfredo Gorgones logró sacarla del estadio.

Información de:
José Ramón Bastardo (Al Día con el Deporte)
Anotador Oficial de la Liga Juan Campos de Mariches.

RESULTADOS DEL SOFTBOL DE EL WINCHE; AL 24-06-2012


LIGA DE SOFTBOL Y BÉISBOL EL WINCHE
Presidente Argenis Izquierdo.
Resultados de los juegos del 23 y 24 de junio 2012:

JUEGOS DE LA CATEGORÍA C:

.- Apolo 8 (12) Vs. Villa Esperanza (07)

PG: Gaspar Romero; Ip 7 Cp 7 K 2 Bb 4.
PP: Luis Pérez; Ip 4.1 Cp 7 K 2 Bb 1.

JMV: Anderson Pérez; de 4-2, 1CA y 1 CI.

.- Camioneros (11) Vs. The Friends (01)

PG: José Jiménez; Ip 4 Cp 1 K 1 BB 1.
PP: José Piñango; Ip 0.2 Cp 6 K 1.

JMV: David Materano; de 3-2, Triple, Doble, 2 CA y 2 CI.

.- Gigantes (02) Vs. Monstruos (01)

PG: Emérito Brito; Ip 7 Cp 1 K 5 BB 3.
PP: Álvaro Bruzual; Ip 7 Cp 2 K 3 BB 2.

JMV: Jorge Corona; de 3-1, con 1 CI.

JUEGOS DE LA CATEGORÍA B:

.- Mets (12) Vs. Apolo 8 (07)

PG: Jimmy Duarte; Ip 5 Cp 7 K3 BB 5.
PP: Omar González; Ip 3 Cp 10 K 1 BB 4.

JMV: Rene Silva; de 4-3, 1 Doble, 2 CA y 1 CI.

.- Dolorita B (13) Vs. Famy (06)

PG: José Acuña; Ip 1.2 Cp 0 K 1 BB 2.
PP: Wilmer Trujillo; Ip 5 Cp 13 K 3 BB 3.

JMV: Adrián López; de 4-3, con 2 CA y 2 CI.

JUEGOS DE LA CATEGORÍA A:

.- Unidos (07) Vs. Mangos (00)

PG: José García; Ip 5 Cp 0.
PP: Juan Hernández; Ip 5 Cp 7 K 1 BB1.

JMV: Iván Viana; de 3-1, con Doble y 1 CA.

.- Vencedores (11) Vs. Dolorita A (04)

PG y JMV: Wilmer Ramírez (Ip 6 Cp 4 K BB 1) y bateó de 3-2, con 1 CA.
PP: José Rojas Ip 1.2 Cp 7 K 1 BB 1.

.- Rivales Gana por Incomparecencia (Forfait) de Fortaleza

POSICIONES DE LOS EQUIPOS:

Categoría A:                G      P
1.- Rivales                      3       0
2.- Vencedores               2       1
3.- Unidos                      2       1
4.- Dolorita                     2       2
5.- Mangos                     1       1
6.- Fortaleza                   0       5

Categoría B:                G      P
1.- Guerreros                  2       0
2.- Mets                          1       0
3.- Dolorita                     1       1
4.- Famy                         1       1
5.- Apolo 8                     0       1
6.- Cardenales                 0       2

Categoría C:                G      P
1.- Gigantes                    2       0
2.- Apolo 8                     1       0
3.- Camioneros               1       1
4.- The Friends               1       1
5.- Villa Esperanza          0       1
6.- Monstruos                 0       2

Información de; Yuleida Barrios (Dirigente Deportiva)

RESULTADOS DEL SOFTBOL DE LA DOLORITA; AL 24-06-2012


RESULTADOS DE LA SEMIFINAL
DEL SOFTBOL DE LA DOLORITA.

Sábado 23 de junio 2012:

.- Royals (14) Vs. The Star (12)

PG: Jairo Méndez.                           PP: Jossman González.

JMV: Hedí Gómez; de 3-2, con 2HR, 2CA y 4CI.

Domingo 24 de Junio 2012:

.- Amigos (10) Vs. Junior Star (9)

PG y JMV: Jhon Ospino; HR, 2CA, 2CI.
PP: José Fuenmayor.

.- Astros (8) Vs. Cerveceros (1)

PG: Félix Tirado.
PP: Álavaro Bruzual.

JMV: Pedro Martínez; de 2-2, con 2HR, 2CA y 5CI.

.- Diamantes (17) Vs. Monstruos (12)

PG: Denny Velasco; con Juego salvado para Gustavo Corro.
PP: Silverio Cárdenas.

JMV: Kenner Rojas; 2-2, 2 Dobles, 2CA y 5CI.


Información de; Yuleida Barrios (Dirigente Deportiva)

LA ESTRELLA BBC SIGUE GANANDO EN BEISBOL MENOR DE LOS TEQUES


BEISBOL MENOR DE LA ESTRELLA
SIGUE GANANDO

La Escuela de beisbol menor de La Estrella sigue su racha ganadora, luego de vencer el pasado sábado 23 de junio, con pizarra de 7x0 a la organización Valerosos en la categoría infantil-A.

El lanzador Axel Raga lanzo juego de sin hit ni carreras; el cuarto de La Estrella en la temporada.

Los mas destacado con el bate fueron; Oliver Adrián (de 2-2 con 2 CA y 3CI) y Neiker Padilla (de 2-2 con 2 anotadas y una remolcada)

Con esta victoria el equipo infantil (A) de La Estrella cierra su participación en la ronda eliminatoria en el 1er lugar con 10 ganados y uno perdido; están ahora a la espera para jugar la final contra Intevep o Polerap.

En otro encuentro el equipo Infantil (AA) de La Estrella le gano a La Tribu 10 x 2 en el último encuentro para ambos conjuntos en la ronda regular.

Por La Estrella el pitcher Miguel Guaicara Lanzó 3.1 entradas; poncho a 5 bateadores, otorgo 3 boletos y permitió 1 carreras la cual fue sucia. Fue relevado primeramente por Jonathan Jaraquemada quien lanzo una entrada y por Jorgenis Revette quien se llevo el juego salvado lanzando 3 entradas donde solo permitió una carrera, además bateó de 4-2.

Con el bate destaco Maikol Delgado; de 2-2, con boleto, un pelotazo, 2 anotadas y 4 impulsadas, además desde la receptoría hizo out a dos corredores de La Tribu en intento de robo; otro que destaco fue Yorbin Alfonso, de 4-2).

En la parte defensiva hay que destacar dos buenas jugadas en el partido; una línea atrapada entre el centro y el jardín derecho por Xavier Duarte que evito un rally de 3 carreras y otra atrapada de cabeza de Emmanuel Monterrey en el jardín central para cortar la amenaza de La tribu en la cuarta entrada.
FOTO LA TRIBU

Por La Tribu destacaron Ángel Guerrero y Wilkerman Velázquez de 3-2 cada uno abrió el partido Enrique Barrera quien lanzo 3 buenas entradas solo en el 4ta entrada permitio 7 carreras de La Estrella.

Cabe destacar que La Estrella gano sus últimos 5 juegos, luego de haber caído en sus cuatros primeros partidos de la temporada y quedo con record de 5 victorias y 4 derrotas y así clasificase para la semifinal, ocupando la 4ta posición.

Información de; Robert Delgado (Comunicador de Urquía 97.5 FM)

EL VALLE SE TITULA EN BALONCESTO ESTUDIANTIL


EL VALLE GANA EL BALONCESTO ESTUDIANTIL
DEL DISTRITO CAPITAL

La Unidad Educativa Liceo Diego de Lozada de El Valle ganó las finales de baloncesto masculino, categorías infantil y cadete, de los Juegos Deportivos Estudiantiles del Distrito Capital, en jornada que se efectuó en la cancha techada del Módulo de Barrio Adentro Deportivo de Coche.

Los chamos (13-14 años de edad) fueron los primeros en saltar a la cancha, donde la U. E. Diego de Lozada se impuso por apenas 2 puntos (62-60), sobre la U. E. 25 de Julio de la parroquia San Juan; donde el juego colectivo del Diego de Lozada, representados por Osmer Rivas con 32 anotaciones, Yeireson Caraballo con 19 y Héctor Franco que sumó otros 11 puntos, marcaron la diferencia, especialmente en la segunda mitad del juego.

La alegría continuó para los escolares de El Valle, pero la categoría cadete (15-17 años), al doblegar 61 por 52 a la Unidad Educativa Bolivariana Liceo Caracas. Aquí los mejores por el Diego de Lozada fueron Jefferson Morales quien consiguió 16 unidades y Enyer Arvelo con 13. En tanto, el más efectivo por los del Caracas, fue Kevin Silva quien sumó 16 puntos.

Ahora les corresponderá a los técnicos, entrenadores capitalinos, definir las selecciones, no sólo del baloncesto, sino de las otras 28 disciplinas al campeonato regional, a disputarse a partir del 17 de julio, contra los representantes de Vargas y Miranda.


Información y Fotografía; Cortesía.

CARAQUEÑOS GANAN EL NACIONAL DE CICLISMO EN CORO


CARAQUEÑOS GANAN NACIONAL 
DE CICLISMO EN CORO

Los caraqueños Miguel Ubeto y Tomás Gil, conquistaron sendas preseas de oro en el Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta, que se llevó a cabo, durante el fin de semana, en la ciudad de Santa de Coro, estado Falcón.

Miguel Ubeto quien se impuso en la prueba de ruta, con recorrido sobre 170 kilómetros, en circuito de las avenidas Independencia y Los Médanos, con un tiempo de tres horas, 29 minutos y 51 segundos; venció por escasa media rueda a quienes los escoltaron; Frederick Segura (Trujillo) y Jackson Rodríguez (Táchira) quienes llegaron con el mismo tiempo del ganador.

Por su parte, Tomás Gil ganó la prueba contrarreloj, que se corrió sobre distancia de 30 kilómetros, en el mismo circuito, con un crono de 38 minutos con 34 segundos; siendo escoltado por los tachirenses José Chacón con 39’11” y Carlos Gil con 39’34”, respectivamente.

En la ruta de damas, sobre 88,8 kilómetros, ganó Angie González con 2h, 22 min. y 1 segundo; seguida por Daniely García, con el mismo tiempo.

CARAQUEÑOS DESTACAN EN NATACIÓN


ORIANA PÉREZ Y ALFONSO BLANCO
DESTACAN EN DISTRITAL DE NATACIÓN

Los juveniles Oriana Pérez y Alfonso Blanco; ambos del equipo Centro de Natación Caracas, se destacaron en el Chequeo Distrital de Natación, Copa Gobierno del Distrito Capital, que se disputó el pasado fin de semana en la piscina Gregorio “Goyo” Tavío del Parque Naciones Unidas, en la parroquia El Paraíso.

Orina Pérez ganó siete medallas de oro en diferentes especialidades:
En 200 metros, estilo mariposa, con 2 min, 34 segs y 10 centésimas.
En 100 mts libres; con 1 minuto, 1 segundo y 94 centésimas.
En 200 mts libres; con 2 minutos, 13 segundos y 92 centésimas.
En 100 mts mariposa; con 1’11”96.
En 800 mts libres; con 9’44”48
En 400 mts libres; con 4’49”80 y en los 200 combinados con 2’36”30.

Por su parte el también juvenil Alfonso Blanco se destacó con siete victorias y entre ambos sumaron 14 doradas para el club Centro de Natación Caracas.

Blanco se impuso en los 50 metros, estilo mariposa, con tiempo de 40 segundos y 68 centésimas.
En los 200 mts libres; con dos minutos, 27 segundos y 85 centésimas.
En los 50 mts libres; con 30 segundos y 50 centésimas.
En los 200 mts combinados; con 2 minutos, 50 segundos y 93 centésimas.
En los 50 mts espalda; con 37 segundos y 26 centésimas.
En los 100 mts libres con 1 minuto, 8 segundos y 68 centésimas y en los 400 mts libres con 5 minutos, 16 segundos y 29 centésimas.

Otra nadadora que se destacó fue la infantil Albani De Vita, del Club Paraíso, al ganar 6 medallas de oro y una de plata:
Ganó en los 50 metros estilo mariposa, con 30 segundos y 60 centésimas.
En los 50 mts estilo espalda con 33 segundos y 13 centésimas.
En los 100 mts libres con 1 minuto, 03 segundos y 08 centésimas.
En 50 mts libres con 28 segundos y 65 centésimas.
En 100 mts estilo espalda con 1 minuto, 11 segundos y 60 centésimas.
En los 100 mts estilo mariposa con 1 minuto, 10 segundos y 62 centésimas; así como la medalla de plata en los 200 metros estilo espalda, con dos minutos, 38 segundos y 87 centésimas.


Información y Fotografía; Cortesía.

VENEZUELA PARTICIPARÁ EN PANAMERICANOS ESCOLARES DE GUATEMALA


TRIATLETAS VENEZOLANOS A JUEGOS PANAMERICANOS 
ESCOLARES 2012 EN GUATEMALA

Triatletas venezolanos participarán en los II Juegos Panamericanos Escolares 2012, a realizarse en la Base Naval del Pacífico, ubicada en el Puerto Quetzal de Escuintla, al sur-centro de Guatemala.

El equipo vinotinto estará integrado por Daniela Bautista (Distrito Capital), Katherine Clemant (Lara), Michelle Lioy (Aragua) y Jenifer Infante (Trujillo), en la rama femenina; mientras Yhousman Perdomo (Distrito Capital), Luis Rey (Mérida), Jesús Castro (Lara) y José Amaya (Aragua) completan la cuarteta masculina, según reseña una nota de prensa de la Federación Venezolana de Triatlón.

El aragüeño Amaya, quien acaba de intervenir en el Campeonato Suramericano de Triatlón Junior, efectuado en Santiago de Chile, lidera la delegación patria.

Los criollos correrán en el sprint del triatlón, correspondiente a la categoría de 15 a 16 años de edad, y cuya prueba consta de 750 metros a nado, 20 kilómetros en ciclismo y culmina con 5 kilómetros en carrera.

Ajedrez, atletismo y atletismo adaptado, baloncesto, balonmano, boxeo, fútbol femenino, judo, karate do, lucha olímpica, natación y natación adaptada, raquetbol, tenis, tenis de mesa y voleibol serán las otras disciplinas que se disputarán en el certamen.

Para el torneo han confirmado su asistencia Brasil, Colombia, Ecuador, México, Nicaragua, República Dominicana, Panamá, Puerto Rico, Venezuela y la nación anfitriona.

Cabe destacar que Venezuela no participó hace dos años en la primera edición de estos juegos.

MIRANDA VA VIENTO EN POPA EN EL NACIONAL PREJUVENIL FEMENINO 2012 DE BOLAS CRIOLLAS


MIRANDA CLASIFICA A LAS SEMIFINALES DEL NACIONAL
PREJUVENIL FEMENINO DE BOLAS CRIOLLAS

Al cumplirse la Segunda Jornada de los Cuartos de Final del XX (20°) Campeonato Nacional Pre-Juvenil Femenino de Bolas Criollas, que se lleva a cabo en la ciudad de Chivacoa, la representación mirandina logró asegurar su pase a las semifinales luego de doblegar al estado Bolívar con tantera de 17x14.

Cabe destacar que el día de ayer Miranda había derrotado a Carabobo con tantera de 20x10; ahora la representación aurigrís se medirá esta tarde a partir de las 03,00 pm contra la representación de Delta Amacuro, pero el resultado no variará la ya clasificación obtenida por las muchachas de Miranda.

A continuación les presentamos los resultados de esta mañana:

SEGUNDA JORNADA DE CUARTOS DE FINAL.

Grupo A; 09,00 am:
.- Guárico (15) Vs. Barinas (11) Cancha La Ceiba.
.- Monagas (17) Vs. Zulia (16) Cancha Mi Refugio.

Grupo B; 09,00 am:
.- Miranda (17) Vs. Bolívar (14) Cancha Don Crispín.
.- Carabobo (20) Vs. Delta Amacuro (19) Cancha Los Reyes.

TABLA DE POSICIONES - CUARTOS DE FINAL:
Al 28-06-2012 - HORA 01,00 pm:

Grupo A:
1).- Guárico (G:2/P:0) +05
2).- Zulia (G:1/P:1) +09
3).- Monagas (G:1/P:1) +00
4).- Barinas (G:0/P:2) -14 (Eliminado)

Grupo B:
1).- Miranda (G:2/P:0) +13 (Clasificado)
2).- Bolívar (G:1/P:1) +05
3).- Carabobo (G:1/P:1) -09
4).- Delta Amacuro (G:0/P:2) -09 (Eliminado)

PRÓXIMOS JUEGOS DE BOLAS CRIOLLAS:

TERCERA JORNADA; JUEVES 28 DE JUNIO 2012:

Grupo A; 03,00 pm:
.- Guárico Vs. Zulia; Cancha Don Crispín.
.- Barinas Vs. Monagas; Cancha El Esfuerzo.

Grupo B; 03,00 pm:
.- Bolívar Vs. Carabobo; Cancha Gran Parrilla.
.- Miranda Vs. Delta Amacuro; Cancha Los Reyes.

Nota; Para las semifinales se clasificarán los primeros dos (2) equipos de cada grupo.

Por Edgar Barrios (Dirigente Deportivo)
Números de; Nelson Carrión (Recopilador Nacional)